Дубль. Шахтер - Ворскла 2:3. Чудо не удалось.

Ничего удивительного

Накануне матча основных составов всегда играют составы дублирующие. Так еще со времен СССР заведено. А в Украине это проявилось со своим национальным колоритом. Но чтобы его увидеть, необходимо как минимум отправиться в Докучаевск – именно там проводит свои домашние матчи дубль «горняков». Что и сделал Денисска – резидент «Террикона».

Дилемма

Собственно, достаточно посмотреть в турнирную таблицу где дубль «Шахтера» расположился на первом с конца месте, чтобы озадачиться, допустим, следующим образом: купить ли за четыре с половиной гривны большущий хот-дог в «Бургерной» или же за час грязного времени (с пит-стопом и дозаправкой в Еленовке) на сверхскоростном автобусе «ПАЗик» (никаких паралелей с Андреем Шевченко – прим.авт.) и потом в течение восьми минут пешего похода и ответов на вопросы местных гопников – нет ли у меня сигарет – можно добраться до докучаевского суперстадиона «Авангард» - единственного, наверное, стадиона, где нет условий для полноценной работы журналистов? К тому же, транспорт в «Докуч» ходит не так удобно, чем в ту же Макеевку – поэтому и опоздать на игру можно, да и стоя ехать, если не повезет.

Небольшая справочка

Как неоднократно уже писалось и говорилось, как такового особого, чисто дублирующего, состава у «Шахтера» нет. Есть вторая, третья команды, а дублирующего состава, как отдельной структурной единицы, нет. Есть только футболисты, которые по тем или иным причинам не проходят в заявку на матчи второй и третьей клубных команд. Вот они-то, чтобы обрести недостающую игровую практику, и выходят на поле в футболках дублирующего состава «оранжево-черных». Так что если, к примеру, у киевского «Динамо» дублирующий состав, пожалуй, будет посильнее, чем «Динамо-2», то у дончан – слабее «Шахтера-3».

Стартовый состав

Помните, в известном советском мультфильме кошки-гвардейцы кардинала собирали «лучших из худших». Причем, у них была хотя бы какая-то альтернатива. А вот у главного тренера «Ш-Д» Валерия Рудакова и выбора-то особого не было. Накануне играла третья команда, и вторая отправилась в гости в Сумы – поэтому в матче против полтавчан играли те, кто выходил на замену в мачте с «Явором» и те, кто не поехал на матч со «Спартаком».

Место в воротах занял Владислав Мельченко. Хороший кипер, одно только – чуть бы ему роста прибавить. Впрочем, Влад, фактурой чем-то похожий на Виталия Реву, и так вполне пристойно справляется со своими обязанностями. В отчетном матче именно его можно смело назвать лучшим в составе хозяев. Будь в воротах донецкого дубля голкипер менее мастеровитый – глядишь, вполне могло статься и повторение запорожского кошмара (1:10 тогда проиграли – прим.авт.). По крайней мере, почти полтора десятка ударов в створ ворот Мельченко успешно отразил.

Четверку защитников составили Артем Радченко и Василий Некрах – соответственно справа и слева, пара центрдефов выглядела так: Валерий Каика и Дмитрий Волошин. Ну а лучшей оценкой их деятельности и являются вышеупомянутые полтора десятка ударов в створ донецких ворот.

Полузащита располагалась даймондом – опорного хава играл Андрей Лосников (планировалось, что отыграет двадцать минут, однако «Боб» мало того, что вышел в старте и с капитанской повязкой, так и отыграл почти вдвое больше – его, после серии травм, пока хватает на тридцать пять минут). Евгений Дворников был «вершиной ромба» (в первом тайме проиграл все, что можно, во втором чуть исправился, но в целом неубедительно), по флангам сновали Алексей Кобзарь (может по праву разделить с Мельченко звание лучшего игрока в составе дончан: и гол забил, и оборону соперника изрядно потерзал) и Александр Яровенко (в первом тайме вообще выпал из игры, временами «садился» настолько «глубоко», что казалось, будто хозяева действуют в пять(!) защитников; после перерыва активизировался и доставил немало хлопот дублерам «Ворсклы»). А пару форвардов составили Вадим Шаврин (действовал преимущественно из глубины поля, много брал игру на себя, но это не всегда приносило должную пользу для команды, а вот второй тайм Вадим может записать себе в актив – и гол забил, и еще несколько раз опасно угрожал воротам полтавчан) и Артем Головко (имел несколько моментов, чтобы огорчить голкипера гостей Чуваева, но либо кипер показывал, что не зря привлекается в юниорскую сборную Украины, либо Артему не хватало исполнительского мастерства; а поле покинул из-за микротрамвы, причем вышедший вместо него Северин вообще ничего не показал).

0:1 – один из игроков хозяев зачем-то сыграл рукой в своей штрафной. Пенальти четко реализовал Сергей Дяченко.

0:2 – Валерий Каика, в лучших традициях легендарной пары защитников московского «Динамо» Сергея Никулина и Александра Новикова («Автогена») скосил на фланге Владимира Олефира. Штрафной, подача на дальний угол вратарской, где Анатолий Подробаха выиграл борьбу на втором этаже и головой отправил мяч в дальний угол ворот.

1:2 – гол организовали Шаврин и Кобзарь – в итоге Алексей прорвался к воротам, и каким-то невероятным образом пустил мяч между голкипером гостей и ближней стойкой. Очень хороший мяч!

2:2 – на сей раз «стандарт» принес успех хозяевам. Александр Яровенко неплохо подал с левого фланга, а самым расторопным в штрафной оказался Вадим Шаврин, в упор «расстрелявший» Чуваева.

2:3 – футбольная интерпретация драйзеровских «Маленьких трагедий». За пять минут до конца матча Мельченко совершил свою единственную ошибку (был еще момент в первом тайме, когда Влад не рассчитал отскок мяча, но кипер быстро исправился) – после навеса с левого фланга атаки гостей он пошел на перехват, но до мяча не добрался. В итоге автором гола стал Андрей Донец. Хотя, с трибуны показалось, что не все там было чисто, однако ассистент арбитра, опытный Игорь Комаревич (дончанин, между прочим!) положение «вне игры» не определил.

РЕЗЮМЕ:

Матч очень напомнил недавнюю игру в Мариуполе. Только на сей раз дублеры «горняков» были в роли «Ильичевца», а полтавчане сыграли так, как основной состав «Шахтера» в том матче. Мельченко (как и кипер «Ильичевца» Никитин) поймал кураж, как-то он за пятнадцать секунд (!) отразил три опаснейших удара: в упор, затем, в броске, - добивание, а через мгновение, «сложившись», зафиксировал мяч в ближнем углу. Точно так же, как и мариупольцы, дублеры «оранжево-черных» прибавили во втором тайме, и в итоге добились равенства на табло. Ну и финал также был неутешителен для дончан – ошибка их игрока, и в результате гости забили победный мяч в последней десятиминутке. Да и еще пенальти в ворота хозяев был назначен, и, как и в Мариуполе, уверенно реализован.

Первенство дублирующих составов. 27 тур.
«Шахтер-Д» - «Ворскла-Д» (Полтава) – 2:3 (0:2)
Голы: 0:1 Дьяченко, 8 (с пенальти), 0:2 Подробаха, 42, 1:1 Кобзарь, 66, 2:2 Шаврин, 78, 2:3 Донец, 86.
«Шахтер-Д»: Мельченко, Радченко, Каика, Волошин, Некрах (Гришанович, 65), ЛОСНИКОВ (Ильин, 35), Дворников (Елисеев, 83), Кобзарь, Яровенко, Шаврин, Головко (Северин, 75).
«Ворскла-Д»: Чуваев, Гришин, Ничипорук, Полуницкий, Олефир, Швей, Радевич (Вовкодав, 67), ДЯЧЕНКО (Субочев, 81), Ребенок (Донец, 46), Подробаха, Швец (Лубенец, 62).
Судья: Олег Штыка (Белая Церковь)
20 апреля. Докучаевск. Стадион «Авангард». 150.

ФИШКИ МАТЧА

- оказывается, можно быть вратарем юниорской сборной Украины и не совсем ориентироваться в правилах футбола. Олег Чуваев, отчего-то немного нервничавший на протяжении матча, однажды зачем-то совершенно сознательно взял мяч в руки после паса назад своего партнера. Паса назад ногой. В итоге свободный удар из пределов штрафной, но Радченко пустил мяч значительно выше перекладины.

- есть в дубле «Ворсклы» не очень приметный футболист – совсем мальчишка еще, с двумя четверками на спине, по фамилии Вовкодав. Так вот, паренек вышел во втором тайме, занял позицию опорного хавбека, и местами, своей агрессивностью и выражением лица напоминал Эдгара Давидса. Полтавчане сказали, что игрок очень перспективный.

- основную массу болельщиков в Докучаевске составляют мужчины предпенсионного, пенсионного и очень пенсионного возраста. И с такой игрой, которую показывали хозяева, была тревога: вдруг у кого-то из дедов сердце прихватит? К счастью, все прошло нормально. Неужели привыкли к не очень удачной игре дублеров?

- и последнее – об ужасных условиях для работы прессы было написано чуть выше: мало того, что специального места для работы нет, так еще и ветер, и если сидеть «по солнцу» - не видно одного из углов поля. Непорядок.

ЗЫ: и немного «очень личного» - первый тайм настолько не понравился, что в перерыве срочно нужно было что-то, повышающее настроение. Под рукой нашлась большая пачка жареных фисташек «Ред». Большая пачка жареных фисташек «Ред» - они изменят ваши настроение к лучшему. Проведите перерыв футбольного матча с пользой. Хватает на все 15 минут.