Андрей Воронин: "Как же я соскучился по футболу!"

Добавлено:
Источник: dinamo.kiev.ua

Форвард сборной Украины Андрей Воронин на время покинул Туманный Альбион, однако играть ему придется по прежнему жесткому графику. Шесть матчей за 18 дней предстоит провести "Герте": в субботу наш футболист дебютировал в новой команде в игре с "Вольфсбургом". А уже сегодня берлинцам предстоит провести следующий матч - в Кубке УЕФА с ирландским клубом "Санкт Патрик Атлетик".

- Андрей, после небольшого "простоя" в "Ливерпуле" у вас начинается веселая жизнь - матчи следуют один за другим. К новым нагрузкам готовы?
- Так даже лучше, ведь я соскучился по футболу. В субботнем матче впервые за долгое время отыграл все 90 минут. В последний раз находился на поле, что называется, от свистка до свистка еще в июле - кстати, в товарищеской игре "Ливерпуля" с "Гертой". Физически чувствовал себя в матче с "Вольфсбургом" неплохо, хотя понятно, что игровой практики еще не хватает. Но, учитывая предстоящие игры, не сомневаюсь, что быстро наверстаю упущенное. Скоро все войдет в норму.

- Какие впечатления остались от нового свидания с бундеслигой? Матч-то получился неоднозначным...
- Мы полностью провалили начало, просто проспали. После страшной обрезки на 20-й секунде я просто прозрел. Нам должны были сразу забивать - вратарь сыграл здорово. Потом у "Вольфсбурга" стали появляться голевые моменты, буквально один за другим. В тот момент вообще не представлял, что мы сможем что-то сделать с соперником. У нас опорные хавы действовали непонятно, постоянно находились впереди, совсем не поддерживая защитников. Любая передача вольфсбургцев вперед таила в себе очень большую опасность.

- Поначалу вы мало касались мяча, словно присматривались к партнерам. Тренер Лусьен Фавре сказал, что вы искали свое место на поле.
- Я старался открываться, но практически не получал передачи. Это понятно - успел провести с командой всего одну тренировку, и то беговую, так что сыграться как следует с партнерами возможности не было. Отходить слишком далеко мне не хотелось, но позже понял, что в середине поля есть больше возможностей, чтобы зацепиться, почувствовать мяч.

- Впоследствии, особенно во втором тайме, вы стали хорошо действовать на правом фланге.
- Просто стал получать там мяч. Патрик Эберт и Арне Фридрих отдали мне больше всего передач. Это был наш наиболее активный фланг. Слева практически ничего не создали...

- Если не секрет, что вы шепнули на ухо Пантеличу перед злополучным пенальти?
- Сказал, чтобы он ударил по воротам и попал. (Смеется). Не знал, что Дарко до этого не забил в чемпионате уже три 11-метровых подряд, и на этот раз тоже не должен был подходить к "точке". Фавре так психовал на скамейке, когда увидел, что Пантелич собрался бить. Но ничего уже не вернешь. Посмотрим, кто будет бить пенальти в следующий раз.

- За пять минут до конца вы стали соавтором гола, но подумалось, что "Герта" в этот вечер не заслужила победу...
- Начало было ужасным, но под занавес первого тайма, да и в начале второго мы, собравшись, уже выглядели намного увереннее. Контролировали мяч, создали несколько хороших моментов. А после второго гола непонятно из-за чего снова "посыпались". Конечно, было обидно пропустить гол на 90-й минуте. С одной стороны, отпускать победу было нельзя. Но с другой, при счете 2:2 в добавленные минуты мы могли еще два гола пропустить. Спасибо, вратарь выручил. Так что впечатление осталось двоякое.

- После матча немецкие журналисты не давали вам прохода. Интервью первому национальному каналу, затем - второму, "Премьере", а неподалеку ждали своей очереди десятки пишущих коллег...
- Так ведь это была моя первая игра после возвращения в бундеслигу. Спрашивали, как мне в "Герте", интересовались первыми впечатлениями. Вполне нормальное явление.

- А вы прессу последних дней читали? Похоже, Андрей Воронин, прожив когда-то в Германии более 12 лет, приехав из Англии, приобрел статус звезды, спустившейся в бундеслигу.
- Может и так. "Ливерпуль" знают во всем мире, и просто так в этот клуб никого не берут. Но об этой шумихе не думаю. Главное - выходить, играть. Знаю, что я могу, чего от меня ждут.

- С новыми партнерами познакомиться успели?
- Времени почти не было. Подошел капитан Арне Фридрих, пообщались, он предложил помощь, если понадобится. Вообще ребята нормальные, с ними проблем не будет точно.

- Теперь у вас появилась отличная возможность изучить игру защитника сборной Хорватии Шимунича.
- А мы и так знакомы, ведь я играл против него на протяжении многих лет. Уже успели пообщаться. Спрашивал, как они умудрились проиграть 1:4 англичанам. Поговорили и о предстоящем матче Украина - Хорватия. Шимунич понимает, что его команде будет непросто в Украине. Нам тоже придется нелегко - нужно выигрывать у хорватов, а им - у нас. Это будет игра за шесть очков. К ней следует подойти не так, как к первым двум матчам отбора.

- Но сборная Украины добилась стопроцентного результата в стартовых матчах отборочной группы чемпионата мира...
- Результат-то хорош, но вот играли мы плохо, особенно с белорусами. Моментов во Лвове практически не создали. Ни для кого не секрет, что с пенальти на последней минуте нам просто повезло. В Алма-Ате беспокоили провалы в защите. Неизвестно, как бы сложилась игра, если бы мы пропустили первыми. При счете 0:0 у казахстанцев было два хороших момента, но они ими не воспользовались. Хорошо, что нам удалось забить гол в конце первого тайма. Хотя понятно, что сборная Украины сильнее. Но это все уже в прошлом. Нужно тренироваться, играть. Играть лучше. С хорватами придется очень тяжело.

- В игре с Казахстаном вы вышли на поле всего на несколько минут. Было обидно?
- Таково было решение тренера. Команда выиграла - и слава Богу. У нас с Алексеем Михайличенко нормальные отношения, никаких проблем нет. Понимаю, в последнее время я не играл в "Ливерпуле". Теперь в "Герте" буду играть постоянно, практики будет достаточно. Я хочу играть в сборной и должен в ней играть. Но до важнейшего матча с Хорватией еще далеко. Главное - подойти к нему в хорошем состоянии.

- В ближайшие недели вам предстоит турне по знакомым местам. Выезды в Менхенгладбах и Леверкузен, кубковый матч в Дортмунде с командой, руководимой вашим старым знакомым Юргеном Клоппом, под началом которого вы играли в "Майнце". С какими чувствами отправитесь на эти игры?
- Честно говоря, пока об этом не думаю. Прошедшая неделя со всеми перелетами была очень тяжелой. Уезжал в сборную, живя в Ливерпуле, а теперь нужно перевозить семью в Берлин. Такая уж у меня "цыганская" футбольная жизнь. Андрею-младшему только десять месяцев, ему дорога дается нелегко. Скоро ожидаем пополнение. Ищу дом в Берлине, надеюсь, скоро переедем. Тогда все будет хорошо...

Альберт ШЕВАЛЕНКО, "Спорт-Экспресс" в Украине

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники