С "Базелем" "Шахтер" сыграет в белой форме

Добавлено:
Источник: Спорт-арена

На игру с самым старым клубом группы C ("Базель" на 6 лет старше основанной в 1899 году "Барселоны", на 13 - "Спортинга" и на 43 - "Шахтера") дончане выйдут в чисто белой форме. В той самой, которую в минувшую пятницу успешно опробовали в победном для себя кубковом матче с "Ильичевцем".

До игры в Мариуполе последний и, наверное, единственный раз в своей истории подобную цветовую гамму футболисты "Шахтера" использовали 20 с гаком лет назад. Да и то, если не ошибаюсь, в паре-тройке матчей. И, дабы окончательно покончить с игровой формой, та амуниция не была исключительно белой - на воротничках имелась черная полоска. Впрочем, несвойственный и непривычный для "Шахтера" цвет не самое главное в сегодняшнем матче на поле хорошо нам знакомого по недавним баталиям ЕВРО-2008 стадионе "Санкт Якоб Парк". Который, к слову, находится приблизительно в километре от отеля "Хилтон", где остановились футболисты "Шахтера".

В расположенный между Францией и Германией Базель (до обеих стран отсюда рукой подать) донецкая команда в количестве 24 игроков прибыла в понедельник в 13.20 по среднеевропейскому времени (перелет длился три с половиной часа). Дома остались трое - не включенный в заявочный список на Лигу чемпионов Кравченко, травмированный защитник Чижов и вратарь Вирт. Все остальные живы-здоровы. В том числе Чигринский и Рац. И тот, и другой заявили, что полностью восстановились, чувствуют себя хорошо и готовы принять участие в игре.

Приезд чемпиона Украины у местных журналистов ажиотажа не вызвал. Кто-то из коллег высказал предположение, что швейцарцы еще не отошли от шока, который испытала альпийская страна после недавнего поражения от сборной Люксембурга. Хотя это совсем не так. Дело в том, что в это же время главный тренер соперника "Шахтера" Кристиан Гросс проводил предматчевую пресс-конференцию. А что касается упомянутого нами национального позора, то в нем, к слову, есть и частичка вины "Базеля", честь которого в игре с Люксембургом уронил хавбек "гранатово-синих" Валентин Штокер. Правда, думаю, масштабы этого позора несколько преувеличены. Кажется, ничто не может сильно огорчить жителей "шоколадной" страны, привыкших к размеренной, спокойной жизни. К тому же сборная - это одно, а команда и Лига чемпионов - это совсем другое.

Накануне очной встречи сегодняшние соперники успешно сыграли во внутренних турнирах. В пятницу "Шахтер" со счетом 3:0 разгромил "Ильичевец" в Кубке Украины, а на следующий день "Базель" в 9-м туре национального первенства благодаря точным ударам своих ветеранов - 31-летнего Бенжамина Хуггеля и 32-летнего Скотта Чипперфилда - взял верх над "Люцерном" - 2:0. Впрочем, особого значения этим победам придавать не стоит. И те, и другие победили аутсайдеров своих чемпионатов. К тому же и "Шахтер", и "Базель" провели эти матчи не в оптимальных составах.

В отличие от дончан, у команды Гросса дела в чемпионате Швейцарии складываются отлично. "Гранатово-синие" проиграли только раз (0:2 "Сьону"), а остальные восемь матчей выиграли. Идущий на втором месте "Цюрих" отстает от "Базеля" на 5 очков. Пожалуй, единственное, что серьезно беспокоит Кристиана Гросса, так это травма нападающего Эрена Дердийока - 20-летней восходящей звезды швейцарского футбола. Не так давно форвард надорвал мышцу. Его участие в сегодняшнем матче было под вопросом, но скорее всего Дердийок выйдет на поле.

В отличие от своего соперника, "Шахтер" провалил старт национального первенства. Затяжная серия неудач на отечественных полях не могла не отразиться на психологическом состоянии подопечных Мирчи Луческу. Чтобы и кто ни говорил. В этом отношении игроки "Базеля" находятся в более выгодном положении. К тому же от них здесь никто не требует и не ждет европейских подвигов. Выиграли - молодцы, проиграли - ничего страшного.

Подопечные Луческу и сам тренер "Шахтера" подобной роскоши лишены. Сегодня они уже не имеют права на ошибку. И прекрасно это понимают, поскольку полностью исчерпали лимит, отпущенный на неудачи. Летний кошмар во внутреннем первенстве "Шахтер" может компенсировать только выходом из группы. И задача перед командой стоит не эфемерная, как в прошлые годы, а конкретная.

Что из этого следует, догадаться несложно. Не буду говорить, что сегодня "Шахтер" обязан взять в Базеле три очка (хотя, наверное, именно такая цель должна стоять перед дончанами), но то, что они не имеют права на поражение, даже не подвергается сомнению.

Эдуард КИСЕЛЕВ из Базеля

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов