Николай Павлов: "Убедился в правильности своего решения после слов Гвардиолы"

Добавлено:
Источник: Спорт-арена

История с переходом Николая Павлова из "Ворсклы" в "Ильичевец" явно затянулась. Даже после подписания контракта с мариупольским клубом бывший наставник полтавчан отказывался говорить на тему своего трансфера и попросил перенести беседу.

- Дело в том, что меня еще не рассчитали из "Ворсклы". Моя трудовая книжка и все документы по-прежнему в Полтаве, – объяснил ситуацию Николай Петрович.

- Так ведь ваше место уже занял Вадим Евтушенко.
- Ну, допустим, еще не занял (разговор состоялся в среду, 6 июня). Насколько мне известно, президент "Звезды", где до этого работал Вадим Анатольевич, требует за своего тренера отступные. И какая там фигурирует сумма, никто не знает.

- Это серьезное препятствие для беседы?
- В общем-то, нет. Задавайте свои вопросы, но только, просьба, деликатные.

- Что стало главной причиной вашего возвращения в Мариуполь? И почему именно "Ильичевец"?
- Потому что ни в какой другой клуб я бы из Полтавы не перешел. У меня старые и добрые отношения с этим городом, его людьми, а также с почетным президентом "Ильичевца" Владимиром Семеновичем Бойко. Я многим обязан этому человеку. И не только я. Посмотрите, сколько сейчас в Мариуполе футбольных полей и стадионов, а крытый манеж не имеет аналогов в Украине. Это все благодаря Владимиру Семеновичу, при непосредственном участии моих помощников и меня, когда мы там работали.

- Можно сказать, что вы возвращаетесь домой?
- Думаю, да. И очень хочу, чтобы мое возвращение было таким же хорошим и с такими же приятными воспоминаниями, как это было в первый раз.

- Когда созрело ваше решение, и насколько трудно вам было его принять?
- Повлияли многие вещи. Наверное, все заметили, что в последнее время Павлов стал несдержанным и раздражительным. Я стал анализировать, сопоставлять факты, искать причины своего состояния. Копал очень глубоко и пришел к заключению, что смертельно устал. Вспомнил осень 2004-го, когда в бытность тренером "Ильичевца" сказал лишнее на пресс-конференции и получил годичную дисквалификацию.

После этого каждые шесть месяцев, когда начинался трансферный период, ко мне обращались с предложениями о трудоустройстве. Но я всем отказывал, потому что не хотел возвращаться в футбол. Первую попытку вернуться сделал только через два года. Но уже через полтора месяца работы с алчевской "Сталью" понял, что еще как следует не отдохнул, и футбол мне все еще не интересен. И ушел опять. На год. И если бы не встретился с Олегом Бабаевым, то, наверное, до сих пор бы в футбол не вернулся.

Так вот, нынешняя ситуация мне напомнила те времена. С той лишь разницей, что за четыре с половиной года у руля "Ворсклы" я устал еще больше, чем за семь с лишним лет работы в "Ильичевце". Постоянные стрессовые ситуации требовали каких-то перемен. В этот отрезок вместилась масса событий – выигрыш Кубка страны, два еврокубковых турнира, поражение и победа в матчах с "Бенфикой", увидеть которую в Полтаве и мечтать никто не мог. Я почувствовал, что если сейчас не сменю место работы, то могу навсегда уйти из футбола. Поэтому я и принял такое решение.

Окончательно убедился в правильности своего шага после слов Гвардьолы, который сказал, что за четыре года работы в "Барселоне" устал и нуждается в отдыхе. Так ведь он за четыре года проиграл четыре игры, а я с "Ворсклой" проигрывал четыре раза в течение месяца.

- Ну, это вы преувеличиваете...
- Ну ладно, за полтора. Можете представить, как я устал. А новый коллектив заставит меня взглянуть на вещи под иным ракурсом. Во всяком случае надеюсь на это. Тем более, что "Ильичевец" не последняя для меня команда.

- После вашего ухода из "Ворсклы" многие поспешили зачислить полтавчан в аутсайдеры грядущего чемпионата.
- Так могли сказать только те люди, которые не вникают в суть дела. Команда начинает сезон с чистого листа с новым тренером. Он, может, продаст сейчас всех футболистов, которые пользуются спросом, и если 50 процентов вырученных средств пустить на трансферы, то можно очень серьезно укомплектоваться. Думаю, руководители "Ворсклы" обязательно должны этим воспользоваться. Держать футболистов, у которых есть предложения от "Шахтера" и "Динамо", большая глупость. Мне так кажется. Это нашим грандам сложно найти игрока высокого класса и за умеренную цену. А для команды-середняка, которая выручит деньги от продажи своих нынешних лидеров, думаю, очень легко.

- Как на ваше решение покинуть "Ворсклу" отреагировали в Полтаве?
- Когда в свое время я уходил из "Днепра" в киевское "Динамо", со мной отправились пятеро футболистов. Тогда в Днепропетровске посчитали, что я оставил за собой выжженную землю. Но что ни делается, всегда делается к лучшему. Ситуация заставила руководителей клуба принимать экстренные и полезные решения. Они сразу нашли солидных спонсоров, которые стали вкладывать большие деньги в развитие команды и покупать дорогих игроков. В "Днепре" это продолжается по сей день. В том случае говорить о выжженной земле нельзя. Хотя поначалу так утверждали все без исключения.

А сейчас уходит только главный тренер, который, между прочим, не забирает в новую команду ни одного игрока. А востребованные футболисты, которых приглашают другие клубы, сами должны выбирать свой путь. Я к этому никакого отношения не имею. У меня был долгосрочный контракт с "Ворсклой", и все игроки, которые хотели со мной работать, сделали то же самое. Все до единого. Какая тут может быть выжженная земля? После себя я оставил боеспособную команду, которая играла в групповом турнире Лиги Европы и заняла восьмое место в чемпионате страны.

- Каким вы видите ближайшее будущее "Ильичевца"?
- На этот вопрос я отвечу позже, потому что не отношусь к числу тренеров, которые с корабля на бал могут сказать, на что способна их новая команда. Мне надо немножко больше времени.

- В "Ильичевце" ожидается пополнение?
- Новички будут, но пока они не появятся в клубе, говорить о них не стану.

- Где команда проведет межсезонье?
- Мои предшественники – квалифицированные специалисты. Они спланировали подготовительный период, в который я внес лишь незначительные изменения. 11-го числа мы собираемся в Мариполе, с 18 июня по 2 июля будем работать в Австрии, а с четвертого по 10-е отправимся в мою любимую Ялту.

- В самую жару?
- Чем хуже погода, тем лучше закаляется характер.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости