Чубаров: "Лобановский был очень мудрым человеком и тонким психологом"

Добавлено:

7 мая 2002 года киевское "Динамо" играло в Запорожье календарный матч чемпионата страны с местным "Металлургом". Подопечные Валерия Лобановского уверенно выигрывали. И когда арбитр уже готовился дать финальный свисток, наставнику гостей вдруг стало плохо прямо на тренерской скамье. Уже в "скорой" измерили давление - 230 на 120. В реанимации Запорожского центра экстремальной медицины, куда доставили Валерия Васильевича, врачи несколько дней боролись за его жизнь. Но 13 мая в 20.35 Лобановского не стало.

В канун 10-летия со дня смерти легендарного тренера своими воспоминаниями о нем с "ФАКТАМИ" поделились дочь Валерия Васильевича Светлана, многолетний соратник Мэтра, администратор киевского "Динамо" Александр Чубаров и заслуженный тренер Украины Евгений Котельников, в юношеские годы игравший с Лобановским в одной команде.

"После окончания школы мне удалось провести с отцом целых две недели. Я была счастлива!"

- В детстве мне очень не хватало общения с папой, - рассказывает Светлана Лобановская. - Его трудно было застать дома. Все работа, работа, работа… Помню, как мне хотелось, чтобы папа отвел меня за руку в первый класс. Но он тогда тренировал "Днепр", так что из Днепропетровска я получила только поздравительную телеграмму. Правда, как только представлялась малейшая возможность, мы с мамой летели к папе или он на несколько дней прилетал в Киев. Почти каждый вечер звонил домой и узнавал, как у нас дела.

После окончания школы мне удалось провести с папой целых две недели. Может, кто-то меня и не поймет, но я была так счастлива! Он взял меня в Ялту, чтобы я немного отдохнула перед вступительными экзаменами в университет. За многие годы научилась ценить каждую минутку, проведенную рядом с отцом.

Вспоминаю его каждый день. Нет, неправильно. Он с нами. Незримо присутствует. Мне кажется, что он до сих пор советует мне, как поступить в той или иной ситуации. У нас в семье такого никогда не было, чтобы он навязывал свое мнение. Я должна была принимать решения самостоятельно. Так же поступаю и по отношению к своим детям. Стараюсь не давить на них. Ведь отец никогда не выбирал за меня ни-че-го.

Конечно, прежде чем принять какие-то важные решения в своей жизни, я всегда пыталась переговорить с папой, выслушать его мнение. Но он никогда не говорил ни да, ни нет. "Ты должна решить сама", - таков был итог всех наших бесед.

Помню, как привела знакомить с родителями своего нынешнего мужа Валерия. "Ну как?" - спросила я потом папу. Очень не хотелось повторять прежних ошибок в личной жизни. А он: "Света, не нам с ним жить. Решай сама".

- Подарки вам и внукам из заграничных поездок привозил?
- Всегда смеялся над ребятами, которые из-за границы что-то везли. Сам никогда ничего не привозил. Так радовался, когда возможность поехать за рубеж появилась и у нас с мамой. Говорил: "Вот теперь везите все, что хотите". Я пыталась ему что-то заказывать. Но максимум, что он мог привезти из моего заказа, - это аудиокассеты с моей любимой музыкой. Хотя однажды из Мексики, где в 1986 году проходил чемпионат мира, он привез 12 томов из серии "Музеи мира". На испанском языке - на другом не нашел. Вот такие вещи он мог привезти, все остальное его не интересовало. А вообще, папа любил делать родным и друзьям подарки. Пусть какая-то мелочь, но от души.

- Валерий Васильевич любил читать?
- Его просто невозможно было представить дома без чтения прессы. Он старался быть в курсе главных событий в стране. Даже в Кувейт, где одно время работал папа, я летела с двумя чемоданами с перегрузкой веса, за которую мне приходилось доплачивать. В чемоданах везла видеокассеты и кипы периодики. На видео - только не удивляйтесь - записи теленовостей и заседаний сессий Верховной Рады.

- Любимое блюдо у Валерия Васильевича было?
- Не могу сказать, что он любил что-то конкретное. Главное, чтобы вкусно было. Ел все, что подавали. На похвалу был скуп. Если понравилось блюдо, мог сказать: "Хорошо". Если нет: "Можно было сделать лучше". Хотя очень любил мамин "Наполеон". Мама готовила папе все, что он просил. И блины, и борщи… Спиртное? У папы ведь была аритмия. Хотя иногда мог позволить себе рюмочку коньяка. Любил армянский "Арарат"…

Александр Чубаров: "В киевской квартире Лобановского жил шикарный персидский кот Борусик, всегда встречавший хозяина у двери"

- Каждый день, проведенный с Лобановским, - жизненный урок для меня, - делится воспоминаниями Александр Чубаров. - Васильич был очень мудрым человеком. Казалось бы, всего на четыре года старше меня, но я искренне считал его своим вторым отцом. Очень кстати Васильич мог рассказать притчу, вспомнить какую-то историю. А сколько знал афоризмов! И никто не пытался определить автора - достаточно того, что так говорит Васильич. "Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе". Это слова Уинстона Черчилля. Но над авторством никто не задумывался, настолько в нужный момент произносил эту фразу Лобановский.

А еще Васильич был тонким психологом. К примеру, выезжаем на игру. Он, как всегда, последним заходит в автобус, а в салоне - гробовая тишина. "Федорович! - зовет меня. - А что это все такие кислые? Ну-ка, расшевели ребят". Я бегом к футболистам, парочка шуток-прибауток, несколько анекдотов, и команда уже умирает со смеху. После этого ребята выходят на поле и попросту рвут соперника. Но бывали моменты, когда Васильич требовал прекратить всякие смешки в автобусе, выключить музыку. Срабатывал и такой подход. У него было потрясающее чутье, каким способом настроить команду на матч. Бывали случаи, когда в перерыве неважно складывающегося для нас поединка Лобановский мог зайти в раздевалку и за пятнадцать минут не проронить ни слова. Только мимика, жесты и взгляд. И во втором тайме без всяких слов те ребята, которые в начале встречи едва ползали, буквально летали по футбольному полю. Лобановский считал, что каждый хороший тренер должен уметь НЕ УВИДЕТЬ, НЕ УСЛЫШАТЬ и НЕ СКАЗАТЬ!

- А как Валерий Васильевич отмечал свой день рождения, ведь зачастую в начале января динамовцы находились на тренировочных сборах за рубежом, например, в немецком Руйте?
- Как правило, это был обычный рабочий день. Независимо от того, где команда готовилась к сезону - в Руйте, Гантиади или Киеве. Правда, в последние годы ребята поздравляли в этот день и Сашу Головко - они с Васильичем родились 6 января. Вечером был праздничный ужин, после чего отдельно собиралось руководство команды. Но Васильич не любил длинных тостов за здоровье и хвалебных од в свой адрес. Спустя некоторое время после начала нашего застолья он прерывал всех и предлагал вспомнить о другом, более значимом празднике - Рождестве Христовом, отмечаемом в этот же вечер.

- Чем Лобановский занимался в свободные от тренерской работы дни?
- Очень любил природу. Пригласил я его как-то вместе с супругой в свой дом, который построил в селе. Аделаиде Панкратьевне очень понравилось. Она уже, было, подумала, что, может, и им здесь построиться. Но Васильич воспринял эту идею без особого энтузиазма. После того визита прошло несколько лет. Однажды президент нашего клуба Игорь Суркис взял с собой Лобановского, и они поехали в Бышев, где Игорь Михайлович решил построить себе дом. Места там просто сказочные: чудесный ландшафт, море зелени, елочки, березки, огромное озеро. "Да, там как в Швейцарии", - восхищался тогда Лобановский. В итоге Игорь Михайлович убедил нашего тренера построить дом. Но Васильич хотел только деревянный. Точно такой же, который увидел еще в далеком 1976-м во время Олимпиады в Монреале. И вскоре "канадская мечта" Лобановского стала реальностью. Он любил туда приезжать. "Там даже стены дышат", - говорил.

- И животных, наверное, любил?
- На его даче в Конче-Заспе жил огромный мастиф, а в киевской квартире - шикарный персидский кот Борусик, который всегда встречал хозяина у двери. Лобановский любил подолгу гладить его. Кот при этом довольно мурлыкал. А еще помню, как на сборах в Гантиади у столовой, где питались динамовцы, всегда собиралось много собак и я потихоньку их подкармливал. Однажды Васильич увидел, как я выношу из столовой сверток с едой. "Ты что, плохо покушал? На ночь берешь?" - спрашивает. "Да нет, - говорю, - меня друзья у порога ждут". - "Ну тогда другое дело". Подхожу, начинаю с ними играть, а Васильич говорит: "Ты будь поосторожнее, могут и за руку ухватить". - "Да что вы, Васильич, ни в коем случае! Я даже их язык понимаю". Лобановский смотрит на меня с удивлением. Через секунду мы с ним отходим метров на тридцать, и я начинаю лаять по проверенной схеме: три "лая", потом один, потом два и через паузу опять такая же комбинация звуков. Через мгновение мы с Лобановским оказываемся в живом собачьем кольце. Васильич настораживается, но собаки так активно виляют хвостами, что он не удерживается и начинает, улыбаясь, гладить одного из них по голове.

Евгений Котельников: "Даже любимый анекдот у Васильича - о футболе"

- С Лобановским мы выросли в одном районе Киева, - вспоминает заслуженный тренер Украины Евгений Котельников. - Старшеклассниками часто виделись возле клуба имени Фрунзе, где в те годы собиралась по вечерам молодежь с Демиевки. А играли мы поначалу в разных командах: я - в "Динамо", а Валерий - в ГорОНО. Хотя первый чемпионат Советского Союза среди юношей в 1957 году Лобановский провел в составе нашей команды. Он уже тогда выделялся среди ребят не столько ростом (187 см) и золотистой шевелюрой, сколько трудолюбием и целеустремленностью.

Кстати, Валерий немного стеснялся своего роста и поэтому порой сутулился. Обо всем у него было свое мнение. Может, в ту пору у нас это и вызывало насмешку, но он упорно делал то, что считал нужным. Спортзалов в те годы было мало, поэтому зимой большинство ребят играли в хоккей. А Валерий без устали работал с мячом в коридорах. Зато весной на первых тренировках выглядел значительно лучше "хоккеистов", жонглировал мячом, сколько хотел. И в футбол играл по-своему, хотя иногда это, наверное, и причиняло некоторые неудобства тренерам. До автоматизма отрабатывал штрафные. Освоил удар "падающий лист".

Да и на тренерском поприще Валерий Васильевич доказал свою правоту - 1975-й, 1986-й… Когда в 1990-х Лобановский вернулся из Кувейта, многие скептики полагали, что после долгого отсутствия в Украине он утратил профессиональное чутье и интерес к делу. Ссылались и на его возраст, и на новые тенденции в развитии футбола. Однако он упорно доказывал обратное. Поблажек себе не позволял никогда! Может, поэтому его сердце и остановилось так рано…

- Все-таки злую шутку сыграла с Лобановским судьба. Ведь не секрет, что Валерий Васильевич верил в приметы, и смерть настигла его 13 мая.
- Он всегда последним заходил в автобус команды, садился на одно и то же место… А еще, направляясь на стадионе к тренерской скамейке, никогда не наступал на линии между беговыми дорожками.

- Никто никогда не видел, чтобы Лобановский садился за руль автомобиля.
- У него была служебная машина с водителем. Ну а в молодости Лобановский нередко ездил сам. Так что водить он умел.

- А еще он редко смеялся…
- Когда Васильич начинал говорить о футболе, а чаще всего он говорил именно об этом, то места шуткам не было. Но в очень узком кругу нередко проявлял свое тонкое чувство юмора, мог, как и каждый из нас, смеяться от души. Хотя даже любимый анекдот у него был о футболе: "Приходит молодой человек к врачу и жалуется: "Доктор, помогите, ради Бога! Мне каждую ночь снятся крысы, играющие в футбол". - "Нет проблем, вот лекарство. Прямо сегодня и начинайте его принимать". - "А можно с завтрашнего дня? У них сегодня финал".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА