Футбол в Донбассе: как все начиналось

Добавлено:
Источник: Команда

Врач и писатель Викентий Вересаев, приезжавший в 1890 году к своему брату на Вознесенский рудник (ныне Петровский район Донецка), в очерках "Подземное царство" отмечал: "Скучные тут места! Безобразные здания шахт, ряды рабочих землянок, удушливый запах каменноугольного дыма... Черная земля, черные дороги... На всем руднике - ни одного деревца, ни одного кустика. Из развлечений - только кабаки и лавки".

В конце XIX века эту пустоту пытались заполнить, например, итальянец Шарле и эстонец Андерсен, которые поочередно за плату обучали желающих борьбе и тяжелой атлетике. В начале же XX века инженер Николадзе организовал спортивное общество "Сокол", которое просуществовало до 1919 года. К слову, в 1906-ом оно за свою активную деятельность получило благодарность от царя Николая II. "Сокол" ориентировался на зажиточные слои населения, главным образом на чиновников и их детей.

Работала в то время в Юзовке и школа тяжелоатлетов под руководством профессионала Штрума. Это было первое спортивное объединение, в которое входили рабочие, шахтеры и металлурги. Впрочем, там воспитывались борцы-профессионалы.

Любители же тем временем организовывались сами. В 1905 году при заводе Новороссийского общества под руководством А.А.Филина объединились 35 рабочих-физкультурников. Своими силами на 7-й линии они построили деревянный балаган, собрали незатейливое спортивное имущество и начали заниматься тяжелой атлетикой.

Этот рабочий кружок пребывал под присмотром полиции. Его участников преследовали, переводили с места на место. В 1907 году одного из членов кружка арестовали и отправили по этапу. Когда внимание полиции стало слишком уж навязчивым, Артем Филин уволился с металлургического завода в Юзовке и поступил в механическую мастерскую Рыковского рудника, который относился к области войска Донского.

На левом берегу Кальмиуса Филин организовал спортивное общество "Вперед", которое объединило 105 человек, в том числе и 9 женщин. Весной 1908 года филинцы облюбовали ровную поляну и построили площадку для занятий тяжелой атлетикой и для игры в футбол.

Очевидно, площадка оборудовалась по каким-то правилам, она строилась для уже организованной игры, в которую, как можно с большой долей уверенности предположить, в Юзовке и окрестностях играли и раньше! Ведь не стоит забывать, что поселение, ставшее прародителем нынешнего Донецка, основали англичане - родоначальники футбола. Известно, что британцы для развлечения еще в 1897-м проводили соревнования по бегу, различным играм. В праздничные дни ими организовывались состязания для всех желающих. Наиболее активные из рабочих, к примеру, выходили на дорожку и бежали 200 метров с ложкой во рту, в которой находилось яйцо. В другом месте на верхушке совершенно гладкого, намазанного мылом столба лежали часы. Практиковались и забеги на 400-800 метров, победитель которых получал приз - 3 рубля.

Сами англичане свое свободное время проводили более аристократично - играли в теннис, охотились. Кроме того, повальное увлечение велосипедным спортом подтолкнуло их в 1902 году построить в Юзовке велотрек (циклодром), который считался лучшим на юге России.

Юзовское велосипедное общество просуществовало до 1906 года, а сам циклодром красовался вплоть до 1912-го. Затем его снесли и построили на его месте футбольную площадку, а вернее - стадион. Помимо самого поля, на нем была устроена беговая дорожка. Трибуны были оснащены длинными узкими скамейками по обе стороны газона и могли вместить до 2 000 зрителей.

То, что практически пропал интерес к велоспорту, на мой взгляд, было связано со стремительно растущей популярностью другого вида спорта - футбола.

Время сохранило для нас абсолютно достоверный факт игры в футбол в Юзовке. На старом снимке, который вы видите перед собой, изображена довольно внушительная группа лиц - 41 человек. Достаточно хорошо видно, что 27 из них одеты в чисто футбольную форму - футболки, трусы, гетры и обувь, напоминающую бутсы. Вратари (внизу, в центре, и второй справа) имеют наколенники (!). Присмотревшись более внимательно, можно с уверенностью сказать, что на фото - две команды.

Первая - это команда Юзовского металлургического завода. Ее футболисты (а их на снимке 16) в белых футболках, темных трусах и таких же гетрах, часть из них - в футболках и брюках (по всей видимости, это резервные игроки). Фотография снабжена надписью - перечнем почти всех игроков этой команды. Это Джеймс, Лаз, Гелеспи, Локс, Волошинов, Буткевич, Грищенко, Горбати, Амстронг, Гау, Мармазов, Атвуд, Ташайт, Дорре, Масленников.

Несколько иначе обстоит дело со второй командой в темных полосатых футболках, темных трусах и гетрах. Что это за коллектив, кто играл в его составе - неизвестно. Но хотелось бы обратить внимание на несколько особенностей. Автору удалось насчитать на фото 11 человек в такой форме. Пять из них - в обыкновенных рабочих фуражках (это не английские кепи, как на неизвестном, стоящем третьим слева). Не надо быть специалистом, чтобы определить, что все они имеют славянские черты лица, и даже то, как они стоят (неизвестный, второй справа), выдают в них местных жителей. Все это дает возможность предположить, что игроки в полосатых футболках представляли, скорее всего, местную команду.

Это историческое фото сделано на фоне заводского народного училища, возле которого, по всей видимости, располагалась футбольная площадка. Кстати, сохранилась часть этого здания, находящаяся на территории трикотажной фабрики в начале улицы Кобозева.

Ну и, наконец, самое главное. Этот снимок датирован 1908 годом (без указания числа и месяца) и является на сегодняшний день первым документальным подтверждением игры в футбол в Юзовке. Он позволяет считать именно 1908-й годом рождения футбола в Донецке и Донецком крае. Но и это еще не все. Фото подтверждает, что донецкий "Металлург", по существу, является старейшим клубом Украины и с полным правом может отмечать в этом году свое 100-летие как прямой наследник первой команды донецкого металлургического завода...

А знаете ли вы, что...

В 1855 году

основан старейший клуб мира - "Шеффилд". Ныне в английском чемпионате выступают сразу два его наследника: "Шеффилд Юнайтед" и "Шеффилд Уэнсдей".

В 1893 году

в Генуе образован старейший итальянский клуб - "Дженоа", который существует и по сей день, с переменным успехом выступая в чемпионате своей страны (прошлый и нынешний сезон в серии А).

В 1908 году

в то время, когда в некоторых странах только образовались первые клубы, проводившие матчи лишь с соперниками из одного города или же региона, свой первый поединок за пределами Британии сыграла сборная Англии, разгромившая в Вене национальную команду Австрии со счетом 6:1.

Алексей БАБЕШКО специально для "КОМАНДЫ"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики
17:53
Металлист 1925 и Оболонь не выявили победителя в матче жизни
17:42
Каннаваро возглавил Удинезе
17:27
Стал известен календарь сборной Украины U19 на чемпионате Европы
17:13
Хави может не уйти из Барселоны
16:59
Френки де Йонг пропустит конец сезона, но сыграет на Евро-2024
16:49
Шахтер - Заря: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ