Игнатьев: "Семин в восторге от клубной вертикали"

Добавлено:
Источник: Спорт-Уикэнд

Звонок корреспондента "Спорт-Уикэнда" застал экс-тренера сборной России Бориса Игнатьева в киевском аэропорту "Борисполь". "Через два часа буду в Москве, - сообщил известный специалист, - тогда давайте и поговорим. Пообщаться готов на любые темы…".

В гостях у Семина

- Какими судьбами оказались в Киеве? - Этот вопрос Игнатьеву прозвучал уже на московской земле.
- Юрий Семин пригласил на стартовый матч своего "Динамо" в групповом турнире Лиги чемпионов с лондонским "Арсеналом". Как, кстати, чуть ранее - на игру киевлян против "Спартака" в квалификационном раунде. Я с удовольствием откликнулся на приглашение своего друга.

- Как складываются, по вашим ощущениям, дела у Семина в Киеве?
- За Юрия Палыча можно только порадоваться. Говорит, что очень комфортно, несмотря на то что он сменил привычное место работы, где все было знакомо, а кругом находились свои люди. Теперь - совершенно другая среда, чужая команда со своими традициями. Сложность заключается еще и в том, что он, не будем тут лукавить, для многих иностранец, москаль. Кроме того, это - киевское "Динамо"! Команда, которая проецируется через образ великого тренера Валерия Лобановского. Он бог для них, а тут вдруг - чужак.

Но я увидел: Юрий Палыч стал в Киеве своим человеком, к нему там удивительное отношение. Самое главное его достижение состоит в том, что в этой проекции "Лобановский - Семин" он не проиграл. Я разговаривал со многими людьми - специалистами, болельщиками. Общее впечатление такое: да, у Семина несколько другой футбол, не такой, какой исповедовали последователи Лобановского. Нет тех "крыльев", на которых не бежали, а просто летели динамовцы, нет той битвы на поле, как прежде. Да, раньше киевляне действительно носились по полю, но ведь осознанно, зная свой маневр, демонстрируя высокое исполнительное мастерство. Такой же футбол исповедует и Семин. Конечно, он поменял игровую структуру, привнес свое видение тактики. Теперь динамовцы стали играть в футбол "от головы". Это не значит, что у Лобановского он был "от ног", но сейчас несколько иная трактовка игры, которая, кстати, пришлась по душе футболистам. Я со многими из них побеседовал - они верят в Семина.

В восторге Юрий Палыч от клубной вертикали. Сильнейшие менеджеры: каждый досконально знает свой участок работы, схвачено всё. Семин говорит, что нашим клубам здесь есть чему поучиться. Прекрасно ведет дело генеральный директор Резо Чохонелидзе - время в "Милане" он потратил не зря. Высочайший профессионал - итальянский тренер по физподготовке. Не просто выстроена, а взаимопроникающими нитями пронизана вся структура, а в итоге получается мощный механизм, который работает на победу тренера и его одиннадцати футболистов на поле. Нет ничего вечного на земле, но, похоже, этот клуб строится на века. Конечно, Семину там комфортно.

Но в Киеве другая мысль одолевала меня. Семин, не побоюсь этих слов, - выдающийся российский тренер. Он доказал это и в "Локомотиве", и в сборной. Имя его звучало не только в нашем футболе, но и на международном уровне. И вдруг однажды оказалось, что для него нет места в России! Насколько же руководители киевского "Динамо" выгодно отличаются от наших менеджеров. Они не побоялись доверить пришлому тренеру такую махину. А у нас - не предложили ничего. Да хотя бы даже "Луч" из Владивостока обратился - это не в упрек тому иностранному тренеру, который сейчас там работает. Но я понимаю, если бы они взяли специалиста, который, как Адвокат, боролся бы за медали. Но нет, Семин не нужен даже "Лучу" - и это поражает.

- И все-таки он здорово рисковал, согласившись на предложение Игоря Суркиса. Юрия Палыча может любить президент, уважать футболисты, но трудно поверить, что его "на все сто" приняли украинская пресса и болельщики. У них свои кумиры. Последние заклеймили на баннерах "Иудой" защитника Ващука, отправившегося в "Спартак". И дело дошло до публичных разборок - на страницах газет…
- Все это так, и в Киеве действительно считают, что Ващук совершил некий акт предательства. Что ж, решение Семина тем более свидетельствует о его сильном характере, об уверенности в своих возможностях. Слабый никогда бы не посмел возглавить киевский клуб. И пока у Юрия Палыча получается очень хорошо. Конечно, рано или поздно Семин уйдет - такова тренерская доля. Но, я думаю, никто не скажет вслед, что он провалился. В любом деле главное - результат, и если он есть, остальное вторично. Вот Леня Буряк, Йося Сабо были свои в доску - но и их не пощадили. А что до недругов, то понятно, что в семье не без урода. Кто-то что-то говорит, подсчитывает ошибки, но поддержка Семину оказывается на высшем уровне.

Танкист не может управлять футболом

- Юрий Палыч дважды со счетом 4:1 разгромил "Спартак". Резонно встает вопрос: что это, "Динамо" исполин, или московский клуб превратился в футбольного "карлика"? Что происходило на поле?
- Ответ мой будет очень простым: киевляне лучше играли в футбол. Это при равной игре можно что-то анализировать - смотреть, где кто и что упустил, недоработал, мог, да не сумел, - но тут не приходится. Одна команда на голову превосходила другую. Подопечные Семина четко представляли, как им действовать в любом игровом эпизоде, спартаковцы - совершенно не имели об этом понятия. И по подбору футболистов динамовцы стоят гораздо выше, мастеровитее они. Плюс, конечно, не позабудем и о работе Семина. Это ведь - тренер с большой буквы, и своего оппонента по тренерскому цеху из "Спартака" он переиграл начисто. Нет, киевское "Динамо" - не исполин, но это очень серьезная команда, и на ее фоне москвичи смотрелись бледно. Никак, я бы сказал.

Добавлю, пожалуй, еще одну важную деталь. Семин, в отличие от Черчесова, в короткий срок сумел разобраться, почему киевское "Динамо", имеющее в своем составе хороших футболистов, не выдает на-гора результат. Донес, что непросто, эту информацию до руководства. И привлек молодежь. А Игорь Суркис ему поверил. Вот, к примеру, играл в "Динамо" Гавранчич - один из лучших! Но если Семин сказал, что на его позицию он выставляет другого футболиста - значит, так тому и быть. Не в каждом клубе решились бы на такие перемены. Важно, еще раз подчеркну, что рядом с Семиным в Киеве - профессионалы. Юрий Палыч задал импульс - они его подхватили как единомышленники.

Еще пример. Семин не знал и мог не знать никогда, какая армия классных игроков находится в молодежных командах клуба. Он мне позже признался: "Если бы ты знал, что там творится! Какая молодежь! Нужно только время". Но ведь эту информацию до него донесли, а могли, что называется, "спрятать", пусть даже на первое время. В итоге Семин выстроил совершенно новую команду. Играют опальные прежде Алиев, Милевский, а целая группа молодых - буквально в шаге от основного состава.

- В "Сатурне", откуда вы недавно ушли с Гаджиевым, все было не так?
- Гаджи Гаджиев все в прессе о нашей работе уже рассказал. Я подписываюсь под каждым его словом. Добавлю, что если наложить киевскую "картинку" на "Сатурн", то вывод такой: подмосковный клуб - глухая провинция, со всеми вытекающими отсюда последствиями. "Динамо" - профессиональный клуб, "Сатурн" - любители. Люди просто не знают предмета. С таким же успехом я могу командовать танковым батальоном, зная, что танк ходит по земле, а не летает в воздухе. Так и в Раменском представляют себе футбол: есть одиннадцать человек, им дают мяч, а они должны бегать по полю и побеждать. На этом представление о футболе заканчивается. Поставь туда специалиста хоть семи пядей во лбу, он ничего не добьется.

Что со "Спартаком"?

- Но ведь в "Спартаке" и президент болеет за дело, и клубные структуры отлажены, и прекрасный менеджер Сергей Шавло до недавних пор старался как мог. А команда разваливается на глазах. Где и когда совершена стратегическая ошибка?
- Знаете, "Спартак" - удивительная команда. Она всегда была нацелена только на победу, и любой другой результат целой кастой болельщиков, которая образовалась вокруг клуба, расценивается как глобальная неудача. Началось все с того, что при Старкове "красно-белые" в целом играли неплохо, но в другой, неспартаковский футбол. Это вызвало отторжение на трибунах. Занервничал тренер, а менеджеры не понимали, в чем суть волнений. Принялись, поддавшись воздействию внешних факторов, теребить Старкова. Но он не мог выстроить ту игру, которая была прежде - для этого нужен был только Романцев. Ни Старков, ни позже Черчесов вернуть ее не смогли.

Менеджеры "Спартака" и сейчас оказались не на высоте. Если Титова выгнали, значит, они ничего не понимают ни в футболе, ни в клубной политике. Титов - это знамя! Его могли убрать из команды, но не выгнать, как мальчишку. И сохранить в клубе и для клуба, найти вакансию - помощника генерального директора, например. Да кем угодно оставить. Как можно, например, сегодня выгнать Радимова из "Зенита"? Такое может сделать либо недалекий человек, либо враг. И мы слышим, что Радимов будет работать в клубе, для него всегда найдется работа. Вот это подход! И все будут знать, что "Зенит" - это "наша команда", что здесь не "сдают" своих. Это шаг в будущее.

Армия болельщиков "Спартака" помнит стиль, родные "стенки", Романцева и победы. Ей нужен первым делом тот же любимый футбол и, если не высший результат, то хотя бы что-то рядом с ним. Совместить все это сложно, футбол изменился, поэтому и с болельщиком надо учиться работать. Но и здесь спартаковский клуб оказался не на высоте. А ведь изобретать Америку не надо... Мне, кстати, нравится посыл, который сейчас задает Валера Карпин. Посмотрим, что получится, но в любом случае это гораздо ярче и сильнее, чем было. Если еще и Никиту Павловичу Симоняна они привлекут, истинного спартача, человека, чье слово для болельщиков "красно-белых" звучит непререкаемо, этого будет достаточно.

- Черчесов оказался не готов к роли главного тренера "Спартака"?
- Безусловно! Это вообще был какой-то миф. Как можно брать человека на решающий пост, который не имеет опыта работы с таким клубом? И он не справился, что неудивительно. Не созрел, а природу нельзя торопить - ее не обманешь. В итоге - 1:5 в матче с ЦСКА, 1:4 - на своем поле с киевским "Динамо". Любишь футбол - не надо скачков, к вершине иди постепенно. Семин, прежде чем возглавить то же "Динамо", проработал в роли тренера больше 20 лет. А молодой Лобановский - поднял из небытия "Днепр". Второй пример я привел не случайно - дело не в возрасте, всё решает талант и практика. О талантах сказать не берусь, но практики у Черчесова соответствующей не было. Он отважился получить ее - со "Спартаком"! Но футбол суеты не терпит…

"Рубин" - чемпион!

- Коль мы перешли уже к нашим российским делам, то самый главный вопрос - о "Рубине". Казань - чемпион?
- Думаю, да. "Рубин" будет чемпионом - по очкам. По игре - им останется "Зенит". Но игру к делу не подошьешь. Я, признаться, первым делом смотрю не на результат, а на качество футбола, мне на трибуне интересен спектакль. Такой спектакль в исполнении "Зенита" - это нечто сегодня, тут и разговора нет. Но "Рубин" ушел в невероятный отрыв. На оставшемся отрезке турнирной дистанции казанцы своего не упустят. Не вижу, кто, кроме еще "Зенита" и ЦСКА, вообще мог бы составить им конкуренцию. "Динамо"? Нет, у Кобелева большие проблемы со "скамейкой", в обороне не все в порядке, и, конечно, они потеряли Данни. С точки зрения бизнеса, столичный клуб поступил, вероятно, правильно, но команду ослабил. Недотянутся теперь.

- "Рубин" лидирует, но не впечатляет.
- А что - хорошая команда, неплохой подбор футболистов, крепкие игроки запаса. Мотивацию Бердыев нашел.

- И все же как-то трудно согласиться с тем, что Курбан Бекиевич - кудесник тренерского цеха.
- А им вовсе необязательно быть, хотя на сегодняшний день можно назвать его и кудесником. Аккумулировал в действиях команды свое видение футбола, лично подобрал необходимых под концепцию игроков, нашел взаимопонимание с руководством республики, которое выделило необходимые средства. На Карадениза, Адамова, Семака, Реброва и многих других. Потом их скомпоновал в боеспособный коллектив. Уже за это ему можно поаплодировать: команда на фоне других в нашем чемпионате смотрится. Кто еще у нас сейчас играет на приличном уровне? Хорошо - ЦСКА, отлично - "Зенит". Все остальные - пониже.

Курбан - молодец, отдаю ему должное. Сделал "Рубин" рывок на старте, отдохнул в паузе, связанной с Евро. Потом сумел избежать поражений в нижней части турнирной амплитуды, когда провел уйму матчей с ничейным исходом - пусть и при очень тоскливой на тот момент игре. Тут и прозорливый расчет плюс карта легла. Сейчас вся республика с командой, они понимают: другого шанса, быть может, никогда уже не будет. И все будет брошено на алтарь победы. Впрочем, что я вам буду рассказывать, вы сами все понимаете…

Победителя на "Петровском" не будет

- В воскресенье - один из ключевых матчей не только 22-го тура, но и, наверное, всего финишного отрезка чемпионата, "Зенит" принимает ЦСКА. Как видится вам эта игра? Есть ли в ней фаворит? Каковы ваши ожидания результата?
- Да, это, наверное, главный поединок чемпионата. По качеству демонстрируемой игры соперники достойны друг друга. Мне представляется, что дуэль не выявит победителя, матч завершится вничью. Определяющим моментом станет функционально-психологическое состояние футболистов. Преимущество останется за той командой, которая будет чуть свежее. Правда, за "Зенит" еще и фактор своего поля. А на "Петровском" болельщик - поистине 12-й игрок. В Ленинграде выступать в этом смысле очень тяжело.

Футбольной выдумки больше у "Зенита", побольше ломаных линий в рисунке игры, непредсказуемости. Но в противовес у ЦСКА - надежная игра в обороне, классные фланговые хавбеки, Красич с Жирковым, нацеленный на ворота Вагнер. Не буду перечислять других достоинств армейцев, но у них столько же футболистов из разряда для гурманов, что и у "Зенита". Поэтому мой прогноз - ничья. ЦСКА сделает все возможное, чтобы как минимум не проиграть.

- Что надо сделать "Зениту", чтобы забить?
- Нет-нет (смеется), советов Дику Адвокату я давать не могу.

- Давайте попробуем без советов. Какие изъяны можно найти в игре ЦСКА?
- Единственный заключается в игре в три защитника. Они закрывают большое пространство, и хотя и Игнашевич, и Лешка с Васей Березуцкие - классные мастера, они в игре против "Зенита" могут это пространство не удержать. Вопрос, таким образом, в том, решится ли Валерий Газзаев отказаться от любимого футбола в три игрока обороны. Если да, ему придется "посадить" назад либо Жиркова, либо Чиди Одиа, то есть, перестроиться на схему в четыре защитника.

Я лично думаю, что Газзаеву надо закрывать все четыре позиции. Не произойдет этого, тогда "Зенит", варьируя направление атаки, может найти пути к воротам. Дик Адвокат, как обычно, выставит в стартовом составе трех форвардов, и тогда неизбежно кто-то из них в ряде эпизодов будет оказываться один на один с защитником. Они - тяжеловесны, зенитовцы - техничны. И это - для армейцев уже проблема. Кроме того, при трех защитниках у ЦСКА "Зенит" сумеет рано или поздно вскрыть "зону", куда будут влетать его игроки. Следствием станут позиционные ошибки, огрехи в подстраховке. Впрочем, не буду гадать. Мой прогноз - ничья. Если будет иначе, звоните сразу после игры, я покаюсь (смеется)…

Андрей БАРАБАШ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает
15:14
Суркис отметил роль динамовцев в успехах сборной Украины