Финита ля комедия?

Добавлено:
Источник: газета "Украинский футбол"

Настоящая абсурдность жизни - это когда двое смотрят на один и тот же предмет, однако видят разное. Порою - кардинально разное.

"На горло собственной песне"?

Откровенно говоря, не покидало ощущения абсурдности, когда прочитал отзывы в некоторых СМИ после встречи журналистов с куратором отечественного судейского корпуса Пьерлуиджи Коллиной. Такое впечатление, что каждый захотел увидеть и услышать только то, что доселе лично придумал или нафантазировал. Оттуда и выводы соответствующие. Хотя синьор Коллина говорил, как и всегда, будто отрезал. И в этом плане, между прочим, итальянский специалист очень прогнозируемый. Следовательно, те, кто предпочитал услышать хотя бы намек на подтверждение своих двухнедельных категорических резолюций по поводу действий Вакса во всем известном матче, попросту обломались. Мягко говоря. Коллина, который часто любит предаваться разлогими объяснениями и экспрессивными характеристиками, и в этот раз иногда перегибал палку относительно ковыряния в собственном "я". Однако в то же время высказался однозначно по поводу вопроса, который мешал уснуть вот уже две недели любителям отыскать острые углы в круге. "Арбитраж Вакса в матче "Шахтер" - "Динамо" не был предвзятым" - вот оценка действий судьи того резонансного поединка специалистом, который не нуждается в лишних характеристиках и рекомендациях. Многие участники искусственного конфликта, бурлящего со времени окончания матча двух лидеров украинского футбола, успели наворотить кучу бессмыслицы. Дошло до того, что от президента "Шахтера" демонстративно требовали извиниться (!?) за судейство Вакса. Излишне, по-видимому, напоминать, какой направленности были публикации относительно упоминавшегося события в СМИ, близких к руководителю ФФУ. Однако обе стороны, которые непреодолимо считали именно свою позицию единственно правильной, подсознательно надеялись подтвердить свою правоту в последней на данный момент инстанции, которая имеет безоговорочный авторитет, - у итальянского прокуратора.

И вот, наконец, выдержав настоящую императорскую паузу, Коллина заговорил. И, как было отмечено выше, категорически опроверг все многочисленные обвинения в адрес Вакса в предвзятости. Цитату я привел выше. Очевидно, если Коллина так считает, стало быть, так оно и есть? Во всяком случае, сторона, которая открытым текстом обвиняла Вакса в заангажированности, неоднократно раньше кивала в сторону итальянца, видя в его почтенной фигуре последнюю инстанцию и принимая абсолютно все его сентенции на веру. Ну, господа, теперь нужно просто придерживаться собственных правил игры. Разобрать баррикады. Успокоиться. И извиниться перед оппонентами за бессмысленные обвинения. Хотя относительно извинений - это я, по-видимому, переборщил. Вряд ли хватит духа. Разбрасывать камни - оно же проще, чем потом собирать.

Завершая тему предвзятости/непредвзятости симферопольского арбитра, хочу акцентировать внимание и на том, что Коллина отметил грубую ошибку судьи в ситуации, когда динамовец Гармаш получил второе предупреждение. По мнению нашего судейского куратора, за исключением этого эпизода, Вакс в целом провел неплохой матч. А его главная ошибка - следствие человеческого фактора. Вот так.

Конечно, можно и дальше точить копья и призывать на баррикады, обвиняя уже и Коллину в смертных грехах, однако если кто-то и был последовательным в своих словах в последнее время, так это именно Пьерлуиджи. Он традиционно становился на защиту своих подчиненных. Стал и в этот раз. Если раньше такое поведение итальянца устраивало нынешних "борцов за справедливость", то почему они сейчас наступают на горло собственной песне? Как минимум, несолидно. Ситуация же прозрачна, как затылок у куратора.

"Об известной вдове"

А вот ситуация с наказанием Алиева за инцидент в технической зоне "горняков" все еще продолжает оставаться тайной за семью замками. Синьор Пьерлуиджи так и не захотел комментировать поведение динамовского полузащитника, заметив, что не может этого делать из-за этических соображений. Мол, сейчас этот вопрос находится на рассмотрении в КДК, следовательно, это некорректно - отбирать хлеб у других. При желании можно согласиться и с такой вот позицией руководителя судейского корпуса. Если бы не одно "но". Председатель КДК ФФУ Стефан Решко отметил в одном из своих интервью, что решение в деле Алиева Контрольно-Дисциплинарный Комитет вынесет лишь после того, как соответствующие разъяснения предоставит Комитет арбитров. Из этого можно сделать два вывода: или Коллина уже предоставил вывод КА в КДК относительно поступка Алиева и сейчас просто не хочет светиться, или КДК рассматривает этот вопрос без резюме Коллины.

Как бы там ни было, но слова Стефана Решко относительно разъяснений комитета арбитров выглядят подлинно странными. Если не сказать больше. Какие еще нужны разъяснения заслуженному мастеру спорта, известному юристу в ситуации, где двух утверждений не могут быть по определению? Что, Комитет арбитров должен классифицировать по какой-то таблице или схеме, насколько больно Алиев давил Спиридона за шею?

Хотя, с другой стороны, чему здесь удивляться? КДК давно известен своей "справедливостью". В недавней публикации мы вспоминали о том, как КДК никоим образом не реагировал на обращения клубов взять в производство дела относительно ошибок судей в тех или иных эпизодах. Парад выборочности от КДК продолжается. "Инквизиция" ФФУ отказала "Ворскле" в разбирательстве дела относительно предупреждений Безусу и Чеснакову. Почему отказала - опять же, не очень понятно. Особенно после того, как КДК оперативно реагировал на запросы "Днепра" и "Динамо" относительно снятия предупреждений с Кравченко и Гармаша соответственно.

Однако едва ли не главный вывод из очередной встречи с судейским куратором - как по мне, несколько иной. Уже в своем вступительном слове Коллина намекнул, что упомянутая встреча может стать последней, потому что у него вскоре завершается срок действия соглашения с ФФУ. Позже итальянец аргументировал свой неожиданный ответ тем, что, мол, пока нет двух подписей под его контрактом с ФФУ, до тех пор и говорить не о чем. Но в последнее время упрямо циркулируют слухи, что Коллина таки действительно может оставить Украину навсегда. Поговаривают, будто главный работодатель пожелал, чтобы итальянец после известного матча обвинил арбитра в заангажированности, однако Коллина отказался. Намекнув прозрачно на том таки "пресс-клубе", что не собирается терпеть "крестных отцов". И что речи ему никто никогда не писал и писать не будет…

Досадно, если все эти слухи воплотятся в жизнь. В одно мгновение нам придется потерять беспрекословного авторитета, к словам которого прислушиваются во всех закоулках нашего разнообразного футбольного хозяйства.

А ФФУ в таком случае примерит на себя роль известной вдовы, которая собственноручно себя же и высекла.

Богдан КУЦЕНКО, газета "Украинский футбол"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ