Шахтер-2. Проиграли из-за своих ошибок

Добавлено:

Вторая команда «оранжево-черных» потерпела второе поражение подряд. Вслед за «Крымтеплицей» молодые дончане получили «баранку» в матче с западноукраинским «Энергетиком» из Бурштына. И что самое обидное – играли-то не самым худшим образом, а все беды – только из-за несогласованных, непонятных, глупых, ужасных, а временами и кошмарных действий в обороне.

… в Енакиево все было как всегда. И традиционная горсточка местных фанов в оранжево-черной атрибутике, весь матч выкрикивавшая свои незамысловатые речевки, и енакиевские аксакалы-острословы (вот сидит себе такой дедушка и критикует, критикует, критикует, причем грамотно, без малейшего намека на нецензурщину, но по делу и очень смешно, в общем – старички ЖГУТ!) – такой себе «День сурка» в наших реалиях.

Вот только гости заезжие на сей раз попались – самая натуральная команда падонкафф: во-первых, на их стареньком автобусе ЛАЗ (от Бурштына до Енакиева семнадцать часов езды, если гнать «во всю железку»), сзади гордо красовался наклееный немаленький «fuck off», а во-вторых – вышли на игру «энергетики» в … самой настоящей оранжево-черной форме, отчего и хозяевам пришлось облачаться в не особо фартовые белые футболки.

Сперва насторожил не сколько стартовый состав, сколько резерв «горняков»: всего пять человек, причем игровая практика у Мельченко, Волошина, Каики, Предчука и Яровенко наличествует лишь в матчах за дубль. То есть – в случае неблагоприятно складывающегося матча, об усилении речь вообще не шла.

Действительно, кадровых проблем хватало. Голоперов пропускал игру из-за перебора горчичников, а вся линия обороны (справа налево – Федецкий, Коротецкий, Ощипко, Ермак) и вратарь Купальный расположились на трибуне рядом ниже. Кстати, весело было с пацанами игру смотреть, наиболее прикольно было, когда ребята стали придумывать прозвища своим товарищам, исходя из фамилий и внешнего сходства: например, Луценко стал Лораном Бланом (типа не бежит, чисто «на опыте» играя, ну и чуть похож), Хенду стал Иваном Кампо (в английском «Болтоне» бегает такой защитник, кудрявый такой, и нередко ошибающийся). И вот эта пара центрдефов «Шахтера-2», «Блан» и «Кампо» в первом тайме не раз заставляла нервничать весь стадион. Да и Шевчук, игравший на непривычной для себя позиции левого защитника, тоже не очень убедительно смотрелся – собственно, первый мяч в донецкие ворота пришел как раз с левого фланга – Худзик получил там мяч, вошел в штрафную, Луценко перед ним плассировался-плассировался да не выплассировался (хехе, вот вам новая футбольная пословица-скороговорка, неплохо придумал, да?) – в итоге игрок «Энергетика» пробил с левой в дальний угол, несильно, но бильярдно точно: сквозь частокол ног, да еще и впритирку со стойкой.

Но до того был гол в ворота бурштынские: это Онищенко классным проникающим пасом вывели на ударную позицию, Олег расстреливал голкипера метров с шести, но тот успел-таки сложиться и отбить мяч, затем Онищенко попытался изловчиться и добить мяч – снова вратарь оказался на высоте и отвел угрозу, но набежавший Свиридов явно не собирался «прощать» гостей, метров с трех отправив мяч под перекладину.

В целом первый тайм можно было разбить на две неравных части, практически «один к двум» - до первого забитого гола инициатива была у гостей, а уже после счета 1:1 – у хозяев, в чьем составе серьезно выделялся… правый защитник Дмитрий Антонюк. Мало того, что он справлялся со своими непосредственными обязанностями, так еще и очень активно шел вперед! Его первый серьезный рейд по своему флангу закончился классным пасом на дальний угол вратарской, где набежавший Селезнев спокойно отправил мяч в сетку, однако лайнсмен усмотрел офсайд. Если дальше продолжать тему судей – короче, и главный арбитр, и поднявший флажок лайнсмен отработали, на мой взгляд, плохо, слабенько очень (после матча в моем блокноте красовалась пометка: Штыка – хуже Курганова, может он состоит в какой-то нехорошей секте, типа «Прендергасты седьмого офсайда», или еще похлеще). А если продолжить тему Селезнева – в первом тайме Женя отметился суперпроходом вдоль лицевой линии, попутно «накрутив» трех соперников, но мяч после опасного прострела «Сели» был выбит на угловой; классной скидкой грудью под удар Мирошниченко – «Мироха» бахнул влет, метров с двадцати двух, но мяч на считанные сантиметры разминулся с «рамкой». А во втором тайме единственный форвард «острия» дончан (компанию ему впереди составили инсайды Свиридов и Кожанов, удостоившийся от партнеров сравнения с Людовиком Жюли) все же нашел возможность отличиться. Как-то, года три с половиной назад, Виктор Грачев, тогда тренировавший «Шахтер-3», сказал, что в его команде есть мальчик с потрясающим голевым чутьем, и как рыба в воде чувствующий себя в чужой штрафной. Вот и этот гол «Сели» - следствие этого самого чутья.

Начал комбинацию лучший игрок этого матча в составе дончан (по моему мнению, естественно) – Антонюк на своем фланге сначала отобрал мяч, а затем «кинул» длиннейшую диагональ на полсотни метров – Свиридову. Платон убежал от соперника и навесил слева на дальний угол вратарской – Селезневу оставалось только подставить голову, что он и сделал, причем несколько даже «форсанув» - несильно пробил, практически «из статики».

Во второй раз гости сравняли счет после судейской ошибки. Всему стадиону было видно, что Лосников (хе-хе, а это наш Хави – такой же небольшой и техничный), срочно побежавший на «пожар» (единственная, наверное, оплошность Антонюка – подключился в атаку, но потом по нашему правому флангу прошла «контра» - Пуга выиграл борьбу у Хенду и прострелил в район линии штрафной, куда уже набегал Худзик, который и сделал «точку») фолил до «карного майданчику», як каже наш мэтр Дэрэпа, и видеопросмотры после матча это точно так же четко показали. Только Штыка остался при своем мнении, а «энергетик» Запорожан пробил пенальти очень четко, разведя мяч и Степаненко по разным углам. Да, вратарь «Шахтера-2» тоже заслуживает добрых слов – впервые на моей памяти вышел с капитанской повязкой, и свою обоснованность на нее показал уже в дебюте матча, когда после провала нашей обороны Пуга, пытаясь дотянуться до мяча (это Лакомский здорово прошел по флангу и прострелил на угол вратарской) въехал Роману в левое колено. В итоге, уже с четвертой минуты голкипер «горняков» играл, ощущая некоторый дискомфорт, но с поля не ушел – истинно «шахтерский» характер.

Победный мяч быстроногие «энергетики» (несмотря на семнадцать часов в дороге, парни носились как сумасшедшие!) забили после чудовищной ошибки обороны «Шахтера-2» - типа пытались искусственный офсайд создать. В итоге Худзик вывалился на наши ворота чуть ли не из центрального круга¸ причем метрах в пяти от него вообще никого из дончан не наблюдалось! И лучший игрок матча в составе гостей тоже довольно уверенно реализовал выход один на один, отправив мяч в левый нижний угол. Причем гол стал наглядным доказательством великой футбольной теоремы «Не забиваешь ты – забьют тебе»: это комбинация Яровенко – Свиридов – Мирошниченко внесла сумятицу в защитные порядки гостей, прошел пас на Предчука, который, находясь недалече от правого угла вратарской, отдавал суперпас на совершенно свободного Селезнева, но либеро гостей Лукьянов в акробатическом прыжке смог головой достать мяч и разрядить ситуацию.

Денис Соболев, специально для Террикона

"ШАХТЕР-2" - "ЭНЕРГЕТИК" (Бурштын) – 2:3 (1:1)
Голы: 1:0 Свиридов, 13, 1:1 Худзик, 15, 2:1 Селезнев, 67, 2:2 Запорожан, 76 (с пенальти), 2:3 Худзик, 86.
"Шахтер-2": СТЕПАНЕНКО, Антонюк, Хенду (Каика, 90) Луценко, Шевчук, Лосников (Предчук, 81), Мирошниченко, Онищенко, Кожанов (Яровенко, 77), Свиридов, Селезнев (Волошин, 90).
"Энергетик": Левицкий, Долотко, Срибный, Лукьянов, Запорожан, Ципердюк, РУДНИЦКИЙ, Худзик, Гуменюк (Кикоть, 77), Лакомский, Пуга.
Судья: Олег Штыка (Белая Церковь).
4 мая. Енакиево. Стадион Металлург". 200.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям