Урок русского для Луческу: "Уволить нельзя помиловать"

Добавлено: 31.08.08 22:07

Шахтер ДонецкМеталлург Запорожье

"Шахтер" - "Металлург" (Запорожье) - 2:2 (2:0)
Голы: Фернандиньо, 35-пен. (1:0), Селезнев, 44 (2:0), Челядинский, 72 (2:1), Алозие, 80 (2:2).
"Шахтер": Худжамов, Езерский (Илсиньо, 46), Чигринский(к), Кучер, Шевчук, Левандовски, Гай, Фернандиньо, Виллиан, Селезнев (Гладкий, 72), Адриано (Морено, 57).
"Металлург" (З): Постранский, Полевой, Челядинский(к), Невмывака, Тигорев, Аржанов, Степаненко, Вернидуб, Алозие, Лазарович (Годин, 61), Силюк (Кабанов, 90+3).
Предупреждены: Алозие, 12, Аржанов, 33, Невмывака, 35, Фернандиньо, 47, Степаненко, 48.

"Шахтер" снова не смог победить. И, по большому счету, это уже никого не удивляет.

Вообще, после золотого финиша прошлого сезона горняки здорово проявили себя в контрольных матчах со швейцарскими клубами (и не всегда высшего дивизиона), отлично пробили серию послематчевых пенальти в поединке за Суперкубок Украины, обыграли мариупольский "Ильичевец" и дважды загребское "Динамо". Остальные результаты... Чтобы оценить их достаточно одного слова - "провал". Можно извиняться, обещать исправить положение, говорить о том, что сложившаяся ситуация и поиск выхода из нее - это хороший вызов и проверка на прочность. А можно признать неспособность управлять командой, которая не может демонстрировать стабильную игру даже на протяжении одного матча.

Сравнение с театром вертится на языке уже не первую неделю. Вы ведь не будете хвалить режиссера и артистов за то, что они общими усилиями отработали только одну половину спектакля, полностью провалив вторую? Терпению болельщиков, наблюдающих "половинчатые" матчи, можно только позавидовать. Правда и ему приходит конец, а свист, которым любители футбола выражают свое отношение к происходящему, - это еще цветочки.

Перед игрой с запорожским "Металлургом", Луческу пришлось перекроить состав. Косвенно "виноват" недавний матч квалификационного раунда Лиги чемпионов с загребским "Динамо". Плюс дисквалификация Срны и Жадсона, а также травмы Раца, Брандау, Кравченко... С другой стороны, возможности "Шахтера" не идут ни в какое сравнение с тем "материалом", который имеется в распоряжении, скажем, Николая Павлова или Анатолия Чанцева. Дело в мотивации – у горняков она появляется только в преддверии матчей Лиги чемпионов. И едва ли это можно поставить в заслугу Мирче Луческу.

Возвращаясь к игре, проходившей в День шахтера, нельзя не отметить всю ту же "половинчатость". Первый тайм был далеко не блестящим, но все же принес результат – до перерыва хозяева забили два мяча, казалось, сняв вопрос относительно победителя. Хуже всего, что в это, судя по всему, поверили сами футболисты "Шахтера", проведшие второй тайм так, словно еще в перерыве в итоговом протоколе была зафиксирована победа дончан. Банально звучит, но такое в футболе не прощается.

Еще более банально звучит рассуждение об уроке, который должен пойти впрок. Слишком много "невыученных" уроков накопилось у подопечных Мирчи Луческу. Не пора бы сменить наставника?

09:59
Перед игрой с Динамо Вирт вспомнил победу Шахтера и заявил, что автобусов Верес ставить не будет
09:42
Пихаленок оценил свой голевой дебют в Днепре-1 и назвал претендента на гол сезона