9-й тур. "Заря" - "Карпаты" - 1:0

Добавлено:
Источник: ФК "Заря"
ЗаряКарпаты

"Заря" - "Карпаты" - 1:0 (0:0)
28 сентября, воскресенье. Луганск. Стадион "Авангард". 16.00.
Судья: Е. Венгер (Киев).

"Заря": Комарицкий, Гаврюшов, Храмцов, Омоко, Болохан, Каменюка (Цимакуридзе, 77), Гомес, Райчевич, Жуниор, Бага (Ермак, 64), Джихани (Диденко, 87).

"Карпаты": Романенко, Петривский, Федорив, Милошевич, Ощипко, Пшеничных, Годвин, Кузнецов (Зенев, 66), Худобяк (Фурта, 78), Кожанов (Кобин, 66).

Гол: Райчевич, 57 (1:0).

Послематчевая пресс-конференция

Олег Кононов, главный тренер ФК "Карпаты":

- Добрый день. У нас была интересная предыдущая игра против "Металлиста". Мы ее проиграли. На сегодняшнюю игру мы настраивались очень серьезным образом, зная, что хозяева поля еще не выигрывали в родных стенах. И как мне кажется, игра сегодня получилась достаточно содержательная и с нашей стороны и со стороны соперника. У нас был хороший момент, в принципе не один. Мы его не реализовали, но соответственно выигрывает тот, кто реализовывает свои моменты. Конечно, будем работать над содержанием игры на тренировках. Все еще впереди. Когда мы играли с "Металлистом", у нас просматривались позитивные моменты. Сегодня это еще раз подтвердилось. Но это только об игре, а не о результате.

- Максим Фещук один из тех бомбардиров, которые для "Зари" были бичем. В ворота нашей команды он больше всех забивал. Вы знали эту статистику в игре с "Зарей"?
- Он за дубль и забил.

- Судя по результатам, продемонстрированным "Карпатами" к вам, наверное, у президента клуба безграничный кредит доверия?
- Все будет зависеть от президента.

- А насколько вы подписали контракт?
- На три года.

- С вашей точки зрения, наличие двух команд в областном центре это плюс в целом для футбола в городе или минус?
- Конечно же, плюс. Сейчас идет острое соперничество между нашим клубом и ФК "Львов". И у них, и у нас молодая команда. Львов это футбольный город, и это идет только на пользу.

- Мы вас помним еще с тех пор, как вы играли в Луганске. Луганск не чужой для вас город, а "Заря" не чужая команда. Как вы считаете, то поколение, с которым вы играли нынешнее можно как-то сравнивать, или у этого поколения больше деньги на уме?
- Наверно жизнь поменялась за это время. Уже около двадцати лет прошло. Трудно сравнивать. На то время в "Заре" были очень серьезные и хорошие игроки. И сейчас, я не могу сказать, что в "Заре" плохие игроки. Есть достаточно серьезные ребята, игроки хорошего уровня. Поэтому сравнивать мне тяжело. И тогда и сейчас в "Заре" были очень хорошие игроки. Или вы думаете, что у вас плохие игроки?

- Нет, но тогда уровень выше был по исполнителям. И не только у нас.
- Давайте подискутируем на эту тему. Во-первых, тогда была вторая лига. Но в принципе вторая была достаточно серьезная по уровню исполнителей. Сейчас это высшая лига. И что говорить, мы все выходцы бывшего Cоветского Cоюза и помним тот замечательный футбол, тот уровень, который был. Сейчас уровень чемпионата Украины растет. Все движется вперед. И надо нам самим тоже двигать футбол. Футбол Украины в частности. Он этого заслуживает.

Анатолий Волобуев, главный тренер ФК "Заря":

- Игра была тяжелая. Обычно такие игры так и проходят. В психологическом плане нам нужна была домашняя победа. Ребята это чувствовали. Я думаю, это дало оттенок на их действия. Хотелось бы лучше, но будем дальше работать.

- Впереди важные игры на выезде с "Динамо", "Шахтером", "Днепром". Реально ли с этими командами заработать хоть какие-то очки?
- Я не бухгалтер, чтобы очки считать. Поедем, будем играть, а там как получится. Будем готовиться. Мы на выезде лучше играем, чем дома. В принципе, отбирали очки и у лидеров. Нужно дожить до этих игр. Будем готовиться.

- Казалось бы, все обстоятельства сложились против "Зари": в линии атаки травмировано четыре игрока, пара центральных защитников, тоже травмированы, а игра команды все лучше и лучше. Как вы это объясните?
- Вы знаете, команду тяжело построить за три-четыре месяца. Команда строится. В высшей лиге нет ни одной проходной игры. Если в первой лиге есть такие игры и где-то можно передохнуть - команда слабая или финансирование плохое у команды. Некоторые команды пешком приходят на игры, некоторые на автобусе перекладными доедут, то здесь Премьер-лига. Мы играем с хорошими командами, с командами, которые представляют большие города. Стараемся.

Сегодня перед вами предстали два новых игрока. Но есть и потери. Коротецкий болен, нет Коллинза и Антонова. Конечно, были бы они, было бы лучше. Хорошо, когда на лавке сидит ряд квалифицированных футболистов. Надо через все пройти. Ребята очень переживали. Над ними довлел груз ответственности, потому что дома еще не выигрывали и передохнуть не с кем. Будем к каждой игре готовиться как к решающей.

- Первый тайм был очень тяжелый, вторая половина встречи была совершенно иной. Как вы сумели настроить в перерыве команду?
- Нельзя сказать, что беседовал с ребятами в перерыве на повышенных тонах. Раньше я был жестче. Попросил ребят, сказал им, что мы не должны сегодня проигрывать. Болельщики, все в основном хорошо поддерживают команду. Бывают, конечно, выкрики, но в каждом городе есть такие люди, которым все плохо. Некоторые ждут, чтоб команда споткнулась. А в основном, 99 процентов луганских болельщиков очень хорошие. Я сказал ребятам, что мы не должны их подвести. Все тренера подключились - Матвиенко выступил, Фокин, Дудник. Все попросили, сказали: "Ребята, надо".

Получилось. Я думаю, после сегодняшней победы в психологическом плане нам будет намного легче. Хотя соперники впереди серьезные. "Таврия" очень хорошая команда. То, что у них сегодня шесть очков, пусть никого не вводит в обман. Я знаю, как работает Фоменко. У него команда всегда готова функционально. С "Таврией" будет тяжелая игра, им терять нечего. Сегодня нам нужно было удержать счет. Второй тайм по зрелищности был лучше. В первом тайме ни "Карпаты", ни мы ничего не создали. Во второй половине встречи у "Карпат" был момент, когда они могли забить, и у нас были моменты, будь порасторопнее Ермак в двух- трех эпизодах. Диденко хоть на пять минут, но вышел. Хороший, высокорослый нападающий. Может, нам нужно ему больше доверять.

- Анатолий Иванович, у нас появились два новых игрока в линии атаки. Когда выздоровят Антонов и Коллинз у них будет шанс попасть в основной состав?
- Мы ждем с нетерпением их обоих. Но Антонова мы однозначно не увидим до нового года. Думаю, он выйдет только на сборы. А Коллинзу пришлось делать вторую операцию. Может, медицина виновата. Вторая операция прошла успешно. Он должен скоро появиться в команде. Коллинз приезжал на сборы, начал проходить курс реабилитации, но потом снимок показал, что ему надо делать операцию повторно. Мы его с нетерпением ждем. Это нападающий, который нам очень нужен - подвижный, злой, индивидуально сильный. Я не думаю, что им будет сложно пробиться в основу. Кто-то форму потеряет, кто-то заболеет.

Может, в три нападающим будем играть. Мне часто задают вопрос, почему мы играем с одним нападающим. Вот сегодня начали в два нападающих играть, а по сути ничего не создали. Я думаю, возрастет конкуренция. В плане селекции мы нормально поработали. Нам уже нет необходимости шарахаться из стороны в сторону. Будем работать с теми людьми, которые у нас есть. Больше мы не будем все ломать, потому что было сложно построить команду, когда со старого состава осталось два-три человека. Тем не менее, пока очки набираем и занимаем неплохое место в турнирной таблице.

- Как вы расцениваете результаты кубковой жеребьевки, как приговор или все-таки как шанс?
- Будем сражаться. То, что мы будем играть лишнюю игру с киевским "Динамо", я имею в виду игру чемпионата Украины и Кубок - это только плюс. В таких играх команды растут. Помните, я говорил, что мы хотим как можно дальше пройти. Будем играть. Нельзя сказать, что киевское "Динамо" обрадовалось результатами этой жеребьевки. Они мне говорили, что можно было бы вытащить жребий и с командой послабее. И ребятам плюс - показывают по телевидению, играют с хорошей командой - участником Лиги чемпионов.

- У нас с киевским "Динамо" одинаковое количество набранных очков на выезде.
- Да, по десять. Вот видите, мы почти киевское "Динамо" (смех в зале).

- "Заря" выигрывает на выездах, слава богу, прервала свою безвыигрышную серию дома. И все-таки, на данный момент, чего не хватает идеальной "Заре" Анатолия Волобуева?
- Вопрос философский. Думали долго?

- Нет.
- Я считаю, на данном периоде всего хватает. Дома сложнее играть, когда противник садится в оборону и играет на контратаках. С такой командой играть сложнее. Учитывая то, сколько лепится у нас команда, у нас все есть - и поддержки болельщиков и игра.

- Следующие игры потребуют больше нагрузок на линию защиты, а у нас практически нет защитников. Выбыли Коротецкий и Шевчук.
- Шевчук сегодня пропускал игру из-за перебора желтых карточек, а у Коротецкого где-то дня три назад поднялась температура, он простыл. Вот этих двух игроков мы лишились. Но они будут готовы к играм. Коротецкий уже практически выздоровел и Шевчук в здравии.

- Вы сказали, что хватает всего. Но хотелось бы узнать, как продвигается решение о строительстве базы в Станице-Луганской?
- Я, честно говоря, отвечаю только за футбол. Все вопросы к руководству клуба. Решаются какие-то вопросы. Хотелось бы. Базу надо иметь. В моем понимании достаточно на стадионе "Авангард" иметь несколько хороших полей. Я был во многих странах, там у многих команд нет баз. Есть возле стадиона площадь, и там четыре-пять полей. Если бы нам дали землю около стадиона, можно было бы сделать несколько полей, как мы сделали в Алчевске. Там мы сделали одно поле за свои деньги. Взборонили, загнали технику. Теперь на том месте - хорошее, зеленое поле. Моя мечта, я думаю и ребят, чтобы на стадионе "Авангард" было несколько полей. Там хорошая площадь. Сделать пару травяных, и одно искусственное поле детям.

Есть дети, которые конфет даже не кушают, в пыли, в грязи ковыряются. Построили искусственное поле для того, чтобы родители смотрели на детей, смотрели, как они тренируются. У нас этого ничего нет. Это очень страшно. И то, что команда высшей лиги ездит тренироваться на стадион "Шахтер" через весь город тоже не красит нашу команду. Руководство клуба делает все, что в его силах. Но нужно чтобы помогали и областная и городская власть. Команда потихоньку растет. Надо, чтобы ей помогали, потому что одному Букаеву тяжело все это сделать. Хотя бы отдали землю на стадионе в аренду. Сегодня была тяжелая игра. Я с вами поговорил, и мне стало легче на душе. Спасибо за поддержку.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:31
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:56
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ