Шахтер-2. Старая сказка на новый лад

Источник: Террикон

25 апреля очередной матч провел «Шахтер-2». В Енакиево, в рамках очередного тура первенства Украины среди команд первой лиги, подопечные Николая Федоренко принимали не самого удобного для себя соперника – западноукраинский «Газовик-Скала» из Стрыя.

ДЕЖАВЮ?

По пути в Енакиево (нормальной маршруткой ехать около сорока пяти минут, а сверхскоростной автобус «Пазик» едет и вовсе около часа) невольно поймал себя на мысли – а ведь в 2004 году, в последнем домашнем матче второй команды «оранжево-черных» против «газовиков» практически точно так же было. Тогда был «бархатный сезон» - обычно пятого сентября на улице еще в общем-то тепло, но тогда внезапно резко-резко похолодало, и на стадионе можно было неслабо замерзнуть. Тогда в ворота «Шахтера-2» был назначен пенальти, который «потащил» Леша Ботвиньев; после чего «горняки» счет открыли, но затем, за двенадцать минут первого тайма – с 24-й по 36-ю пропустили три мяча и в конечном итоге проиграли – 2:3 (ложкой меда в бочке дегтя стал тогда красивейший гол Кости Ярошенко со «стандарта» - метров с 22-х, в левую от голкипера гостей Витива «девятку»). И как оказалось, между тем и этим матчами действительно можно провести параллели.

ИГРА

Если сразу о параллелях: и быстрый гол был, и в ворота «Шахтера-2» снова пенальти поставили, и в конечном итоге одна команда забила три мяча и выиграла. Более того, не упусти игрок «газовиков» Ханас выгоднейший момент во втором тайме – вполне возможно, матч бы закончился со счетом 3:2, но в пользу «горняков».

Счет был открыт с пенальти. На десятой минуте, после подачи Шевчуком углового с правого фланга, кто-то из защитников сыграл рукой неподалеку от своей вратарской, и рефери матча – александриец Валерий Курганов – показал на «точку». Шевчук, забивший пенальти в матче прошлого тура с сумским «Спартаком», и в этот раз был точен, направив мяч в правый от Годзюра верхний угол ворот. Кипер реагировал по удару, но до мяча не дотянулся.

Более того, когда после перерыва фланговый проход юного Кожанова был остановлен недозволенным приемом, Курганов, пусть и нехотя, но во второй раз назначил пенальти в ворота «газовиков». И во второй раз в матче дуэль Шевчук – Годзюр закончилась в пользу игрока дончан. На сей раз, вратарь западноукраинской команды уже пытался достать мяч в левом верхнем от себя углу, но снова не дотянулся.

А свой удар с «точки» гости реализовали куда менее уверенно. Обычно в дворовом футболе в таких случаях говорят: «ну вот, правда наружу вышла». Потому что Баглай настолько очевидно «нырнул», и настолько технично – Яна Клочкова бы позавидовала. А Курганов, судя по всему, только этого и ждал. Тут же свистнул, трель целую выдал. Бить отправился сам «пострадавший»: не очень сильно, не в угол, но мяч от вратаря дончан все же вкатился в сетку. Судя по всему, это негативно отразилось на Степаненко, прежде всего психологически: Роман, после навеса с левого фланга, каким-то непостижимым образом выпустил мяч из рук (да и с Савиным в том эпизоде они явно не поняли друг друга) – и во вратарской площадке хозяев запылал самый настоящий «пожар». Но Баглаю пробить не дали, а как сыграл набежавший Ханас – см.выше. Мяч пролетел над перекладиной, но судья зачем-то показал на угол поля. И подача корнера с правого фланга, на ближнюю штангу, чуть не завершилась для «Шахтера-2» большущей неприятностью – после того, как мяч выбили, снова опасно пробивал Ханас, метров с шести, в ближний угол, но мяч прошел рядом со штангой. Да, вот так счет мог бы стать 2:2. Но в итоге на табло загорелось 3:1 – и попробую осмелиться высказать версию, что Курганов просто «отмазался».

Безусловным украшением матча стал гол Евгения Селезнева. Единственный «чистый» форвард хозяев, после проникающего паса в штрафную, элегантно, одним движением, избавился от своего персонального опекуна, и метров с восьми вколотил мяч в дальний, левый от себя, верхний угол – тут Годзюр ничем своей команде помочь не смог. Зато высоченный вратарь гостей, (между прочим, не так давно побывавший на просмотре в «Шахтере» - прим. Денисски) спасал команду после плотных ударов двух героев матча в составе дончан – Шевчука и Селезнева – а также после выстрела Голоперова незадолго до финального свистка; также однажды Мирошниченко не смог толком замкнуть фланговый прострел, а в единственном случае, когда Годзюр ошибся – после подачи Шевчуком углового с правого фланга на дальний угол вратарской, кипер ошибся на выходе, но Селезнев толком пробить не смог. Макушкой – и мяч прокатился рядышком с ближней стойкой.

А у донецких ворот в целом все было спокойно. Лишь изредка Степаненко беспокоили со «стандартов» (в частности, капитан гостей Гриценко), да и пасы на выход также заставляли понервничать, но защитники со своими обязанностями справлялись. О чем, в частности, и свидетельствуют довольно ранние замены нападающих гостей – Игорь Краевский отыграл только первый тайм и запомнился лишь одним ударом – головой бил, после подачи углового, но мяч пролетел выше перекладины. А второй форвард – Константин Деревлев – хотя и провел на поле чуть больше часа игрового времени, но вообще ничем опасным для дончан не отметился.

СВОЯ ИГРА

Впервые, на моей памяти, «Шахтер-2» вышел на матч с тремя форвардами. И с тактической схемой 4-3-3. Пару центральных защитников составили Игорь Коротецкий и Артем Савин, справа и слева действовали Дмитрий Антонюк и Олег Ермак. Евгений Селезнев был выдвинут на острие атаки, Владислав Голоперов и Денис Кожанов – левый и правый инсайды, а центр поля был отдан на откуп Артему Федецкому (мною идентифицирован как опорный хавбек), а Сергей Шевчук и Карим Хенду располагались как бы «над ним», соответственно слева и справа.

Можно, конечно предположить, что эти веяния пришли из Голландии, как минимум половина команд в которой с удовольствием играют в три форварда и радуют зрителей множеством забитых мячей. Вопрос только в том, насколько эта схема приживется у нас, как под нее смогут подстроиться имеющиеся в наличии исполнители.

Мнение Хенка ван Стее по этому поводу, уж извините, узнать не удалось. В перерыве он обычно уходит в подтрибунные помещения, а покидает стадион уже в компенсированное арбитром время. (Но, поверьте, обязательно спрошу. И постоянные фтыкатели Террика узнают об этом первыми - из моей колонки – прим.Денисски)

В принципе, в данном конкретном матче эта тактика принесла результат. Три очка – они и в первой лиге три очка. Но лично у меня есть сомнения, что это «прокатит» в играх с лидерами – «Карпатами» и «Зарей». Потому что (опять же – это мое мнение! Которое абсолютно не претендует на истину!) с кадрами есть определенные проблемы. Иными словами – нет плеймейкера (или плеймейкеров). Надеемся, скоро они у нас появятся.

«Скала» - вовсе не скала

Очень трудно что-то сказать о гостях. По принципу «либо хорошо, либо ничего» - не получится. На «хорошо» - не наработали, на «ничего» - так читатели же не поймут. Скажем так, мне не очень понравилась командная игра «газовиков». Особенно после третьего мяча. Вообще сложилось впечатление, что гости просто-напросто смирились с поражением. Хотя и состав, как по именам, у них не самый плохой для первой лиги. Эдакая компиляция из футболистов, игравших в дубле «Волыни» и «Карпатах-2» (еще времен высшей лиги), плюс игроки, понюхавшие пороху высшей лиги, как те же Деревлев и Ханас. Но вот на единый монолит, соответствующий части названию клуба эта команда, по крайней мере – в отчетном матче, уж никак не походила. Хотя возможно, вчера был «не день Бэкхема»  Только один реальный момент для взятия ворот (кроме вышеописанных, естественно) – уже в компенсированное к первому тайму время гости провели стремительную атаку, в итоге Ханас пробивал с линии штрафной «на технику», метя в дальний, левый нижний от Степаненко, угол, но угодил в стойку ворот.

Судейство

Очень уважаемый фотокорреспондент Валерий Дудуш всегда оправдывает арбитром – мол, сначала сами попробуйте посудить, а потом уже обсуждайте. Может, он и прав. Но мне лично арбитраж тезки Дудуша – господина Курганова, не понравился. Скажу даже вот что – когда после назначения пенальти в донецкие ворота сидящий рядом коллега – Виктор Шарафудинов (да-да, Виктор Вячеславович – прим.Денисски) спросил, как бы я охарактеризовал судейство, то тут же получил ответ: «ИМХО, Курганов продал душу диаволу». Само собой, это было сказано в несколько шутливой форме, а через пару-тройку минут, когда «человек в черном» назначил второй пенальти в ворота гостей, я даже ПУБЛИЧНО взял свои слова назад. Ну или часть слов – потому как гости довольно грубо играли, не мудрствуя лукаво лупили пацанов в оранжевых футболках по ногам, а заслуженное наказание – остались в меньшинстве – понесли только уже в компенсированное время. Это капитан «газовиков» Гриценко наконец-то получил целиком заслуженный второй «горчичник», хотя наработал на него игрок значительно раньше (а еще этот «футбольный маньяк» - похоже, штатный исполнитель «стандартов» у гостей, будь до ворот хоть сорок метров, причем все время он, как казалось, специально целился в игроков, стоящих в «стенке»). Хотя в целом симпатии рефери были все же на стороне гостей – то там фол свистнет, то там темп игры собьет, то там «передернет». И ведь претензий-то особых не предъявишь – все вроде как в рамках правил, буква футбольного закона соблюдена.

Прикол матча

Тренер гостей на 79-й минуте делает замену – вместо Бориса Баранца («Бориску – с царства!») выпускает Николая Грешту. И буквально через двадцать секунд Грешта, на чужой половине поля (!) от души зарядил по ногам дончанину Игорю Луценко, вышедшему на поле парой минут ранее. Вот такой у нас футбол в первой лиге!

Денис Соболев, специально для Террикона

«ШАХТЕР-2» - «ГАЗОВИК-СКАЛА» (Стрый) – 3:1 (1:0)
Голы: 1:0 Шевчук, 10 (с пенальти), 2:0 Селезнев, 57, 2:1 Баглай, 60 (с пенальти), 3:1 Шевчук, 73 (с пенальти).
«Шахтер-2»: Степаненко, Антонюк (Волошин, 90), Коротецкий, Савин, Ермак, ФЕДЕЦКИЙ, Хенду (Мирошниченко, 58), Шевчук, Кожанов, Голоперов, Селезнев (Луценко, 76).
«Газовик-Скала»: Годзюр, ГРИЦЕНКО, Лешко, Горецкий, Трефиловский (Романюк, 77), Баглай, Семиряк, Краевский (Поливанов, 46), Ханас, Б.Баранец (Грешта, 79), Деревлев (Малик, 63).
Судья: Валерий Курганов (Александрия).
25 апреля. Енакиево. Стадион «Металлург». 200.