Мирча Луческу: "Вокруг одни специалисты"

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Сегодня, 30 марта, на базе Кирша прошла открытая тренировка донецкого "Шахтера". На ней с представителями прессы пообщался наставник "горняков" Мирча Луческу.

- В последних матчах "Шахтер" играет в Полтаве достаточно неудачно…
- Все без исключения игры тяжелые. Тем более приближаемся к финалу чемпионата. Все команды отдают все силы, чтобы добиться положительного результата и достичь целей, которые перед ними поставлены. Одни – чтобы не вылететь, другие – чтобы попасть в Лигу Европы, третьи – чтобы выиграть чемпионат. Это нормальное явление. Поэтому жду тяжелую игру – вы правильно заметили, там всегда матчи тяжелые. Что касается отсутствия некоторых футболистов в составе соперника – думаю, Павлов в этом разберется, а также сделает анализ игры "Волыни" и "Шахтера". У "Волыни" тоже было много дисквалифицированных игроков, но они находились в трех минутах от того, чтобы забрать у нас очки. Не играли основные атакующие футболисты – Шумахер, Майкон, а те, кто их заменил, выглядели достаточно хорошо. Скорее всего, у полтавчан будет очень хорошая организация оборонительных действий, и наверняка от первой до последней минуты они будут биться за положительный результат. Для нас, конечно, было бы лучше, если бы в их составе были Ребенок и Маркоски – это все же креативные футболисты, и с ними "Ворскла" больше играет в атакующий футбол. У нас было бы больше возможностей вскрытия зон, которые бы атакующие игроки бросали. У каждого тренера своя стратегия, и каждый благодаря ей хочет достигать положительного результата. Еще раз скажу, что жду тяжелого матча. Наверняка они попытаются перекрыть в обороне все зоны и, скорее всего, будут играть на контратаках - это они умеют делать достаточно хорошо.

- В продолжение темы о дисквалификациях Маркоски и Ребенка: каково ваше отношение к "обнулению" желтых карточек?
- Я дал вам объяснение. Если вы не поняли, что я пояснил… Это стратегия тренера, а не наша позиция. Возможно, он рассуждал, что нам проиграет и потеряет футболистов после этого матча, – не знаю. Как один из вариантов. Написали также, что они травмированы, и у них будет время для восстановления. Наверное, это стратегия, обработанная совместно тренером и игроками. Я не знаю, потому что не нахожусь в кругу этой команды. Но так делают многие клубы – большие. Наверняка и "Динамо" так поступило сейчас с Ярмоленко. Очень хорошо анализируется состояние здоровья футболистов, возможность набрать очки, выиграть, добиться положительного результата. Если нет – по крайней мере, чтобы игроки передохнули, восстановились от тех травм, которые есть, и хорошо выглядели физически в последующих матчах. Есть много мотивов для того, чтобы принимать такие решения тренерам, а порой, может быть, и игрокам. Мне сложно комментировать это. У нас тоже много футболистов отсутствует – мы практически в каждой игре теряем трех-четырех игроков. Но это не значит, что те, которые их заменяют, не на высоком уровне. Возможно, те, кто заменит основных футболистов, будут пытаться показать себя еще больше, а нам будет еще сложнее. Никогда не анализирую игроков, которые отсутствуют, – анализирую тех, которые могут их заменить, и что команда может нам противопоставить. Проходим через момент, когда вокруг одни специалисты. Есть журналисты, которые вместо того, чтобы просто информировать, анализируют игровые ситуации, хотя никогда не играли в футбол. Есть куратор, который много времени судил на высоком уровне, поэтому он может комментировать это. А если уже журналисты комментируют 100-процентный пенальти на Шевчуке, то о чем можно говорить? Пенальти, который был в матче "Динамо" с "Днепром", тоже обсуждают. Также все говорят о голе, который забил Миколюнас. Все интерпретируют ситуации в зависимости от своих интересов. Плюс в последнее время на нас начали наезжать за эпизод с единоборством между Дарио и Инкумом. Оба шли на мяч. Один упал, а другой остался на ногах. Я доволен тем, что нас не могут обвинить в том, что мы благодаря судейству выиграли какие-то матчи или, наоборот, нам помогли в том или ином эпизоде. Один раз был такой момент, когда в игре с "Карпатами" в штрафной площадке мяч попал Дарио в руку. Такой же примерно момент был в игре "Челси" с "Бенфикой" - мяч попал в руку Терри, и судья тоже проигнорировал этот эпизод. То есть в таких ситуациях все зависит от интерпретации судьи. Но журналисты делают свой скрупулезный анализ в зависимости от личных симпатий.

– Кучер и Ракицкий дисквалифицированы. Вы уже определились с парой, которая их заменит?
– Скорее всего, будут играть Чижов и Чигринский. Они имеют достаточное количество опыта. Чигринский сыграл две полных игры за "дубль", достаточно хорошо выглядит физически. Будем надеяться, что он сыграет на высоком уровне и будет готовиться к игре с "Динамо". Доволен, что сегодня в общей группе работают Мхитарян и Хюбшман. Скорее всего, Генриха не поставим¸ потому что у него тоже три карточки. Рисковать перед "Динамо" не будем. Опять же так бывает. Не ставишь в состав игрока, чтобы тот не получил четвертое предупреждение. Или наоборот, он выходит на поле с тремя карточками и ему нужно получить четвертую. Это примерно одно и то же. Думаю, и "Динамо" в следующей игре не будет использовать игроков, у которых 3 или 7 карточек. Меня раздражает, что начали атаковать нашу команду. Мы думаем только о себе, а не о других. Не копаемся нигде, пытаемся доиграть чемпионат в хороших кондициях. Будем биться до конца за чемпионство. У нас есть некоторое преимущество перед "Динамо". Все важные матчи с ними мы всегда выигрывали. Игры, которые ничего не значили, мы проигрывали. Можно вспомнить и матчи в Кубке УЕФА. Три раза в Кубке Украины мы их обыгрываем, и они вылетают. Они выиграли Суперкубок и несколько игр, которые, в принципе, большого значения не имели. Я даже не всегда использовал основных игроков. Нам предстоит очень важная игра с "Динамо". Чтобы показать, что они истинные чемпионы, динамовцы просто обязаны в Донецке нас обыграть. Это чтобы потом никто не вспоминал игры, в которых они добивались положительного результата, но при этом были какие-то вопросы: с "Черноморцем", "Арсеналом", "Днепром" и так далее. Поэтому жду очень интересную игру. Но сейчас для нас главное – Полтава. Потом уже будем готовиться непосредственно к матчу на "Донбасс Арене". До игры больше никаких деклараций делать не будем.

– Каково состояние Пятова?
– Он тоже начал работать. Посмотрим.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году