Леонид Буряк: "За Алиева я переживаю, а переход Девича в "Шахтер" мне непонятен"

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс

Знаменитый украинский футболист и тренер Леонид Буряк - о стартующем сегодня чемпионате страны.

- Наставник "Шахтера" Мирча Луческу высказал предположение, что в новом чемпионате Украины за титул будут бороться не две, как это было до сих пор, а четыре команды...
- Я бы не возражал, чтобы этот прогноз сбылся. По крайней мере, если ориентироваться на уровень амбиций, присущих "Шахтеру", "Динамо", "Металлисту" и "Днепру", сюжет не кажется фантастическим.

Уже в прошлом сезоне мы имели не классический дуэт, а трио клубов-претендентов на золото: в давно очерченный круг вошел "Металлист". Матчи харьковской команды с хрестоматийными нашими лидерами стали украшением чемпионата. Другое дело, что харьковчанам не хватило опыта и силенок для победоносных битв на два фронта, и на второй половине дистанции они отстали от горняков и динамовцев. Станет ли трио квартетом, теперь зависит от "Днепра", которому пора оправдывать авансы.

- Словом, "Шахтеру" и "Динамо" скучать не придется?
- Это в любом случае. Хотя бы уже потому, что противостояние этих команд порой выходит за рамки футбольного поля. Не знаю, почему так происходит и откуда такая взаимная ненависть двух лагерей. На самом деле они должны благодарить судьбу за то, что есть друг у друга, иначе оба потонули бы в турнирном болоте. Считаю, что Украине не хватает еще 3 - 4 сильных команд, чтобы говорить о прогрессе чемпионата. Если спринтер, способный бежать стометровку за 10 секунд, будут постоянно соревноваться с теми, кто преодолевает дистанцию на 2 - 3 секунды медленнее, то он начнет деградировать. Наши ведущие клубы должны быть кровно заинтересованы в усилении внутренней конкуренции, чтобы иметь полноценные спарринги для подготовки к выступлениям в еврокубках.

- Утвержденный ФФУ новый регламент для премьер-лиги, согласно которому отныне в заявке на чемпионат (точнее, в так называемом списке А, ограниченном 25 игроками) каждый клуб должен иметь определенное количество собственных воспитанников, что в идеале через несколько лет должно привести к отказу от лимита на легионеров, вы одобряете?
- На бумаге выглядит привлекательно, а как получится на практике - поживем-увидим. Во всяком случае, это хороший стимул для руководителей клубов и тренеров помогать талантливой молодежи быстрее вставать на ноги, причем не ради формального включения в заявку, а ради реальной перспективы выхода на поле. Такой подход не может не нравиться.

- Если говорить опять же о ведущих украинских командах, то самым заметным игроком на трансферном рынке текущим летом оказалось "Динамо". Подписаны контракты с хорватом Нико Краньчаром, португальцем Мигелем Велозу, и это, говорят, еще не вечер. Как вам динамовские приобретения?
- Краньчара еще несколько лет назад приглашали в "Динамо", однако хорват предпочел отправиться в Англию, где толком так и не заиграл. Велозу - тоже достаточно известный футболист, недавно мы видели его игру за сборную Португалии на Euro-2012. Как они вольются в новую команду, предсказать сложно. Лично для меня это одна из интриг стартующего турнира. С нетерпением жду возможности увидеть Краньчара и Велозу на поле в динамовских футболках.

- Зато Александра Алиева уже вряд ли увидите. Инициированный Юрием Семиным отказ "Динамо" от услуг этого футболиста стал для вас неожиданностью?
- Безусловно. Хорошо знаю Алиева со всеми его достоинствами и недостатками. Считаю его одним из самых талантливых украинских футболистов, по одаренности не уступающего ни Ярмоленко, ни Гусеву, ни другим динамовским звездам. Знаю, что в Киеве есть болельщики, которые ходят "на Алиева". Другое дело, как ведет себя человек за пределами поля. Но я бы в любом случае не горячился, не рубил с плеча. Самое неприятное заключается в том, что мы рискуем потерять футболиста для сборной страны.

- Почему? Что мешает Алиеву приезжать в сборную из любого другого клуба?
- Если после киевского "Динамо" будет какой-то заурядный клуб, это ударит по его имиджу. Может, Юрий Семин имел все резоны принять столь жесткое решение, но я переживаю за Алиева как за украинского футболиста, которому лучше было бы постоянно оставаться на глазах у тренеров нашей сборной.

- Еще одна неожиданность этого лета: Марко Девич - в "Шахтере".
- Мне логика этого перехода абсолютно непонятна. Девич - не форвард в классическом толковании этого амплуа, как, скажем, Луис Адриану. Марко - атакующий из глубины полузащитник, а таких футболистов в "Шахтере" - пруд пруди. С техникой Девича, его стартовой и дистанционной скоростью будет очень сложно конкурировать с Дугласом Костой или Алексом Тейшейрой за место в составе горняков. По матчу с "Металлургом" за Суперкубок "Шахтер" оставил впечатление очень хорошо укомплектованной и готовой к серьезным испытаниям команды.

- Поговаривают, будто Девич был приглашен в "Шахтер", чтобы "Динамо" не усилилось за счет этого футболиста, куда он уже был готов перейти. Как вам такая версия?
- Не думаю, что ее стоит обсуждать всерьез. В конце концов, последнее слово было за самим Девичем. Это его собственный выбор, за который футболист со временем либо будет благодарить судьбу, либо признает ошибочным. В данном случае никто и ничто не мог заставить человека пойти против собственного желания.

- Помимо записных лидеров, традиционно привлекающих всеобщее внимание, в стартующем чемпионате есть команды, способные по-хорошему удивить?
- Мне кажется, в первую очередь это "Ильичевец". За счет арендованных у "Шахтера" футболистов он выглядел любопытно и в прошлом сезоне, а теперь, когда в Мариуполь пришел опытный тренер Николай Павлов, можно ожидать реального прогресса команды. Точнее сказать, не пришел, а вернулся, поскольку в свое время Павлов уже работал в Мариуполе и даже выводил команду в Кубок УЕФА.

- Матчи Euro-2012, недавно проходившие на украинских стадионах, могут оказать влияние на игры чемпионата страны?
- Наверное, болельщикам потребуется какое-то время, чтобы эмоционально пережить "перепад высот", поскольку уровень турниров несопоставим. Но постепенно все войдет в привычную колею, и чемпионат страны полностью захватит поклонников футбола.

Юрий Юрис

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера