Олег Орехов: "Не назвал бы Вакса жестким рефери"

Добавлено:
Источник: Чемпионат.com

Известный в прошлом рефери, экс-арбитр ФИФА Олег Орехов считает, что Юрий Вакс справится с арбитражем в матче "Шахтёр" - "Динамо", в котором всё будет зависеть от футболистов.

- Олег Борисович, для 35-летнего Юрия Вакса практически "золотой" матч в Донецке может стать лебединой песней, учитывая нынешнюю планку возрастного ценза украинских арбитров. Справится?
- Я знаком с Юрой и считаю, что он по праву входит в когорту лучших украинских арбитров. Не назвал бы его жёстким рефери. Скорее, он грамотный и крайне сдержанный профессионал.

Не стоит забывать, что каждая игра между "Динамо" и "Шахтёром" кроме спортивной составляющей несёт и психологическую нагрузку. Вы же помните, сколько обычно в этих дерби арбитры достают карточек из кармана. Как жёлтого, так и красного цвета. И в этой игре всё, естественно, будет зависеть от поведения самих игроков. Что касается нынешнего матча, то турнирные расклады накладывают на Вакса дополнительную ответственность. Эта игра - главная в сезоне.

- В Донецке будет аншлаг. Смогут ли трибуны повлиять на решения арбитра?
- Трибуны слышно, когда выводишь команды на игру. После первого свистка полностью сосредотачиваешься на том, что происходит на поле. Скорее, болельщики смогут влиять только на футболистов. Очень важно, чтобы фанаты своей поддержкой не стимулировали футболистов грубить и нарушать правила, а наоборот - заставляли показать красивую и зрелищную игру. В таких матчах для арбитра главное, чтобы его решения футболисты воспринимали правильно. Сам же рефери должен быть последователен, одинаково наказывая команды за аналогичные нарушения.

- Как в таком матче арбитру удерживать нити игры в своих руках и полностью руководить процессом, не провоцируя на неадекватные поступки футболистов, как это случалось не раз в этом дерби?
- Здесь больше всё зависит от самих игроков. У кого первого сдадут нервы, тот и останется в меньшинстве, или же, нахватавшись карточек, начнёт действовать осторожней. Уверен, что каждый болельщик мечтает о том, чтобы в игре победил сильнейший, а карточек на поле не было вообще. Только в таком случае не будет спекуляций вокруг имени арбитра, а все разговоры будут сводиться только к спортивной составляющей после матча.

- Вакс в этом сезоне уже работал в Полтаве во встрече за Суперкубок Украины между "Шахтёром" и "Динамо". Этот фактор поможет ему в субботу?
- Всё будет зависеть от его физической и психологической формы на тот момент. Я надеюсь, что он справится с этой игрой, а арбитраж будет достаточно квалифицированным.

- В Полтаве Вакс работал без переговорного устройства. Насколько сейчас оно сможет помочь ему в арбитраже?
- Несомненно, это большое подспорье для каждого рефери. Данное устройство является помощником арбитра. Сейчас рефери может ещё больше сосредоточиться на самой игре, не отвлекаясь на взгляды в сторону ассистента, скажем, если есть сомнения в офсайде. Эта система даёт возможность чётко и грамотно работать.

- Одним из ассистентов Вакса будет Сергей Беккер, который работал с ним и на матче за Суперкубок. Насколько важны, скажем так, знакомые ассистенты в играх такого уровня?
- И Беккер, и Войтюк, которые будут ассистентами Вакса в этом матче, - опытные рефери, в квалификации которых никто не сомневается. С другой стороны, почему в финальных частях соревнований высокого уровня формируются бригады арбитров, а у нас с этим существуют определённые проблемы?

Бригады подбираются не для панибратства или коррупции. Они формируются по духу и одинаковому видению игры. Скажем, людям с разными характерами или видением работы сложно выполнять её слаженно. В сложных моментах ассистент должен поддерживать и быть помощником арбитра в поле. Бывает так, что главному рефери нужна поддержка, а ассистент отвернулся и, оказывается, что он не видел момента, действуя по принципу "моя хата скраю".

- Вас не удивило, что помощниками Вакса являются ассистенты ФИФА, притом, что у главного рефери - национальная категория. Хотя в Украине сейчас семь арбитров имеют международный статус…
- Скорее всего, это связано с тем, что многие ребята получили этот статус авансом, учитывая их возраст. Юра - возрастной арбитр, который начал проводить матчи высокого уровня лишь пять лет назад и, наверное, просто не успел получить категорию ФИФА. Но это ни в коей мере не сказывается на его квалификации. Действительно, обратите внимание - в Украине семь арбитров ФИФА, но две игры с участием наших грандов доверяют Юрию Ваксу. О чём это говорит, судить не мне.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА