"Базель" и "Шахтер" - история противостояния

Добавлено:
Источник: uefa.com

Домашним матчем с "Шахтером" из Донецка "Базель" после шестилетней паузы возвращается в основной этап Лиги чемпионов УЕФА.

• Последняя кампания швейцарцев в самом престижном клубном турнире Европы датируется сезоном 2002/03, когда они дошли до стадии второго группового этапа. На этот раз "Базель" попал в один квартет с "Шахтером", "Спортингом" и бесспорным фаворитом группы "Барселоной".

• В стартовом матче памятного сезона 2002/03 "Базель" дома уверенно взял верх над московским "Спартаком" (2:0) и впоследствии финишировал вслед за "Валенсией" на втором месте в квартете Н.

• В заключительной встрече второго группового этапа красно-синие дома взяли верх над будущим финалистом "Ювентусом" (2:1) и набрали одинаковое количество очков с туринцами и "Депортиво". Однако худший показатель личных встреч не позволил им продолжить борьбу за заветный трофей.

• В свою очередь, "Шахтер" постарается с пятой попытки преодолеть барьер группового этапа и впервые пробиться в плей-офф.

• Для горняков это третья кампания на групповом этапе Лиги чемпионов кряду, но предыдущие попытки кроме горького опыта им пока ничего не приносили. Год назад после уверенного старта с двух побед над "Селтиком" и "Бенфикой", дончане потерпели четыре поражения и скатились на последнее место в квартете.

• "Базель" пробился в основную сетку после побед в двух заключительных отборочных раундах турнира над "Гетеборгом" и "Гимараэшем" соответственно.

• Гол Бенджамина Хюггеля принес "Базелю" ничью в Швеции (1:1), после чего команде Кристиана Гросса пришлось отыгрываться в ответной встрече на "Санкт-Якоб Парк". "Гетеборг" вел со счетом 2:1, но впоследствии пропустил три мяча и сошел с дистанции. Скотт Чипперфилд забил на 70-й минуте, после чего Иван Эргич на 83-й и третей добавленной арбитром минуте провел еще два мяча.

• Символично, что все три автора забитых мячей: Хюггель, Чипперфилд и Эргич - принимали участие в последней кампании "Базеля" в Лиге чемпионов.

• В заключительном раунде квалификации "Базель" взял верх над "Гимараэшем". После нулевой ничьей в Португалии швейцарцы добились успеха в родных стенах. Уже на одиннадцатой минуте Валентин Штокер распечатал ворота Нилсона. Пускай через четыре минуты Фажараду ответил на это точным ударом с пенальти, но на 54-й минуте молодой Эрен Дердийок забил второй гол "Базеля" и принес ему путевку в групповой этап.

• В прошлом сезоне "Базель" одержал шесть побед при двух ничьих в восьми матчах Кубка УЕФА, где он добрался до 1/16 финала. Однако в первом раунде плей-офф дружина Гросса была по всем статьям разгромлена "Спортингом" со итоговым счетом 0:5.

• До домашнего поражения от "львов" со счетом 0:3 "Базель" имел 13-матчевую беспроигрышную серию в еврокубках, которая состояла из одиннадцати побед и двух ничьих.

• "Шахтер" в третьем отборочном раунде хорошенько прошелся по загребскому "Динамо" - 5:1. В Донецке команда Мирчи Луческу ограничилась победой со счетом 2:0. В первом тайме по голу забили Дарио Срна и Жадсон. В ответной встрече отличились Луис Адриано, Брандао и Виллиан.

• Между собой команды встречались лишь раз. В июне 1996 года в матче седьмой группы Кубка Интертото в Базеле клубы разошлись миром - 2:2.

• Хакан Якин точным ударом на 79-й минуте принес хозяевам ничью. Александр Осташов и Владимир Пятенко вывели "Шахтер" вперед, несмотря на быстрый гол Дарио Дзуффи. Так или иначе, встреча завершилась мировой, которая не устроила ни одну из команд. Оба клуба не сумели выйти в следующий раунд.

• Впоследствии "Базель" с украинскими клубами не играл, а вот дончане семь раз встретились с командами из Швейцарии и одержали четыре победы. В четырех гостевых матчах "Шахтер" добился одной победы при одной ничьей и двух поражениях, которые пришлись на два последних визита.

• Наставник "Базеля" Гросс еще будучи тренером "Грассхопперс" в первом круге Кубка кубков-1993/94 по сумме двух встреч одолел одесский "Черноморец" - 3:1.

• Первый швейцарский опыт Луческу был менее удачным, если не сказать больше. В бытность игроком национальной сборной он вместе с румынами в гостевом матче шестой группы в предварительном раунде ЧЕ-1968 потерпел разгромное поражение от команды Швейцарии - 1:7.

• Совсем иные эмоции принесла Луческу встреча с "Санкт-Галленом". В ранге тренера "Галатасарая" он в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов-2000/01 переиграл швейцарский клуб в гостях со счетом 2:1, а затем довел дело до итоговой победы - 4:3.

Ещё по этой теме:

"Базель" - еще одни гранатово-синие

Сервер "Базеля" не выдержал интереса к "Шахтеру"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров