"Ильичевец" - "Шахтер" - 0:3. Вторая любезность мариупольцев

Добавлено:

В кинофильме "Сбрось маму с поезда" герой Денни де Вито ищет продолжение фразы, начинающей его роман, - "Ночь была..." В конце концов, мама ему подсказывает: "Промозглой! И никак иначе".

Вечер поединка 1/16 Кубка Украины между "Шахтером" и "Ильичевцем" был именно промозглым. Неприятный моросящий дождь, падающий прямо на снимающую и записывающую аппаратуру, болельщиков и футболистов. Влажный ветер, намекающий на близость моря.

Близость моря, впрочем, чувствовали и донецкие бразильцы. Находящийся по соседству кусочек суши, который напоминал им Родину, мягко, но настойчиво давил им на мозги и пробуждал активную жажду деятельности.

Мирча Луческу, как и предупреждал днем раньше на открытой тренировке, дал возможность проявить себя всем бразильцам. Трое из них забили. Двенадцатибалльное цунами от Жадсона, Илсиньо и Адриано снесло ветхую постройку мариупольской команды как домики трех поросят.

После игры Мирча Луческу похвалит "Ильичевец" и отметит, что его нахождение на последнем месте в турнирной таблице является явно несправедливым моментом. Мол, заслуживает оранжево-синяя команда большего.

Трудно, а точнее, невозможно согласиться с Мирчей Михайловичем. Где же еще находиться команде, которая бросает своего вратаря на произвол судьбы и позволяет бить по его воротам из центральной зоны в штрафной кому ни попадя? Шуховцев – мастер, но он не бог.

Главное отличие "Ильичевца", как соперника, от "Ворсклы", ФК "Львов", "Днепра", "Металлиста" и пр. заключается в том, что мариупольцы позволяли игрокам "Шахтера" бить по своим воротам из центральной зоны штрафной, а остальные – нет. Именно поэтому мы забиваем "Ильичевцу" много, а остальным не забиваем вовсе. Ибо остальные перекрывают намертво центральный плацдарм, и бразильский кулак ощущает вместо привычной резиновой груши мешок с цементом.

Непривычно было видеть с капитанской повязкой Томаша Хюбшмана. При живом-то Фернандиньо! Однако, присмотревшись повнимательнее к стартовому составу, можно заметить, что на поле вышла полностью обновленная защита. Нет привычной связки Кучер - Чигринский. Зато играют Ищенко, Федецкий и Езерский. Совершенно очевидно, что линия защиты нуждалась в "дядьке", который бы руководил боевыми действиями в обороне. Поэтому определение Хюбшману капитанский полномочий выглядело по крайней мере логично.

Пятов Андрей, по всей видимости, овладел мудреным вратарским искусством отражать мячи, летящие под перекладину с тридцати- или сорокаметровой дистанции. В дебюте встречи он таки "вытянул" один подобный штрафной, перед которыми был бессилен прежде, в матчах с "Динамо" Загреб и "Металлист" Харьков. Остальное время игры прошло для него более или менее благоприятно. Приходилось выполнять лишь стандартные процедуры ввода мяча в игру ударом от ворот, исполнять дальние удары да руководить обороной.

Следует упомянуть, что Пятов – единственный сборник, времени на восстановление которому Мирча Луческу отпустил совсем мало. Как пояснит сам тренер на послематчевой пресс-конференции, вратарь испытывает куда меньшие нагрузки, нежели полевой игрок. Поэтому на восстановление ему требуется, соответственно, и меньше времени. Кроме того, тренер планирует поставить Пятова на игру с "Базелем", поэтому его выбор кандидатуры Андрея на матч с "Ильичевцем" имеет свой резон.

Интересно отыграл на левой бровке Артем Федецкий. Видимо, чувствуя на своем затылке теплое и дружественное дыхание Развана Раца, Артем показывал чудеса бразильской техники в нападении и демонстрировал завидное самопожертвование в оборонительных действиях. Словом, пытался превзойти Раца в тех компонентах, в которых румын дает слабину. Это, прежде всего, касается игры в обороне.

Бразильские креативщики резвились сегодня, словно дети. Благо, защита мариупольцев не слишком усердствовала. Несколько раз за матч мог забить Брандау и Виллиан, но счет изменили не они, а в первом тайме – Жадсон, во втором – Илсиньо и Луис Адриано. Свой гол Брандау таки забил. В дебюте второго тайма. И даже успел порадоваться несколько секунд. Но парень с флажком поломал ему весь кайф, зафиксировав офсайд.

После того как мавры, то бишь бразильцы, сделали свое дело, они могли уже уходить. Мирча Луческу выпустил Дуляя и Гая с прицелом на оборону, а Александр Гладкий был призван заменить Брандау в нападении. Трудно сказать, какое задание от тренера получил Гладкий, поэтому лучше не торопиться с оценками его игры. Лишь время может показать в этой ситуации: растет ли Гладкий, как игрок, или нет.

Завершив разбор по персоналиям, перейдем непосредственно к ходу самой игры. Начало первого тайма ознаменовалось пренеприятнейшим стандартом в ворота "Шахтера", назначенным недалеко от линии штрафной. Удар мариупольца под перекладину, дотянувшись, отбил Пятов. Учитывая, что раньше подобные удары были ему не по плечу, ставим в графе напротив его фамилии жирный плюс. Больше игроки "Ильичевца" серьезно не побеспокоили Пятова до конца матча.

Время от времени, правда, случались моменты, когда защита дончан давала маху. Но "Ильичевец" показывал хорошее воспитание и отвечал любезностью на любезность. Удары угрожавших воротам "Шахтера" футболистов летели очень сильно, быстро, однако не в створ ворот. Отчего-то подумалось, что игроки "Базеля", "Спортинга", а тем паче "Барсы" не будут отличаться столь хорошим воспитанием, как наши земляки. Несмотря на европейский менталитет.

Со стороны "Шахтера" опасных моментов было куда больше. Очень сильно выделялся активностью Брандау. Впрочем, свои моменты он благополучно запорол. Под конец первого тайма Жадсон прошел вдоль линии штрафной, сопровождаемый мариупольцами, словно "Мерседес" принцессы Дианы. И пробил в левый от вратаря верхний угол. Шуховцев ладонью мяч задел, однако тот все равно влетел в ворота.

В перерыве матча подняли настроение песни, прославляющие Мариуполь вообще и комбинат им. Ильича в частности. Мальчики, подающие мячи, увлеченно играли в футбол за воротами. А председатель комбината им. Ильича Владимир Бойко вручал футбольной команде своего комбината кубок в виде хрустального мяча. Парни комбината старались и выиграли серьезные для своего уровня соревнования.

Второй тайм также прошел под диктовку "Шахтера". А после третьего гола в ворота Игоря Шуховцева исход кубковой встречи стал ясен даже слабо разбирающемуся в футболе человеку.

На послематчевой пресс-конференции Мирча Луческу был краток. Снова посетовал на то, что сборники возвращаются неотдохнувшими. Похвалил "Ильичевец" и пожелал ему удачи. Пришедший на пресс-конференцию дебютант в качестве и.о. главного тренера Илья Близнюк в свою очередь похвалил "Шахтер" и пожелал ему удачи в Лиге чемпионов.

Впервые за столь долгое время выигравшие матч футболисты "Шахтера", выйдя из раздевалки, не отказывали болельщикам в знаках внимания. Автографы, фото на память. Сопровождаемый гурьбой детей, за ворота стадиона вышел Жадсон. Он сел за руль BMW и, словно всю жизнь таксует между Донецком и Мариуполем, уверенно умчался в ночь.

Размышляя о перспективах команды на ближайшее будущее, наталкиваешься в мыслях на один и тот же зудящий и беспокойный вопрос. Если с начала сезона "Шахтер" выигрывал только у земляков из Мариуполя, интересно было бы знать, где в турнирной таблице Премьер-лиги и кубка находились бы на сегодня горняки, не будь на свете такой команды, как "Ильичевец"?

Юрий ПОПОВ из Мариуполя, "Террикон"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро