"Металлург" - "Карпаты" 0:0? 7:6!

Добавлено:

Предвещало ли что-то перед матчем такой громовой развязки? Да нет. Солнышко заливало стадион "Металлург" по-летнему жаркими лучами и создавало атмосферу расслабленности, которую не могли встряхнуть даже милицейские кордоны повышенной внимательности.

Потихоньку заполнялись фанатские сектора, в ВИПе был обнаружен Мирча Луческу, в журналистской ложе - Генрих Мхитарян, который частенько наведывается на поединки бывшей команды.

А у выхода из потрибунного помещения отирался атлетичного сложения молодой темнокожий человек с задорным золотистым бобриком на голове. Идентифицировать его не удалось ни журналистам, ни с помощью работников "Металлурга". На вопрос в лоб, он честно сказал: "Меня зовут Кэл, возможно, я буду играть в "Металлурге". Такой вот сюрприз.

Рядом с Генрихом Мхитаряном матч смотрел Джордже Лазич. Как покажет игра, ни героически отбегавший со сломанным носом Карлен Мкртчан, ни выздоровевший Димитров полноценно заменить универсального серба не смогли. Мысли на поле хозяевам не хватало. Зато борьбы на двоих с "Карпатами" получилось с лихвой на все 120 минут.

"Карпаты" отыграли здорово, с учетом всех их проблем, серьезности противника и фактора чужого поля (как могли, разбавляли его полторы сотни львовян на гостевом секторе). Великолепный матч провел в рамке Богатинов, а полевые выгрызали каждый мяч, так и не позволив "Металлургу" прижать себя к воротам и заставить играть на отбой.

По моментам в первом тайме вышло 3:0. Траоре не сумел замкнуть опаснейший навес, Богатинов парировал удар Воловика, он же вытащил, казалось, мертвый мяч от Димитрова под занавес тайма. "Будет дополнительное", - авторитетно бросил Виктор Грачев.

Вторая половина после нескольких пауз с выяснением отношений, пошла живее, и к середине тайма "Карпаты" могли вести 2:0 - Балажиц не попал в створ с линии вратарской, а потом защита "Металлурга" ляпнула совсем капитально, оставив Гладкого одного по центру штрафной. Бандура метнулся за прострелом Лукаса интуитивно и парировал удар тезки ногами - момент получился инфарктный.

Кажется отсюда настоящее, Кубковое Напряжение, начало постепенно брать в тиски всех находившихся на стадионе. Карлен Мкртчан, легко опознаваемый по белой нашлепке на сломанном носе, завершал могучую атаку хозяев ударов в упор - Богатинов спас.

Траоре с блестящего паса Воловика убежал один на один с вратарем - Богатинов спас, а донецкие трибуны поделились с Драманом своей печалью.

Чуть позже тот же Траоре повторил номер "Кержаков-Дикань", только в роли Диканя выступил невысокий Михаил Кополовец, скула которого узнала сокрушительную силу тайбо малийца. Неумышленно, но от этого не менее страшно. Для Кополовца обошлось. А трибуны тяжело вздохнули - основное время истекло.

Усталый выездной сектор упорно кричал "Впэрэд" и "Кубок гол". Не менее уставший донецкий парировал. Перекричать друг друга не удавалось.

В овертайме командный футбол отпал. То и дело кто-то из "металлургов" выдавал безумный слалом, который заканчивался одним и тем же - ногой то ли третьего, то ли пятого защитника "Карпат" на пути. Зато какой забег к воротам хозяев устроили Шина и Лукас - стометровка на Олимпиаде в Лондоне не постыдилась бы! И Лукас выиграл, добавив метров за 20 до штрафной так, что реактивный Шина сдулся. Но и львовянин до владений Бандуры добрался уже пустым. И ударил метров с 10 - лишь бы в створ попасть. Попал и в створ и прямо во вратаря.

Запахло 11-метровыми, и они случились. Точнее - он. Казарян упал в штрафной. Показалось, что дергали сзади за руку (футболку). Мосейчук, весь матч отсудивший максимально лояльно, и тут промолчал, но боковой среагировал и затряс флажком. Традиционные хождения за арбитром ничего не принесли, шла 117 минута. Давление было такое, что, казалось, даже дышится с трудом. "Давай, Коля", молились трибуны...

Как взорвалась скамейка "Карпат" после сэйва Богатинова! "Та-та-та-та-та-та-та-та!!!" не сдержавшись и выбежав к запасным "Металлурга", заорал замененный Гирский. Его взрыв затмил даже угрозы Дьячука-Ставицкого найти, хорошенько найти после игры лайнсмена. Четвертый арбитр (Кутаков) подивился такому красноречию и не поленился сходить за главным. Мосейчук по бровке добрался до скамейки "Карпат" и показал Гирскому красную. При этом футболисты, увлеченные жаром борьбы, не заметили отсутствия главного и самозабвенно гоняли мяч. "Металлург" не хотел лотереи. "Карпаты" тянули...

Пенальти. Все, что было до этого оказалось неважным. И зона вылета львовян, и статус уверенного фаворита команды Пятенко. Успешность или неуспешность всего сезона была поставлена на поля футбольной лотереи. Зеленое или Бело-синее. Усидеть на трибунах не смог никто. Фан-сектор дончан, как мог, помогал Бандуре, емким словом приветствуя бьющих львовян. "Не спеши, не спеши", истерил кто-то в вип-ложе, когда к мячу шел Иванко. Стоял на коленях не забивший пенальти в основное время Коля Морозюк. И талисман хозяев - белый медведь превратился в бледного взъерошенного мальчишку с безумным взглядом, снявшего большую медвежью голову, чтобы все увидеть...

И упавшие на газон львовяне и ликующий Донецк. Выдыхайте. Закончилось. Этот матч нужно было не смотреть - почувствовать. Спасибо "Карпатам" за драму. До встречи в финале - "Металлургу"!

2011-12. Кубок Украины. 1/2 финала.

"Металлург Д" - "Карпаты" 0:0 (0:0), по пенальти 7:6
"Металлург Д": Бандура; Прийма; Шина; Воловик; Чечер; Мкртчян; Морозюк; Соарес (Нельсон, 78); Димитров (Данило, 107); Казарян; Траоре (Иванко, 97)
"Карпаты": Богатинов; Гирский (Кополовец, 76); Милошевич; Федецкий; Балажиц; Озаркив (Голодюк, 57); Авелар; Худобяк; Ткачук А.; Лукас; Гладкий (Касьян, 99)

Предупреждения: Прийма, 51; Бандура, 120 - Милошевич, 44; Лукас, 53; Озаркив, 54; Федецкий, 90; Касьян, 118; Гирский, 120; Кополовец, 120

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби