Урок на "Донбасс Арене". Школы отдыхают

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Сегодня, 24 апреля, на "Донбасс Арене" прошли очередные уроки ФК "Шахтер", организованные в рамках проекта "Оранжевые шнурки". По их ходу школьники со всего Донецка имеют возможность поближе познакомиться с историей клуба и узнать подробнее о спорте номер один во всем мире.

Согласно расписанию занятия начались с урока истории. Хотя еще до его начала, чтобы быстрее проснуться, дети веселым хором завели на весь зал, в котором и проходило занятие, хит в исполнении Гайтаны "Шахтер" – чемпион!". Праздничная атмосфера чувствовалась с самого порога.

Уже в начале урока ребята поделились на две команды: "Молот" и "Уголек". Причем по стечению обстоятельств в состав "Молота" вошли преимущественно девочки, тогда как в "Угольке" было больше мальчиков. Понятно, что не обошлось без соревновательной составляющей. За каждый правильный ответ на уроке команда получала специальную фишку, а чемпиона определяли очень просто: у кого фишек больше – тот и победил.

Стартовали занятия, как и положено, с разминки. Школьники должны были ответить на вопросы о футболе и "Шахтере" и сразу приятно удивили знаниями – ответы пришлись в точку!

Затем дети прослушали краткий, но достаточно полный рассказ об истории "Шахтера". Он сопровождался иллюстрациями, а потому запомнить детали школьникам не составило труда. Свои знания они с блеском продемонстрировали уже в следующем конкурсе "Даты", зарабатывая одну за другой заветные фишки.

Решающим для определения победителя стал заключительный этап – "Имена". Ребятам нужно было называть имена и фамилии тех людей, фотографии которых появлялись на большом мониторе. И тут представители "Уголька" дали сбой, не сумев сразу признать основателя "Стахановца" Николая Наумова.

– Совсем чуть-чуть забыл про Наумова, - говорит капитан Максим Шестопал. – Но мне не обидно, такое иногда бывает. Ведь я его хорошо знаю, это первый тренер и футболист "Стахановца", просто сразу не смог вспомнить. Сегодня я решился стать капитаном, потому что очень люблю "Шахтер" и хорошо знаю историю клуба.

А вот Юля Станенко, капитан команды "Молот", была уверена в победе:

– Мне сразу казалось, что мы победим, потому что мы сильные и дружные, у нас все еще впереди! Мне бы хотелось, чтобы на "Донбасс Арене" проходило рисование, природоведение, да и вообще все уроки, ведь здесь они намного лучше, веселее, интереснее. Все вместе мы теперь обязательно придем и на следующий матч "Шахтера", будем поддерживать нашу команду.

Второй урок прошел в разминочной комнате, которая располагается у раздевалки "Шахтера" на "Донбасс Арене". Ученикам были предложены разнообразные физические упражнения, причем все исключительно с мячом. Сегодня ребята узнали, как, например, правильно бить по воротам и отдавать передачу, а так как погода за пределами зала стоит великолепная, то вполне вероятно, что уже сегодня все школьники применят полученные знания на практике в своем дворе. Ну а закончился учебный день уроком математики, где ребята, решая задачи, продолжали знакомиться с футболистами "Шахтера" разных лет и открывать для себя мир футбола.

– В декабре мы презентовали проект "Оранжевые шнурки", а эти уроки стали его дальнейшим продолжением, - говорит руководитель отдела по работе с болельщиками Андрей Гладченко. – Дети регистрируются, получают шнурки из рук футболистов первой команды, а затем становятся активными участниками клуба. На следующий сезон у нас уже сейчас запланирован целый ряд мероприятий: экскурсии на базу, спортивные мероприятия, встречи с футболистами. Урок на "Донбасс Арене" - неотъемлемая часть проекта, он рассчитан на учащихся третьих классов всех школ Донецка. Мы проводим сразу три занятия: история клуба и родного края, математика, максимально адаптированная под футбольную тематику, и физкультура, которая проходит в разминочной "Шахтера". Сегодня мы провели уже 50-й урок, всего их посетило более 1 100 детей, почти все они регистрируются в клубе "Оранжевые шнурки", становятся участниками дальнейших мероприятий. В следующем году мы продолжим эту практику. На данный момент охвачены школы Киевского и Калининского районов, но совсем скоро мы двинемся дальше. Есть и такой проект, как "Визит тренера". Он рассчитан на школы удаленных районов, ученики которых не могут приехать к нам, мы сами отправляемся к ним в гости. Идея таких уроков позаимствована из Англии, но мы адаптировали ее к нашим условиям. Пока это пилотная серия, мы начали занятия в декабре, но уже в следующем году мы запустим ее с сентября. Хочу отметить, что проект мы проводим совместно с Управлением образования Донецка, его партнером также является Донецкий педагогический колледж – студенты этого заведения и ведут уроки. Качеством занятий остались довольны все, думаю, что журналисты могут сегодня в этом убедиться. А самое главное, что дети счастливы!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года