Евро-2012. Не учите нас жить, лучше помогите материально

Добавлено:
Источник: Сегодня

Член исполкома УЕФА Вячеслав Колосков уверен, что не отнимут, и, может, еще подкинут Украине деньжат.

БОРДО 2012 ГОДА РАЗЛИВА

Завтра соберется исполком УЕФА, который после июльского визита Платини в Киев был назван судьбоносным для Евро-2012. Мол, если Украина и Польша не возьмутся за дело, чемпионат Европы на исполкоме у них могут отобрать.

Злые языки говорят, что главная проблема Украины в том, что руководители никак не могут договориться, как и кто будет прикарманивать деньги. Как только договорятся — все пойдет, как по маслу. Языки подобрее говорят, что такой проблемы уже нет. Что уже договорились и процесс пошел.

Исполком будет заседать в Regent Grand Hotel французского города Бордо на протяжении семи часов, в четверг и пятницу. Есть вопросы и кроме нашего Евро. Например, о количестве команд-участниц финальной части чемпионатов Европы. Сейчас их 16, с финала-2016 могут увеличить до 24. Обговорят и создание специального органа при УЕФА, который бы занимался "расследованиями и защитой чистоты футбола". То бишь, похоже, объявит войну договорным матчам.

А сразу после исполкома — пресс-конференция президента УЕФА Мишеля Платини. Бояться которой Украине и Польше не стоит, уверяют "СЕГОДНЯ|Спорт" футбольные чиновники.

ВЯЧЕСЛАВ КОЛОСКОВ: "У ВАС ЕВРО НЕ ОТНИМУТ, ЕЩЕ И ДЕНЬГАМИ ПОМОГУТ"

Колосков 26 лет руководил советским и российским футболом, 16 лет был вторым человеком в ФИФА, а сейчас входит в исполком УЕФА, который доверил нам ЧЕ-2012 и по статусу может его и отнять

— Вячеслав Иванович, в каком разрезе на исполкоме УЕФА в Бордо будет рассматриваться Евро-2012. Какие возможны решения?
— Будет рассматриваться доклад спецкомиссии, созданной еще год назад и отслеживающей динамику изменений в соответствии с планами, которые в свое время представили Польша и Украина. Три месяца назад было констатировано, что все параметры подготовки по срокам сорваны, что буквально все компоненты подготовки — стадионы, аэропорты, гостиницы — в зоне высокого риска. Это вызвало тревогу УЕФА. После этого комиссия дважды приезжала в Украину, был в Киеве Платини. И вот в Бордо мы должны получить заключения по поводу того, какие изменения произошли в соответствии с графиками строительства ответственных объектов. Такой смысл этого исполкома.

— Предварительные результаты работы этой комиссии вам известны?
— Результат ее доклада будет один — никакого переноса Евро не будет! При любых ситуациях. Это в разговоре со мной подчеркнул президент ФИФА (а он владеет информацией из первых рук). Об этом я говорил с соответственными чиновниками УЕФА. Ясно, что будет жесткий контроль. Возможно, будут какие-то чрезвычайные меры, может, какая-то финансовая помощь, но о переносе Евро речи быть не может.

— Финансовая помощь какого рода?
— Ну, взаймы что-то дать. Если на какие-то спортивные объекты не хватает средств, исполком, возможно, рассмотрит вопрос о выделении их под небольшой процент, чтобы успеть сделать все в срок. Это крайний вариант. Такого еще не было. Но я это не исключаю.

— Теоретически исключение Украины из проекта Евро-2012 возможно?
— Нет-нет. Одну страну не будут убирать. Если будут убирать, то обе. Но я еще раз подчеркиваю, что вопрос так не стоял, не стоит и не будет стоять.

— Тем не менее периодически появлялась информация, что Евро-12 готовы провести Германия, Шотландия, Италия…
— Это абсурд, фантазия горячих голов. Ничего этого не будет.

— В чем главная проблема Украины в контексте Евро-2012?
— Главная проблема в политической нестабильности в самом государстве. Все эти годы шла борьба за власть, и было не до Евро. Но последний приезд Платини, его встречи с президентом Ющенко и премьером Тимошенко, особенно с последней, которая четко показала, что она как руководитель правительства будет делать, вселили уверенность в руководителей УЕФА. Весь расчет сегодня на те обещания, которые дали Ющенко и Тимошенко.

— То, что Украина сейчас в состоянии политического кризиса, не может привести к лишению нас Евро?
— Сама политическая борьба — нет. Если же президент и премьер увлекутся ею и забудут о Евро, тогда это вполне возможно. Сентябрьский исполком не последний. Если за это время ничего не изменится к лучшему, а только усугубится, то это решение не поздно будет принять и в декабре. Ничегонеделанье — вот что может привести к изменениям в организаторах Евро.

— Вы пережили не один чемпионат Европы. Насколько похожими на украинские были проблемы у хозяев ЧЕ-2008 Австрии и Швейцарии, ЧЕ-2004 португальцев, ЧЕ-2000 Бельгии и Голландии менее чем за четыре года до Евро?
— Таких проблем там, к счастью, не было. В Бельгии и Голландии вообще мало что нужно было сделать. Там вся инфраструктура была готова, нужно было только приложить усилия по реконструкции и строительству стадионов. Вот в Португалии была немного похожая ситуация. Но там была одна страна, одно правительство, причем стабильное, как страна ЕС Португалия опиралась на помощь, в том числе, финансовую всего европейского сообщества. В итоге при том, что исходное положение у пиренейцев было таким же, как у Украины и Польши, не было достаточно гостиниц, стадионов, дорог, они успели все это сделать. И сделать блестяще.

Что касается Евро-2008, то у Швейцарии и Австрии все было эталонно. Все шло с опережением графиков, под строгим контролем банковских структур, выступавших финансовыми гарантами. Тут не было никаких сомнений.

— Какой вам видится ситуация в Польше в сравнении с Украиной?
— Экспертная комиссия отметила, что ситуация в Польше несколько лучше. Там более стабильная политическая ситуация, реализуются заявленные программы, нет таких проблем, как в Киеве, с центральным стадионом. Там полная уверенность, что в Варшаве будет построена новая суперсовременнная арена. Тогда как торговый центр "Троицкий" возле "Олимпийского", мешавший эвакуации зрителей, на сто процентов исключал бы Киев из городов Евро-2012. А как там сейчас, не знаю. В Бордо доложат.

"ОЛИМПИЙСКИЙ" БЫЛ ЧЕРНЫМ, СТАЛ КРАСНЫМ

"Я исключаю, что на исполкоме в Бордо Украину отстранят от проведения ЧЕ, — заявил нам директор исполнительной дирекции Евро-2012 Иван Федоренко. — Последняя оценка наблюдательного совета УЕФА — Украина с Польшей сделали большой шаг вперед. Мы на бумаге показали практически все, что будет в 2012-м. Опасение у УЕФА одно — как это будет выглядеть в реальности".

"После июльского визита в Киев Платини главным было сформировать генплан, который бы обеспечивал выполнение требований УЕФА. Мы это сделали, — говорит Федоренко. — Равно как сдвинули с места ситуацию с "Олимпийским", ареной финального матча Евро. Если раньше он был в зоне сверхвысокого риска (в отчетах УЕФА она обозначается черным цветом. — Авт.), то сейчас перешел в "красную" зону просто высокого риска. До 15 октября должна быть снесена наземная часть "Троицкого", его паркинг будет использован как накопительная площадка для болельщиков и как паркинг. Сейчас разбирается нижний ярус трибун, раскопаны все опоры. После испытаний на сейсмичность мы узнаем, можно ли их оставлять. А в конце ноября — начале декабря начнутся строительные работы. Они будут завершены в декабре 2010-го. А в июне 2011-го стадион будет введен в эксплуатацию. Эти сроки не устраивают УЕФА, но они соглашаются, что так может быть. Чистых мест на стадионе было бы 56 тысяч. Но если нам разрешат на два метра отодвинуть рекламные щиты высотой 90 см, чтобы открыть видимость зрителям на нижних рядах, то получим еще 16 тысяч".

ДОНЕЦК: ПЯТЕРКА ТОЛЬКО "ДОНБАСС-АРЕНЕ"

Вчера было объявлено, что строящийся в Донецке стадион получил название "Донбасс-Арена". Напомним, инвестирует в его строительсво президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов. В феврале следующего года чаша стадиона будет готова, к лету завершатся работы по ландшафту вокруг арены. Ожидается, что парк станет такой же изюминкой и любимым местом отдыха дончан. Подготовку церемонии открытия доверят кому-то из знаменитых в мире режиссеров (ведутся переговоры), в рамках праздника обязательно будет матч "Шахтера", и, не исключено, что со сборной Бразилии.

Спортивную составляющую подготовки к Евро в Донецке можно оценить на пятерку. А вот далее — по убывающей.

Дорогам можно поставить "тройку с плюсом". В настоящее время уже идет реконструкция двух магистралей. Непонятная ситуация с полукольцом вокруг объездной трассы, все будет зависеть от возможностей госбюджета. С другой стороны, в центре Донецка уже появились указатели и названия улиц на английском языке. Вообще, состояние дорог в самом городе, по украинским меркам, оценивается высоко, здесь применяется специальная иностранная технология строительства и ремонта дорог, освоенная еще в 2003 году.

Гостиницам — "три с минусом". Две недели назад донецкие власти убедили инспекторов УЕФА, что городу не нужны 5-звездочные отели (что с ними делать после Евро?). Ведь отличия пяти звезд от четырех — незначительные (например, наличие спа-салона). "Четверки" в Донецке есть, новые еще достроят (отель "Пушкинский", например, прямо возле пятизвездочного "Донбасс-Паласа"). Для "простых" приезжих болельщиков хотят переделать студенческие общежития под "две-три звезды" (как же повезет потом донецким студентам, когда вернутся на учебу в сентябре!). Плюс инспекторы УЕФА одобрили сдачу частного жилья в наем и все это будет легально (заказ — через тур-агентства). Рассматривается и возможность швартовки в Мариуполе комфортабельных кораблей "река-море" на время Евро.

Транспортной инфраструктуре — "двойка". Пока туман. Реконструкция ж/д вокзала и аэропорта есть только на бумаге, проекты до конца не утверждены. Хотя позитивная тенденция есть по аэропорту: буквально с прошлого месяца началась заливка взлетно-посадочной полосы, этот процесс технологически уже нельзя остановить, и если бюджетные деньги закончатся, то нужно продолжать делать хотя бы в долг.

ЛЬВОВ: СЕЛЯНЕ ПРОТИВ АЭРОДРОМА

Главная боль Львова — стадион. Точнее, его отсутствие. На месте, где возведут арену, уже скосили траву. Фирма "Альпина", которая готовилась строить объект, привезла на участок свои баннеры. Археологи провели раскопки, показавшие, что под будущей ареной — труба Стрийского водопровода. Но "Львовский водоканал" заявил, что извлечь ее оттуда — не проблема.

Работа будто бы закипела. Однако сейчас "Альпина" отказывается строить стадион, так как, оказывается, с ней еще не подписали соответствующее соглашение. Городские власти Львова пообещали до конца недели объявить инвестиционные условия. Другими словами, что они готовы "слить" взамен на деньги на строительство стадиона. Говорят о четырех потенциальных инвесторах, среди которых клубы Премьер-лиги "Львов" и "Карпаты". Почетный президент последних Петр Дыминский ранее уже огласил, что за инвестиции хотел бы получить землю и имущества на 300 млн евро и своими аппетитами сильно удивил львовские власти.

Тем временем, несмотря на оптимизм львовских чиновников, получить землю для удлинения взлетно-посадочной полосы местного аэропорта до 2,8 км будет не так просто. Для этого необходимо использовать до 20 гектаров прилегающей территории. А это — земельные паи соседнего села Сокольники. По словам и.о. губернатора Львовской области Николая Кмитя, государство готово выкупить их у селян по госрасценкам, мол, Кабмин готов выделить на это около 4 млн гривен и за эти деньги люди смогут приобрести адекватные участки. Однако госрасценки и рыночные цены — разные вещи. Ведь, если разделить 4 млн гривен на 2000 соток, получится, что за сотку земли возле аэропорта селянам заплатят по 2 тысячи гривен. А таких цен ни в одном прилегающем ко Львову городу просто не найти. "Самая дешевая сотка земли сельскохназначения в Сокольниках стоит 2 тысячи долларов, — сказал нам маклер Евгений Яремко. — Средняя цена — $4 тыс.".

Впрочем, похоже, жители Сокольников не намерены отдавать земли даже по рыночным ценам. Они выступают категорически против продления полосы и готовы перекрыть дорогу Львов-Пустомыты, если чиновники их не услышат.

В воскресенье состоялся сход села, на котором его жители высказали единогласное "нет" расширению границ аэропорта. Аргументируют свой протест тем, что и так живут "под самолетами", а если увеличить площадь аэродрома, вообще невозможно будет там жить.

ДНЕПРОПЕТРОВСК: НОВЫЙ СТАДИОН УЖЕ НУЖНО ПЕРЕСТРАИВАТЬ

Первым сданным спортивным объектом Украины к Евро-2012 стал стадион "Арена-Днепр", открытый в Днепропетровске две недели назад. Обошелся в 40 с лишним миллионов евро, его открытие отложили почти на год.

Однако стадион нуждается в доработке, как сказал нам директор исполнительной дирекции Евро-2012 Иван Федоренко: "Для проведения чемпионата Украины он идеален, но требованиям к проведению Евро-2012 еще не соответствует. Нужно увеличить число мест для журналистов, сделать больше стоянок, прежде всего, для автобусов. Ну и количество чистых зрительских мест должно быть 30 тысяч. Сегодня стадион не вписывается в это количество: со многих сидений, особенно за опорами, которые удерживают крышу, плохо видно поле. УЕФА не считает возможным продавать туда билеты. Технически все это можно исправить. В чем причина этих недостатков? В том, что стадион начал проектироваться и строиться еще до победы в тендере на Евро-2012. И, наверное, проектная команда стадиона не до конца поняла требования. На всех презентациях нас уверяли, что будет 30 тысяч "чистых" мест (то есть без учета мест для прессы и VIP). А сейчас их 27 500".

В начале июля Днепропетровск первым среди польских и украинских городов получил муниципальную эмблему к Евро-2012. Правда, оценили креатив не все горожане. По поводу надписи на эблеме — "DnЄpro 2012" — частенько реагировали "Что за Днэпро?! Идиотизм!".

Пока неизвестно, за чей счет будет происходить реконструкция аэропорта и перейдет ли метро из государственной собственности в коммунальную. Линию подземки хотят сдать к 2012 году.

Один из острых вопросов — где размещать футбольных фанов, которые приедут на чемпионат. Сегодня в городе работает три десятка гостиниц, в которых около 5 тысяч номеров. Пятизвездочный статус имеет только одна из них — гранд-отель "Украина", но рассчитана она лишь на 74 номера. А нужно полторы тысячи 5-звездочных номеров и почти две тысячи 4-звездочных. Кроме того, еще около 40 тысяч человек нужно разместить в гостиницах и апартаментах уровня двух и трех звезд. Что касается апартаментов, то это будут новые меблированные квартиры, которые после чемпионата по футболу выставят на продажу.

ЗАПАСНЫЕ ХАРЬКОВ И ОДЕССА

По словам футбольных чиновников, пока еще резервные города Евро-2012 Одесса и Харьков узнают, примут ли, а если да, то сколько матчей ЧЕ, не раньше 2010 года. Тем не менее они уже сейчас должны соответствовать требованиям УЕФА на уровне с Киевом, Донецком, Львовом и Днепропетровском.

В Одессе, в отличии от других украинских городов, в виду ее курортного статуса одной проблемой меньше. В городе достаточно развит гостиничный бизнес. Номеров различного класса и ценовой категории хватает. К тому же, обещают городские власти, к моменту проведения ЧЕ, в Южной Пальмире откроется еще несколько отелей. Предлагают в Одессе и нестандартный вариант размещения болельщиков — на круизных судах, которые на время Евро-2012 превратят в плавающие гостиницы.

Что касается реконструкции старого стадиона ФК "Черноморец", то, по словам вице-президента "моряков" Олега Маруса, работы идут полным ходом. Он уверен, арена, которая будет вмещать 38 тыс. зрителей и обойдется в 100 млн евро, к лету 2010 года будет готова.

Нерешенным остается пока вопрос с "воздушными воротами" Южной Пальмиры. В ноябре, как говорят в одесской мэрии, должны определиться с инвестором, который будет заниматься реконструкцией нынешнего и строительством нового терминала одесского аэропорта. Предварительная сумма проекта — $250 млн.

Тем временем в Харькове арена имеет практически завершенный зрительский комплекс. На очереди — оборудование козырька над Восточной трибуной, модернизация беговых дорожек и благоустройство прилегающей территории. До недавних пор головную боль вызывал международный аэропорт "Харьков". Нынче его реконструкцию город отдал на откуп компании "Нью Системс АМ". Как сообщил ее директор Владимир Васильченко, из общего объема финансирования работ в размере 684,9 млн.грн, в 2008-м должно быть освоено 6,11 млн.грн. На сегодняшний день инвестор выложил уже 2,9 млн.грн., что позволило проводить работы по графику. А вот средств из государственного бюджета до сих пор так и не поступало.

Артем Стинговский, Галина Ермоленко, Святослав Романчук, Руслан Денисенко

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры