Варга: "Селезнев заявит о себе на весь мир, если станет лучшим бомбардиром Евро"

Добавлено:
Источник: Чемпионат.com

Известный футбольный агент Шандор Варга назвал самых перспективных игроков Украины и посетовал, что чемпионат страны не слишком котируется на мировом трансферном рынке.

- Удаётся следить за украинским чемпионатом, в котором много ваших подопечных?
- Слежу регулярно. Вот недавно был дома в Украине и удалось посмотреть три последних тура. Видел вживую матчи "Таврии", "Динамо", "Арсенала", "Волыни", донецкого "Металлурга".

- На ваш взгляд, кто из украинских футболистов за год прибавил в цене?
- Цена на футболиста - субъективная величина. Иногда даже неплохому игроку клуб может пойти навстречу и предоставить статус свободного агента, чтобы он только нашёл себе клуб. Ведь, скажем, за $ 100 тысяч он окажется никому не нужен. Здесь, скорее, всё зависит от переговоров между заинтересованными сторонами, потребностью в игроке и спросом на него на рынке.

С другой стороны, игрока, который забивает, находится на виду в определённым клубе, никто продавать не захочет. Ведь в украинском футболе владельцы клубов - богатые люди, ставящие перед собой амбициозные цели. Для этого они не скупятся, чтобы в итоге достичь результата. Поэтому для них важнее покупать футболистов для усиления. Значит, даже если цена на игроков и подскочит, то вряд ли у кого-то возникнет желание продавать ведущих футболистов.

- Украинские футболисты интересны в мире?
- Если честно, на трансферный рынок Украины никто особо внимания не обращает, наш чемпионат не котируется в мировых трансферных кругах. В мире все знают, кто стал лучшим бомбардиром английской премьер-лиги или итальянской серии А. Такого интереса к украинской премьер-лиги со стороны мирового футбольного сообщества нет.

Но если тот же Селезнёв, который стал лучшим бомбардиром, выиграет бомбардирскую гонку грядущего чемпионата Европы, а Украина и вовсе победит на турнире, тогда он сможет заявить о себе на весь мир. Или если бы в Дании в прошлом году "молодёжка" выступила удачно, то игроки были бы востребованы в Европе. Но пока чемпионат Украины не слишком привлекательный трансферный рынок.

- Но сам факт участия в финале чемпионате Европы повысит стоимость игрока?
- Популярность футболиста, участвующего в самых престижных футбольных форумах, увеличивается в любом случае. На тебя смотрит практически весь мир. Лучшие футбольные специалисты не пропустят ни одного матча, ажиотаж неимоверный. Конечно, это может повлиять, если игрок заявит о себе.

- Кого можете выделить из молодых игроков чемпионата Украины, которые имеют хорошие шансы добиться в карьере больших высот?
- Сразу могу вспомнить Селина, Безуса. Жалко, что Рома немного сдал, ведь мы рассчитывали на большее. Наставник сборной Олег Блохин говорил, что ожидал большего от многих ребят. Тот же Безус имел все шансы ворваться в ряды главной команды страны, ведь лидеры атак Шевченко, Воронин не в оптимальной форме, а о лучшем бомбардире Селезнёве нельзя сказать, что он входил в топ-обойму премьер-лиги.

- Безус в последних турах так и не смог найти мотивацию в команде, которая решила свои задачи задолго до финиша?
- Жалко. Безус должен был продолжать играть так, как в первой части сезона в Европе. Вероятно, не хватило концентрации Роману. "Ворскла" хорошо начала в сезон, показывая результат. Поэтому в этом сезоне все ожидали от них лучшего финиша во внутреннем первенстве.

После выездного матча полтавчан в Днепропетровск ещё в первом круге Хуанде Рамос и другие специалисты в разговоре со мной очень хвалили "Ворсклу", говорили, что команда показывает отличную игру. Что с ними случилось на финише, сложно сказать.

- Ваш подопечный Александр Шовковский ценой травмы и участия в чемпионате Европы вытащил матч с "Волынью", но "Динамо" так и не стало чемпионом. Разговаривали с ним по этом поводу?
- Саша поступил как настоящий капитан команды. Для "Динамо" этот и последующие матчи были крайне важны. Обидно, что национальная сборная осталась без этого вратаря, ведь Шовковский сейчас набрал сумасшедшую форму. Для игрока в таком возрасте попасть на чемпионат Европы было бы очень здорово, учитывая, какую пользу он мог бы принести своей команде.

Мы разговаривали, он очень расстроен, но не падает духом, его поддерживают семья, друзья. Понимает, что в контактном виде спорта всё возможно и нужно жить дальше. Операция прошла успешно, поэтому Саша будет восстанавливаться и дальше играть. Бросать футбол не собирается.

- Вопрос вратарей довольно актуален для нашей сборной. Приглашённые голкиперы смогут достойно заменить выбывшим?
- С Олегом Блохиным смотрели финал Кубка Украины, и ему приглянулся Бандура. У вратаря "Металлурга" было много работы в этом матче, он показал себя с лучшей стороны и получил вызов в сборную. Получается, Шовковский пропустит Евро, но благодаря этому Александр Бандура получил свой шанс. И если ему удастся проявить себя на сборах с лучшей стороны, то для его будущий карьеры травма Шовковского станет большим подспорьем. Как бы это грустно ни звучало.

- Перед чемпионатом Европы у вас работы добавится?
- Для меня работа агента не означает пытаться продавать футболистов во время трансферного окна. Более того, для каждого игрока важно найти свою команду, стараясь как можно меньше переезжать. Адаптироваться в новом клубе, на новом месте не так уж и легко. Скажем, Ребров переходил в разные клубы, но родной для него - "Динамо". После возвращения Сергея в Киев "Динамо" стало чемпионом, а Ребров - лучшим игроком первенства страны.

Можно вспомнить Сергея Назаренко, который никогда бы не перешёл из "Днепра", где ему всё нравилось и получалось. Можно сказать, что он был вынужден сменить клуб, ведь мы такую цель не ставили. И даже в своём последнем сезоне за "Днепр" сами игроки внутреннего чемпионата признали Сергея лучшим атакующим полузащитником. Да и в сборной на него рассчитывали. И хорошо, что ему удалось заявить о себе в "Таврии". Но лучше, чтобы игрок стабильно играл в одном клубе и приносил ему пользу.

Если бы моим клиентам предлагали контракты ведущие европейские клубы, как это было с Лужным, то я был бы только рад этому.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА