Игорь Тимченко: "Сравнение нас и "Рубина" - условно"

Добавлено:
Источник: СПОРТ.com.ua

В прошлом сезоне перед глазами 22-летнего форварда донецкого "Металлурга" стоял живой пример лучшего украинского голеадора чемпионата Украины-2007/08 Александра Косырина. Молодой и перспективный нападающий не стеснялся учиться у опытного коллеги по цеху, подчеркнув в своем первом интервью "СЭ", что восхищается чутьем, напористостью и умением своего партнера по линии атаки открываться. Но после возвращения Косырина в "Черноморец", Тимченко приходится черпать вдохновение у других товарищей по команде.

- Когда команду покидает ее главный игрок, это не может не считаться большой потерей и не может не вызывать сожаления со стороны партнеров футболиста и его бывших наставников, - не без горечи замечает Игорь. - Относительно недавно читал интервью Николая Костова, и он тоже сокрушался по поводу ухода Косырина.

УДАРНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ КОСТОВА

- В каждой невеселой ситуации можно найти свой плюс: для вас он заключается в том, что одно вакантное место в линии атаки стало свободным...
- Сильно ошибаетесь, если думаете, что место, которое по праву занимал Косырин, освободилось. Сначала в команде появился нигериец Санни Кингсли, а совсем недавно в Донецк из румынского "Брашова" приехал бразилец Фабинью. Оба - форварды весьма неплохого уровня, а если приплюсовать к их числу играющих далеко не последнюю роль в клубе Сергея Шищенко и Александра Сытника, получим в сумме пять нападающих. Исходя из этого, судите сами, насколько серьезна в "Металлурге" конкуренция за место в линии атаки.

- И все же вы согласны с тем, что вы и Косырин - форварды приблизительно одного плана?
- По манере игры - да: И как считают некоторые специалисты, на поле два похожих нападающих друг другу только мешают. Но есть ли смысл говорить об этом сейчас, если Саша покинул "Металлург", а я остался?

- Ну а с тем же Кингсли, который является вашим партнером в последнее время, вы друг друга дополняете?
- Пожалуй, что да, ведь я, чего уж скрывать, отношусь к форвардам таранного типа, соответственно в партнеры мне стараются подбирать нападающих маленьких, юрких и техничных, а Санни - как раз из их числа. Впрочем, распределение обязанностей между нами напрямую зависит от выбранной наставниками тактики: как правило, Костов и его ассистенты делают ставку на своеобразные "треугольники", каждый из углов которого взаимодействует с соседним.

- Приведите-ка несколько примеров подобных футбольно-геометрических фигур?
- Пожалуйста. В центре поля умело комбинируют Макридис - Ткаченко - Рикарду Фернандеш, а чуть ближе к атаке действуют Кингсли - Шищенко - Димитров.

- А как же забивший в двух последних официальных поединках сезона два мяча Игорь Тимченко?
- Если разобраться, то ничего особенного я не сделал - дважды завершал симпатичные комбинации команды ударами в одно касание. А благодарить в обоих случаях нужно Велизара Димитрова, который снабжал меня идеальными передачами, после чего было сложнее промахнуться а не отправить мяч в сетку.

- Все ваши партнеры в голос говорят о новом стиле "Металлурга", предполагающем высокотехничные коллективные и индивидуальные действия. Вместе с тем, полотерские номера - пока еще не являются вашим личным "коньком"...
- Да, но на тренировках я усиленно работаю над тем, чтобы усовершенствовать свою работу с мячом и окончательно перейти с ним на "ты". Упорно работать над этим компонентом заставляет сама жизнь - в противном случае закрепиться в основе своего клуба мне будет очень тяжело!

- На это вам недвусмысленно намекнул сам Костов?
- Наш наставник не стесняется проводить личные беседы со своими подопечными, чтобы они четко понимали, чего именно он требует от них, и как они должны строить свою игру в каждом конкретном матче. Со мной главный тренер общался на последнем сборе в Германии, где стало ясно, что в новом сезоне мы будем использовать несколько схем игры, далеко не каждая из которых предполагает появление на поле двух форвардов.

- Тяжело перестраиваться в соответствии с новыми требованиями?
- Не то слово. Мы ведь даже открываемся теперь совсем иначе, чем раньше. Но чем четче я понимаю, чего именно ждет от меня тренер, тем быстрее привыкаю к новому стилю игры "Металлурга".

ЧТО ИМЕЛ В ВИДУ СРНА?

- Как вы относитесь к популярным нынче в прессе сравнениям донецкого "Металлурга" с казанским "Рубином"?
- Все понимают, что это в определенной степени условно, потому что у наших северных соседей чемпионат повыше уровнем, и одержать шесть побед кряду в российской премьер-лиге - далеко не то же самое, что в первенстве Украины. Лично я к подвигам казанского клуба отношусь с большим уважением, и, считаю, что их выступление в этом сезоне - настоящее достижение.

- Не будете отрицать, что стартовый спурт "Металлурга" во многом предопределил комфортный календарь?
- В какой-то степени, так оно и есть, но, по сути, это палка о двух концах. То, что в начале нам было попроще, означает лишь то, что придется посложнее в концовке. Да и потом само понятие "попроще" в данном случае - отчасти условно: выездные матчи с "Кривбассом" и "Зарей" дались команде нелегко, потому что это крепкие противники. Ну а сейчас нас ожидает еще более сложный график матчей.

- В одном из центральных поединков 9-го тура состоится донецкое дерби. При этом в поединке с "Шахтером" вам и вашим партнерам не помогут дисквалифицированные на три игры Вячеслав Чечер и Рикарду Фернандеш...
- Что и говорить, тяжело нам придется без ключевого защитника и ведущего хавбека. Но тот же Костов не так давно сказал очень правильную вещь: "У нас в команде не 11, а 22 футболиста. И каждый резервист должен быть готов заменить любого основного исполнителя. Причем, желательно без особых потерь в качестве". И должен сказать вам, что в кубковом поединке с запорожскими одноклубниками и календарной встрече чемпионата с "Львовом" люди, заменившие Чечера и Рикарду Фернандеша, выглядели весьма достойно.

- Неудачи на внутренней арене оранжевых и триумфальное шествие по чемпионату сине-белых не изменило акценты в болельщицкой среде Донецка?
- Я этого не почувствовал. Большинство фанатов, как и прежде, поддерживают "Шахтер", ведь у этой команды куда более богатые традиции. Что же касается "Металлурга", то у нас очень молодая, даже юная команда. И, тем не менее, невооруженным глазом видно, что наши матчи собирают все более и более солидную зрительскую аудиторию. При этом раньше, когда мы играли на стадионе "Шахтер", болельщики просто терялись на огромной территории арены, но с переездом на уютный клубный стадиончик, и они, и мы стали чувствовать себя куда увереннее.

- Вы с партнерами не задумывались о причинах парадоксального выступления "Шахтера": команда прекрасно выглядит в Лиге чемпионов, но оказывается совершенно несостоятельной в большинстве поединков чемпионата страны?..
- Согласитесь, в большей степени это проблемы команды Мирчи Луческу, так что пусть они разбираются сами. Но если вам интересно мое мнение, то я уверен в том, что горняки остались все той же амбициозной и очень мощной командой, но... с несколько откорректированными приоритетами. В этом сезоне "Шахтер", видимо, сделал ставку на еврокубки, пожертвовав премьер-лигой, и я не считаю это трагическим или тем более зазорным. Перед глазами - яркий пример питерского "Зенита", выигравшего Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, забуксовав в чемпионате России. Но кто из нас скажет, что по уровню игры подопечные Дика Адвоката откатились назад?!

- В одном из интервью капитан горняков Дарио Срна, отвечая на вопрос: "Является ли "Металлург" "калифом на час"?", ответил: "Не знаю. Может быть, на два..." Как вы относитесь к этому высказыванию?
- Если честно, это интервью прошло мимо меня, и я не знаю, что ответить Срне. Но если он действительно так считает - что ж, это нам только на руку. Как справедливо заметил Николай Костов: "Всегда легче удивлять того, кто ничего от тебя не ждет".

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета "СЭ в Украине"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники