Леоненко: "Милевский - в Англию? Смешно! Его в Турцию сватают"

Добавлено:
Источник: Goals.by

Легендарный нападающий киевского "Динамо" и лучший футболист Украины 1992-1994 годов всегда говорит, что думает. Даже в ситуациях, когда правда многим не нравится. Вот и сейчас, после евровыступления украинцев и россиян, у Виктора Леоненко конкретно накипело. В интервью Goals.by специалист беспощадно раскритиковал "звездную" Украину и "великую" Россию и выразил уверенность в том, что нынешнее поколение футболистов чересчур зазнавшееся.

"Из таких футболистов ничего не вырастет - уже испорчены"

- На ваш взгляд, почему сборная Украины не смогла выйти из группы?
- Я еще осенью сказал: "Чего можно ждать от команды, которая, по сути, создана из запасных?". Еще и Блохина за год до старта турнира поставили главным тренером. Но это не клуб, а сборная, ей нужно время. А еще такой момент: тот же Блан выбирает, кого позвать в национальную команду, а Блохин ищет. Вот и вся разница. Конечно, болел за сборную. Но когда тебя французы в собственной штрафной "возят" по десять минут… Народ ведь не просто так свистел. Потому и я так жестко говорю. Понимаешь, можно отрубить ногу, но если ты серьезный человек, то все равно будешь биться. Вот Рибери был везде. У нас же куча звезд, а я никого не заметил. Достаточно убрать у них фамилии с футболки, и их даже знать никто не будет. Вспомнят лишь, кто в кого въехал на машине, обкурился кальяна или еще чего-то. Из таких людей ничего не вырастет - уже испорчены. Они богаты, но мне их жалко. Некоторые игроки уже не разговаривают о футболе. Теперь совсем другие темы: какая у тебя машина, квартира, дом.

- В сборную вы не верили изначально. Даже после победы над шведами не изменили мнение?
- Вот Блохин говорил: "Ребята поймали эйфорию". С чего бы это?! Понимаю, "возили" бы шведов весь матч. Так ведь нет - мучались. Хорошо, что Шева дважды удачно подставил голову. Моментов же много не было. Еще и проиграть могли. Зато взяли три очка и поймали эйфорию. Правильно говорит Блохин, потому буду его поддерживать. Раньше сборная вообще никому не была интересна. Играли даже не футболисты, а полуфутболисты, ведь брали всех. Сейчас в команду нужно еще попасть. Хотя, если разобраться, как такового выбора нет… Понятно, всех собак теперь повесят на Блохина. Только он как раз таки в меньшей степени виноват. У нас просто куча звезд, которых на поле не видно.

"Суркису нужно сказать спасибо"

- Олег Владимирович продолжит работать с национальной командой?
- Ничего не ясно. Григорий Михайлович Суркис (президент Федерации футбола Украины - Goals.by) уходит. Какие мысли будут в голове другого президента - не известно. А так ведь у Блохина действующий контракт. Считаю, человеку нужно дать поработать. С ним как раз таки и связан лучший результат сборной (1/4 финала на чемпионате мира-2006 - Goals.by). А постоянная смена тренеров, как показывает практика, ни к чему хорошему не приводит. Уже проходили чехарду, потому так и выступили.

- Уже говорят, кто может стать новым руководителем ФФУ?
- Не слышал. Но такое ощущение, будто придет кто-то из региона. Хотя мне это особо не интересно. Главное - футбол. И еще порядочность человека. А Григорию Михайловичу нужно сказать спасибо за Евро.

- Вот вы встали на защиту Блохина, хотя совсем недавно в одном из интервью сказали, что с нынешним тренером сборной ничего не светит…
- Олег Владимирович и сам это знает. Лишь за счет фартовости Блохина Украина могла рассчитывать на выход из группы. Я и ему это говорил. Невозможно сделать сборную за год. А с нашими футболистами так вообще эта задача нереальная. Достаточно посчитать, сколько запасных играли на Евро в основе: Воронин, Шевченко, Хачериди, Гармаш… Хотя Шева еще в порядке был. Впрочем, проще перечислить, кто действительно являлся игроком основы: Коноплянка, Ярмоленко, Селин, Гусев и Пятов. Всё! А наши звезды - так все запасные. Потому я и не удивился результатам. Да и группа нам серьезная попалась.

Это не так, как у России, которая не умеет играть, когда нужно побеждать. Сейчас чехи смеются над ними. Россияне перед стартом чемпионата Европы легко справились с Италией (3:0), потом прошлись по Чехии (4:1). А в итоге где они оказались? У нас просто звездами становятся после определенных матчей. Показали себя немного, зазнались - "досвидос"! Дело в характере. У нынешнего поколения футболистов нет стыда. Зато есть деньги. Раньше все было по-другому. Как такового серьезного уровня мы так и не увидели. Вот что обещал Тимощук? "Вы не заметите на поле Рибери". В итоге сам Тимощук, да и другие тоже, читал лишь номер француза на футболке.

"Один раз победили - звезда, деньги есть - суперзвезда"

- Сейчас большинство специалистов сходится во мнении, что Украина, в отличие от России, выступила на турнире достойно. Согласны?
- Конечно. Посмотри, какие сборные нам противостояли. Это тебе не соперники России. Хотя греки "звездочку" не ловят. У украинских и российских футболистов другой менталитет: один раз победили - звезда, деньги есть - суперзвезда. Разница в психологии. На чемпионате Европы у России была самая смешная и слабая группа.

- Вы еще называли группу "А" "глупой"…
- Разве умная? Видно было, что полякам судьи помогали. Украине - нет. Но даже с поддержкой арбитров от французов бы не ушли. Еще спасибо Пятову, что уступили всего 0:2, а не 0:7.

"Журналисты скоро будут гонять футболистов"

- Раз затронули тему судейства, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу незасчитанного мяча в ворота сборной Англии.
- Судьи - тоже люди, а не роботы. Все ошибаются. Проблемы будут всегда, потому не хочу говорить об арбитрах.

Хотя я рад, что нам удалось вернуть запорожский "Металлург" в премьер-лигу. Если бы телевидение не подняло тему… Правильно, все идет к тому, что журналисты скоро будут гонять футболистов. Оно как в Европе: отказался от интервью - тебе все вспомнят, и даже школьные годы. И нам нужно к этому идти, а то футболисты стали немного наглыми. Например, легко могут послать куда подальше.

- И вас?
- Навряд ли. Я ведь и интервью не беру. А если и решусь, то только в студии на обозрении у всех. Скорее всего, сделаю из героев обезьян. Просто у некоторых такое поведение… Речь не только об игроках, но даже тренерах. Есть еще и президенты клубов, которые думают: раз платят деньги, значит, разбираются в футболе. Отдельные личности еще и лезут в дела команды. Отсюда и проблемы. Еще руководители клубов разбаловали игроков деньгами. На мой взгляд, лучший футболист чемпионата Украины должен получать не больше десяти тысяч долларов. А в Беларуси и того меньше. Хотя у вас нет таких "звездочетов" - все нормальные ребята. На самом деле я не считаю чужие деньги. Мне вообще без разницы, кто сколько зарабатывает. Просто зарплата должна соответствовать уровню игры. Нужно ведь чувствовать разницу между лучшим бомбардиром и запасным.

"Раз ничего не получается - включай дурачка"

- Какие остались впечатления от игры Украины против Англии?
- В принципе, нормально смотрелись. Ребята старались и бились. Впрочем, знаешь, в чем беда? Некоторые выходят на матч с таким видом, будто окружающие, по сравнению с ними, никто. Потому толком ничего не получается. Мы ведь уже заведомо звезды, а на поле доказать это не можем! Речь даже не о победе, а о самом футболе, техническом оснащении. Причина одна - деньги падают с неба. Вот получали бы тысячу долларов, так носились бы так, что на "Донбасс Арене" не осталось бы зеленого поля. Кстати, стадион в Донецке нефартовый для сборной: отношение, политика и другая чушь… Итог матча с французами все знают.

- Предлагаю остановиться на персоналиях. На тех звездных игроках сборной, которых часто вспоминаете: Воронин, Шевченко, Тимощук…
- Воронин вообще себя не нашел. Такое ощущение, будто человек приехал и не понял, где он находится. Ничего у него не получилось. Вот Шева себя проявил: два мяча забил, моменты создавал. Хотя голы еще не самое важное. Само наполнение - это главное. В противовес нашим игрокам приведу пример Рибери, который был лучшим на поле в составе Франции. К тому же вся команда должна играть, тогда приятно смотреть на сборную, и болельщик будет поддерживать. В команде важна мысль. А то кто-то думает: "Подумаешь, проиграли. У нас ведь группа сильная". Как же болельщики? Если стадион орет, то нужно бежать вперед даже тогда, когда нет сил. Ты ведь у себя на родине выступаешь, значит, старайся. Потом уже люди оценят. Как говорил Эдуард Малофеев: "Раз ничего не получается - включай дурачка: бегай по полю и отбирай мяч". И он прав. Тогда бы никто ничего против не сказал. А то случайно обыграли шведов и сразу "поймали звездочку". Также и Россия - один в один. Тимощук? Скажу коротко: у футболиста не должно быть личного пресс-секретаря. Зачем нужен такой помощник? Чтобы о тебе постоянно писали? Других вариантов не вижу.

- Еще вычитка интервью, чтобы преподнести текст в лучшем виде.
- Правильно, чтобы всегда быть хорошим. Это как в Донецке, где о "Шахтере" плохо не говорят, независимо от качества игры и результата. Нельзя - и все.

"Милевский в Англии? Смеешься?"

- Перед стартом Евро испанская спортивная газета "Marca" назвала Коноплянку самым перспективным молодым игроком турнира. Оправдал ли он авансы?
- Ты разве увидел Коноплянку? Я - нет.

- Кстати, писали, будто Милевским заинтересовался "Ньюкасл" и "Тоттенхем". И скауты команд присутствовали на игре с Англией. Готов Артем выступать в премьер-лиге?
- Смеешься :)? Ничего не скажу об Артеме, а то и так все говорят, будто я на него напал. Просто задам тебе вопрос: "Можешь себе представить Милевского в Англии?".

- С трудом.
- Ладно, еще "Арсенал", где держат мяч. А в "Ньюкасле" и "Тоттенхеме" нужно бороться и биться. Думаю, это очередная журналистская утка. Да и сам Артем навряд ли согласился бы. В Англии ведь надо по-настоящему рубиться. К тому же Милевский, несмотря на свой рост, головой практически не играет. Для меня это странно. Я вот слышал, будто его в Турцию сватают.

"Как поддерживать такую сборную?"

- Вам на месте проще уследить за событиями. Интересно, болельщики расценивают вылет Украины с Евро как катастрофу или приняли поражение спокойно? Я вот не видел в Интернете той истерии, какая была у россиян.
- Знаешь, почему была истерия у россиян? Хоккеисты ведь стали чемпионами мира. И началось: во всем мы лучшие. Правда, не учли психологию футболистов.

- Насколько считаете правильной реакцию болельщиков, когда освистали сборную в Донецке? Своих ведь поддерживать нужно…
- Блохин так же рассуждал. Я же на стороне болельщиков. Как поддерживать команду, когда выходят футболисты и делают тебе одолжение? А люди видят, что сборную "возят". Стадион лишь за Пятова переживал. Да, сам из Донецка, так он же действительно неоднократно выручал. Если бы не Андрей, то было бы не 0:2, а 0:7. Я после той игры общался со многими людьми, и они удивлялись: "Зачем при 0:2 сидеть в обороне? Терять уже нечего!". Как поддерживать такую сборную? Народ ведь не обманешь. Плохо - значит, плохо. Правильно, что освистывали. Пусть и переживаю за команду, но тут уж извини, если тебя откровенно "возят" по полю, а ты стоишь и ничего собой не представляешь. Бились бы за каждый мяч - другое дело. А то сложилось впечатление, будто мы приехали во Францию, а не они к нам. Как болельщикам гнать команду вперед, когда соперник в нашей штрафной держит мяч по пять минут? Кричать: "Ребята, хотя бы отбейтесь"? Конечно, футболистам неприятно, когда их освистывают. Но и через это нужно пройти.

- В курсе, что после поражения от англичан один болельщик звонил и угрожал взорвать "Олимпийский"?
- Чего о "придурках" говорить. Какой-то "баран" взял и позвонил. Обо мне в Интернете тоже всякую "хрень" пишут. Представляешь, если бы на все обращал внимание? А то сидит дома какой-то обкурившийся и строчит до пяти-семи утра.

"Если бы мне такое сказали, наверное, избил бы"

- Среди украинских журналистов также есть своеобразные ребята. На послематчевой пресс-конференции один представитель СМИ спросил у Блохина про "мертвую сборную, мертвого Гусева и деревянную Англию"…
- Жаль, что не слышал этого парня. Я бы с ним поспорил насчет "деревянной Англии". На сегодня самый лучший матч, который видел на нынешнем Евро, - Швеция - Англия. Там был и драматизм, и накал борьбы, и футболисты бежали. Что еще надо? Еще нужно постараться обыграть англичан. Сейчас вообще не ясно, кто станет чемпионом. Считаю, на данный момент даже не испанцы, а французы выглядят лучше. Хотя понятно, что Испания и Германия также рассчитывают на победу. Тут дело в менталитете, потому и задачи не меняются. Другое дело - повезет или нет в конкретном матче. Это нашим футболистам нужно менталитет менять. А то взяли три очка, а потом поехали домой. Ладно, Украине попалась сильная группа. А Россия? Я бы на месте футболистов "зарылся" где-нибудь и вообще не появлялся на людях. Стыдно должно быть! Великая страна не вышла из такой слабой группы! Когда сборная России станет великой командой - затрудняюсь ответить.

- И все же, Викторович Евгеньевич, насколько корректно и уместно журналистам задавать вопросы в столь провокационной форме?
- Знаешь, наверное, "баран" какой-то. Если бы мне такое сказали, наверное, избил бы. Может, оппонент оказался бы сильнее :). Зато уверен точно: такой журналист больше никогда не обратился бы ко мне за интервью. И вообще, считаю, представителям СМИ некорректно рассуждать о футболе. Мол, тот с метра промазал. Могу тебе два часа рассказывать, как можно промазать с метра и как можно попасть. То есть, насколько легко и сложно. Человеку достаточно объяснить, что такое скорость в футболе.

Я ведь сейчас тоже работаю в журналистской среде и понимаю: необходимо задавать правильные вопросы и уметь слушать. С такими вопросами, как Блохину, журналист сам себе испортил жизнь. Ему теперь вряд ли кто-то интервью даст. Точно, "чайник" какой-то. Хотя давай лучше остановимся на первоначальном варианте - "баран". Я тоже говорю прямо, но не так же. Тем более о сборной Англии. Это колхозная команда, что ли? Не Гондурас ведь. У англичан столько серьезных футболистов, уже не говорю о зарплатах. Точно, человек недалекий. Журналисты должны задавать классные и умные вопросы. И не надо лобзающих обращений, хотя некоторым нравится слушать. Всегда надо оставаться профессионалом, тогда с собеседником интересно общаться. Кстати, сомневаюсь, будто тот журналист вообще о футболе пишет. Может, о политике или о чем-нибудь другом. Есть и такой вариант - либо хотел проявить себя, либо просто глупый. Это же надо додуматься - задать подобный вопрос Блохину!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов