Леонид Буряк: "Мхитарян - футболист номер один в Украине"

Добавлено:
Источник: Чемпионат.com

Итоги пятого тура чемпионата Украины подбивает один из лучших полузащитников в истории советского футбола, экс-тренер сборной Украины Леонид Буряк.

- Леонид Иосифович, "Шахтёр" в начале чемпионата играет в очень быстрый и результативный футбол. Что или кто в состоянии остановить донецкий клуб в чемпионате Украины?
- Это очень сложно сделать. При всём уважении к соперникам, "Шахтёр" сейчас - наиболее подготовленная команда в начале чемпионата. Очень быстро игроки донецкой команды набрали форму. Сказывается рука тренера и то, как команда готовится. "Шахтёр" много играет на сборах, команда сейчас на ходу. На мой взгляд, важную роль в этом играет полузащитник Генрих Мхитарян. Сейчас это футболист номер один в Украине.

- Он забил семь голов в пяти турах. Причём Генрих полузащитник, а не нападающий. Где здесь логика?
- Он играет и центрфорварда, и атакующего полузащитника. У Генриха диапазон действий на футбольном поле довольно обширный. Мхитарян - это не типичный армянский футболист. Даже их великий футболист Оганесян не обладал той скоростью, той заряженностью на ворота, которая присуща Генриху. Я в принципе много хороших армянских футболистов знаю, но Мхитарян на их фоне, конечно, выделяется. Он не гнушается черновой работы, сам её ищет, идёт в отбор мяча. С таким футболистом достаточно комфортно работать. Я повторюсь, что это один из лучших игроков нашего чемпионата.

- Киевское "Динамо" в игре с "Волынью" впервые сыграло на уровне, которого ждут от команды?
- В принципе да. "Динамо" очень тяжело всегда начинает сезон, но со временем каждая игра и каждый футболист прибавляет, игра становится всё лучше и лучше. Плюс ещё и тренировочный процесс, который помогает втянуться в сезон. Пожалуй, игра с "Волынью" киевлянам как раз и удалась.

- Первые голы за "Динамо" забил хорват Нико Кранчар. Чувствуется ли в нём потенциал одного из будущих лидеров команды?
- Сложно однозначно ответить. Футболист он, конечно, с именем. Но луцкая команда - не тот уровень, чтобы делать какие-то выводы. "Волынь" в последнем туре старалась, хотя у команды мало что получалось. Дать оценку по игре с "Волынью" сложно. Уровень исполнительского мастерства у Кранчара высокий, но нельзя сказать, что он выделяется на фоне других "динамовцев". Мы говорим, что каждый футболист прибавляет. Это касается и новичков, и тех, кто дольше играет в киевском клубе. От тура к туру команда становится более мобильной, более слаженной.

- Что можете сказать о бразильском полузащитнике Раффаэле? В состоянии ли он усилить игру "Динамо" в атакующих действиях?
- Я думаю, что в киевском "Динамо" всегда были очень острые и скоростные нападающие. Хорошо, что есть конкуренция за место в основном составе, никто не может расслабиться и чувствовать себя вольготно. Это здорово и большой плюс. Раффаэл играл в хороших клубах, но опять же - это не игрок основного состава и ему придётся ещё очень много доказывать, чтобы получить право выходить на поле в числе первых 11 футболистов.

- Три тура подряд "Металлист" теряет очки, а в последней игре и вовсе уступил "Арсеналу". Неужели предел харьковского клуба на данном этапе - это только борьба за "бронзу"?
- Мы постоянно ищем клуб, который мог бы составить конкуренцию киевскому "Динамо" и донецкому "Шахтёру". Более менее стабилизировался "Днепр", но как-то понемногу, к сожалению, "разваливается" харьковская команда. И футболисты остались все на своих местах, кроме Марко Девича. Я думаю, что футбол ради футбола, чтобы красиво обыгрывать в "стеночку" или в пас никому не нужен. Прежде всего, необходим результат.

В последней игре я видел и понимал Маркевича, видел, что он расстроен. И президента понимаю, столько вкладывать в клуб… Год назад все восхищались харьковским "Металлистом", сейчас такого восхищения не осталось. В игре с "Арсеналом" харьковчане могли ведь и с более крупным счётом проиграть. Я не могу припомнить ни одного момента, который они создали для взятия ворот. А у киевлян Кобахидзе, Ковпак и Шацких могли при счёте 1:0 не раз огорчить соперника.

- Случайно ли то, что команды, которые на прошлой неделе прекратили борьбу в еврокубках, выиграли свои матчи в чемпионате?
- Не думаю, что эти победы связаны с выступлениями "Арсенала" и "Металлурга" в еврокубках. В Лиге Европы у наших команд были соперники, которые и "Металлург", и "Арсенал" должны проходить. Это не те соперники, которые отнимают много сил. Конечно, честь и хвала, что донецкий "Металлург" и киевский "Арсенал" победили своих соперников в чемпионате на выезде. Но взять, к примеру, донецкий "Металлург". По уровню мастерства он посильнее "Ильичёвца". У "Арсенала" в составе тоже все квалифицированные футболисты, игроки многих национальных сборных - Грузии, Литвы.

В Харькове всегда тяжело играть, а "Арсенал" тактику как раз выбрал правильную, и сыграл здорово. Но при всём уважении к "канонирам", я "Металлист" не понимаю. Команда может стараться, может что-то у неё не получаться, но моменты должны быть. У харьковчан в этой игре практически моментов и не было. Знаете, такое ощущение, что одиннадцать академиков играют. Пас ради паса, идут в обыгрыш, когда уже не нужно обводить. Необходимо идти вперёд, нужно атаковать, а у игроков идут непонятные передачи. С таким футболом добиваться результата сложно. Это уже какой-то другой вид спорта получается, другая разновидность футбола.

- С приходом во Львов болгарского тренера Костова "Карпаты" в двух матчах набрали четыре очка. Можно ли сказать, что чёрная полоса в львовском клубе уже позади?
- Думаю, пока ещё нет. С приходом нового тренера игроки обычно мобилизуются, по-другому тренируются, по-другому отдаются. "Карпаты" никогда не отличались подбором сверх мастеров или "технарей". У львовян две особенности - это готовность и самоотдача. Вот на этом они всегда и выезжали. Конечно, с приходом нового наставника на тренерский мостике все собрались, хотят играть в основном составе, хотят доказать тренеру свою состоятельность - это нормальное явление. Хорошо, что такой клуб, как "Карпаты", с такими богатыми футбольными традициями берёт важные очки.

- Позади пять туров. Можно ли очертить круг аутсайдеров нынешнего чемпионата?
- Конечно. Две команды, которые находятся на дне турнирной таблицы, если они не укрепятся и не сделают каких-то выводов, для них возвращение в первую лигу неизбежно. Пока по уровню мастерства игроки "Говерлы" и запорожского "Металлурга" до клубов премьер-лиги не дотягивают. Они бьются, пытаются что-то отобрать, но играть на равных с другими соперниками этим двум командам тяжело.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок