Евро-1976. Лучше Виктора - игрока нет

Добавлено:

"Я счастлив, когда мне что-то удается в воротах, когда все в порядке дома, в семье - то есть когда прикрыты мои "тылы". Доставлять радость окружающим, своим и чужим, - вот самое большое удовольствие, ради которого стоит потеть и терпеть на тренировках, молча, по-мужски, переносить тяготы и страдания, синяки и шишки, без которых не прожил настоящую футбольную жизнь ни один мало-мальски известный вратарь".

Эти простые и емкие слова сказал Иво Виктор, вратарь сборной Чехословакии и лучший игрок чемпионата Европы по футболу 1976 года. Года, ставшего в буквальном смысле слова вершиной и одновременно лебединой песней его спортивной карьеры.

В своей стране его четыре раза признавали лучшим футболистом страны, что для вратаря вообще редкость. В футбольной энциклопедии написано просто: "Один из лучших вратарей в истории мирового футбола".

Его игрой восхищались Яшин, Беккенбауэр, Кройф, Чарльтон и другие суперзвезды ХХ века. Сам король футбола Пеле стал его своеобразным "крестным отцом" - именно после удара великого бразильца 24-летний голкипер пражской "Дуклы" в 1966 году в товарищеском матче с тогдашними чемпионами мира на знаменитой "Маракане" пропустил свой первый гол в составе сборной Чехословакии.

"Здесь играл Виктор"

Закалка пропущенными мячами - один из самых суровых, а потому надежных способов закалки любого классного вратаря. Пропуская свои первые два гола, с интервалом всего в две минуты от ноги Пеле, молодой и малоопытный Иво не знал тогда, что эта школа ему очень пригодится спустя десять лет.

Стартовая игра в отборочном турнире Евро-1976 оказалась крайне неудачной для сборной Чехословакии и лично для Иво Виктора. Потом он никак не мог успокоиться, считая себя главным виновником того, что его команда в матче с Англией на "Уэмбли" пропустила три "сухих" мяча. Еще немного - и в мозгу опытного уже вратаря мог развиться этакий губительный фатализм, особенно если учесть, что, как вспоминал потом один из его друзей, Иво признался, что накануне игры с англичанами ему приснилось, что он пропускает эти злополучные три гола.

Однако долго переживать не пришлось. И вот уже повержены Кипр и Португалия, а затем со счетом 2:1 чехословаки берут реванш у родоначальников футбола.

Четвертьфинал со сборной СССР оказался очень и очень непростым. В первой игре, закончившейся в Праге победой сборной ЧССР со счетом 2:0, Виктор в воротах не стоял. Стоял он в ответной игре в Советском Союзе. Эта игра была куда более ответственной и сложной, так как русские, по старой советской привычке, начинают активно и продуктивно действовать, когда им, условно говоря, дадут по башке. Вот русские и попытались в очередной раз устроить на своем футбольном поле традиционный "Сталинград", но на это раз эта тактика советскую команду подвела. Не в последнюю очередь благодаря именно мастерству Иво Виктора, буквально спасшего команду в нескольких острых моментах, чехословацкая сборная смогла сыграть вничью и пройти в финальную часть чемпионата Европы.

Когда тренера сборной СССР Валерия Лобановского после той игры спросили о главной причине неудачи советской команды, раздосадованный наставник киевского "Динамо" и первой команды нашей страны ответил очень коротко: "Здесь играл Виктор".

В золотом для его родной сборной финале с командой ФРГ - действующими на тот момент чемпионами мира и Европы - как и в полуфинале со сборной Голландии, Виктор поймал свою игру, вытащив огромное количество "мертвых" мячей. Но тем не менее, ему не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Правда, второй гол немцев, забитый за минуту до, казалось, победного для чехословаков финального свистка и переведший игру в экстратайм, стал во многом спорным. Во всяком случае, историки европейских футбольных чемпионатов до сих пор утверждают, что форвард сборной Западной Германии Хельценбайн смог протолкнуть мяч в "рамку" только благодаря тому, что перед этим грубо толкнул Иво Виктора.

Как бы то ни было, но чешскому вратарю, героически спасшему свою команду от гола в дополнительное время, пришлось отражать послематчевые пенальти. А этого - пенальти - он страшно не любил и не чувствовал себя уверенно при ударах с одиннадцатиметровой отметки. Что и доказал его результат во время этой серии.

Впрочем, в этом он оказался равен голкиперу сборной ФРГ Зеппу Майеру. Ни тот, ни другой в решающей серии послематчевых пенальти свои ворота не спасли. Все решил один-единственный промах немца Ули Хеннеса и одновременно эффектный и эффективный пенальти в исполнении Паненки, который через считанные секунды утонул в объятиях партнеров по сборной Чехословакии.

Финал после финала

Кто же мог тогда предположить, что для уже опытного, но для еще полного сил и планов вратаря чемпионат Европы 1976 года окажется последним турниром в его карьере! И не только в международной, но и вообще в футбольной.

Драма, навсегда перекроившая жизнь Иво Виктора, произошла менее чем через три месяца после его "золотого" матча на европейском первенстве. 3 сентября он, как оказалось, последний раз вышел на поле в матче чемпионата страны с пражской "Спартой". В один из моментов после великолепного сэйва с переворотом, когда мяч оказался намертво зажатым в руках вратаря, он почувствовал резкую боль в позвоночнике. И как-то сразу все былые травмы дали о себе знать. Несколько операций не помогли, и Иво Виктор никогда больше не вышел на поле. Он не смог даже провести прощальный матч…

Так совершенно неожиданно Виктор закончил блестящую карьеру футболиста. Но он навсегда остался с футболом.

Александр Усов, специально для "Террикона"

Теги: Евро-1976

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики