Руди Феллер обещает Воронину сердечный прием

Добавлено:
Источник: dynamo.kiev.ua

Андрей Воронин возвращается в Леверкузен. Сегодня форварду сборной Украины вновь предстоит выйти на поле "БайАрены", где он выступал в течение трех сезонов. В составе "Байера" Воронин забил немало красивых голов, теперь же приедет в хорошо знакомый город в качестве футболиста "Герты". Накануне поединка интервью "СЭ" дал спортивный директор леверкузенского "Байера" Руди Феллер, один из самых известных немецких футболистов, чемпион мира, бывший тренер сборной Германии.

УСТРОИМ ВОРОНИНУ СЕРДЕЧНЫЙ ПРИЕМ

- Герр Феллер, вы рады предстоящей встрече?
- Да. Андрей три сезона играл в "Байере", его любят леверкузенские болельщики, ценят коллеги. Он перешел в другой клуб, но это - нормальное явление в профессиональном футболе. Мы рады Воронину, и устроим ему сердечный прием.

- Сезон, проведенный украинским форвардом на Туманном Альбионе, оценивают по-разному. Одни считают его неудачным, ссылаясь на якобы недостаточное число игр и забитых голов, другие, наоборот, отмечают положительные моменты, которых тоже было немало. Второй сезон в "Ливерпуле" вполне мог стать годом Воронина, но этого шанса Андрея лишили...
- Не знаю нюансов. Когда Воронин уезжал в Англию, он знал, что конкуренция там будет велика, но был готов к этому. В "Ливерпуле" есть немало сильных нападающих, клуб постояно выступает в Лиге чемпионов. Андрей тоже выходил на поле, забивал голы. Почему мерсисайдцы отдали его в аренду - признаться, я не в курсе.

- Возможно, вы слышали о проблемах Воронина в "Ливерпуле" в августе этого года. Игрок был в хорошей форме, забивал голы, но неожиданно ему сообщили, что на него больше не рассчитывают. Как, по-вашему, следовало поступить: остаться, продолжать бороться, доказывать свою состоятельность или же уйти в другой клуб?
- Сложно давать советы - игрок должен принять решение сам. Андрей знал, что есть клубы, которые с удовольствием приняли бы его в свои ряды. И он нашел отличный вариант - "Герту", получил постоянную игровую практику. Теперь Воронин и в самом деле имеет возможность показать все, на что способен.

- Вы наверняка видели первые матчи Воронина в составе "Герты". Оказал ли влияние год, проведенный в английской премьер-лиге, на манеру его игры?
- Воронин остался самим собой. Лучше всего он играет в роли второго нападающего. Пантелич - классический центрфорвард. Действуя чуть позади него, Андрей имеет возможность перемещаться в линии атаки, отходить на фланги. Много двигается, хорошо работает с мячом, поддерживает партнеров передачами, может и сам пробить по воротам.

ШЕВЧЕНКО УЖЕ НЕ ТОТ

- Другой известный во всем мире украинский форвард Андрей Шевченко этим летом вернулся в "родной" "Милан"...
- К сожалению, это уже не тот Шевченко. Не случайно он почти не играл в "Челси", да и сейчас в "Милане" пока больше сидит на скамейке. Возвращение в Италию, где он провел лучшие годы - фактор позитивный. Возможно, Шева проведет еще несколько сильных сезонов. Но сомневаюсь, что он сможет стать прежним Шевченко - таким, каким мы его знаем, каким он был еще несколько лет назад...

- Говоря о лидерах нынешней сборной Украины, нельзя не вспомнить об Анатолии Тимощуке...
- Очень сильный футболист, настоящий боец, стержневой игрок "Зенита" и сборной. Тимощук провел хороший сезон, а мы запомнили по матчам питерцев с "Байером". Когда у него хороший день и все получается, игра идет у всей команды. Но на расстоянии мне тяжело судить о нынешних перспективах Тимощука в сборной Украины.

- Кстати, вы знакомы с тренером нашей команды Алексеем Михайличенко?
- Да. Мы не раз встречались на поле - Алексей был превосходным игроком. О Михайличенко-тренере ничего сказать не могу. Знаю только, что с нынешней украинской сборной ему придется очень непросто.

- В отборочном турнире минувшего первенства Европы сборная Украины безропотно уступила французам и итальянцам, в свою очередь, неудачно выступивших на Euro-2008. Многих удивила и неудача прекрасно стартовавших на турнире голландцев...
- У сборной Франции происходит болезненная смена поколений. С другой стороны, на чемпионате Европы она попала в очень сильную группу. Было ясно: одному из грандов придется уехать домой раньше других. Итальянцы же попросту разочаровали. Что касается голландцев... Тут все дело в команде России. На крупном турнире, будь то чемпионат мира или Европы, нужно на протяжении трех-четырех недель играть на самом высоком уровне. Недостаточно хорошо стартовать, сыграть ярко в одном-двух матчах, как это случилось у голландцев. Нужно улучшать свою игру в ходе турнира, хотя поддерживать необходимые кондиции очень тяжело. А итог чемпионата Европы абсолютно справедлив. Победила команда, которая была действительно лучшей на этом турнире. Испанцы заслуженно стали чемпионами.

ХОРВАТЫ НЕ ТАК СИЛЬНЫ, КАК РАНЬШЕ

- А что думаете о сборной Хорватии, ближайшем сопернике Украины? Подопечные Славена Билича сначала не пустили в Австрию и Швейцарию англичан, а в ходе турнира обыграли команду Германии...
- Игра хорватов стала большим сюрпризом. Тем не менее, как мне кажется, их нынешняя ситуация схожа с вашей. Опытные игроки потихоньку сдают свои позиции, эта команда уже не так сильна как раньше. Недавний разгром в Загребе от англичан - тому подтверждение.

- Нынешней осенью в европейских кубковых турнирах как никогда долго держатся "маленькие" клубы, многие - из Восточной Европы. Похоже, акценты в футболе Старого Света потихоньку смещаются в восточном направлении.
- Эти команды прошли отборочные раунды - значит, достойны выступать в еврокубках. Посмотрите на нынешнюю Лигу чемпионов. Белорусский БАТЭ играет на равных с "Ювентусом"! Это же фантастика! В этом вся прелесть футбола.

- Недавно УЕФА подтвердил еще раз: следующий чемпионат Европы пройдет в Украине и Польше...
- Очень надеюсь, что оба правительства и оргкомитет турнира сумеют на должном уровне осуществить задуманное. С удовольствием приеду на чемпионат Европы в Украину и Польшу. Не раз доводилось бывать в вашей стране, причем не только в Киеве. Помню, более 20 лет назад (в 1985 году. - Прим. А.Ш.), когда еще выступал в "Вердере", мы играли на стадионе, расположенном на берегу Черного моря. Да-да, в Одессе. Мы тогда проиграли. Если на этой арене будут проводиться матчи чемпионата Европы - приеду обязательно. Как знать, может сборная Германии в 2012-м на этом самом поле сумеет взять реванш за то давнее поражение бременцев...

Альберт ШЕВАЛЕНКО, "Спорт-Экспресс в Украине"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики
17:53
Металлист 1925 и Оболонь не выявили победителя в матче жизни
17:42
Каннаваро возглавил Удинезе
17:27
Стал известен календарь сборной Украины U19 на чемпионате Европы
17:13
Хави может не уйти из Барселоны
16:59
Френки де Йонг пропустит конец сезона, но сыграет на Евро-2024
16:49
Шахтер - Заря: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
16:43
Источник: В ЛНЗ опустошается лазарет
16:28
Пополнение зала славы английского футбола
16:14
Следующий сезон в Украине начнется с матча за Суперкубок
16:06
Чемпионат Бразилии, 3-й тур: гол Витиньо, предупреждения Фернандиньо и Де Пены и другие видеообзоры
15:58
Бавария попытается пригласить Клоппа через сезон
15:43
НБА огласила тройки претендентов на индивидуальные призы
15:27
Минай и Рух поделили очки в западноукраинском дерби
15:12
Игорь Суркис: Если Шапаренко наберет свои кондиции, то будет стоить 300 миллионов
14:56
Трент Александер-Арнольд: Пропущенный гол изменил разговор в раздевалке