Канчельскис о нагрузках Лобановского, переходе в "Шахтер", Фергюсоне и Адвокате

Добавлено:
Источник: sport-weekend.com

Один из самых успешных и титулованных игроков российского футбола Андрей Канчесльскис с недавних пор работает главным тренером клуба ФНЛ «Уфа». Недавно он дал интервью украинской газете «Бульвар Гордона», где поведал немало интересного о своей прошлой жизни в футболе и не только…

О нагрузках Лобановского

- Изначальной политикой клуба было брать здоровых, крепких футболистов. Все ребята находились в хорошей физической форме. Нагрузки я переносил, не жаловался. Молодой был. В советские времена мы были приучены тренироваться. А сейчас не то: молодые футболисты тренироваться не умеют и не хотят.

О переходе из киевского «Динамо» в «Шахтер»

- В Донецке я стал получать 700 рублей, мне дали квартиру и машину. В Киеве зарплата была 250, проживание и питание - на базе. Но не деньги определили мой переход. Я хотел играть в основном составе, а не в дубле.

О дебюте в «Манчестер Юнайтед»

- Главный тренер «Шахтера» Валерий Яремченко сообщил только, что мной заинтересовался один из английских клубов, которому нужен правый полузащитник. Лишь после того, как я прошел таможенный контроль, узнал, что меня ждет «Манчестер Юнайтед». Я дебютировал 11 мая 1991 года в игре с «Кристал Пэлас» в гостях. А когда впервые сыграл на своем поле, Бобби Чарльтон сказал, что это был самый впечатляющий домашний дебют, который он когда-либо видел.

Фергюсон играл практически с двумя флангами полузащитников, так же строилась атака и в киевском «Динамо» - размашисто, широко, через крайних полузащитников. Мне повезло, что я попал в клуб, который показывал такой футбол.

О Фергюсоне и Лобановском

- Фергюсон мог накричать на игроков, которые ошиблись, перевернуть стол с напитками. Ничего страшного. Алекс вспыльчивый, но отходчивый. И уже в автобусе он резался с футболистами в карты. А что касается Лобановского, то я не помню, чтобы Валерий Васильевич кого-то обвинял, но мог так посмотреть, что сразу становилось ясно: ты сыграл плохо.

Мы играли с сумасшедшей самоотдачей. Лобановский прививал нам английскую манеру игры. Показывал кассету - дерби «Глазго Рейнджерс» - «Селтик». Говорил: «Смотрите, какая идет самоотверженная борьба на каждом участке поля, как футболисты отдаются игре до финального свистка». И так нас тренировал. Но это было в советские времена, сейчас такого нет.

О конфликте с Фергюсоном

- Как-то он сказал в конце тренировки, что отправит меня в дубль. Я рассмеялся и заявил, что за дубль играть не буду. Он вызвал меня в кабинет, спросил, не пошутил ли я. Я подтвердил свои слова. Алекс взорвался и сказал, что если я не буду выполнять его указания, то зачахну на скамейке запасных и, когда понадоблюсь, буду не готов. Меня тоже затрясло от гнева, я ответил, что всегда буду готов.

Это сейчас понимаешь: основные игроки не всегда выходят на поле, иногда и сидят на скамейке. То есть происходит ротация состава. Весной 95-го Фергюсон снова отправил меня на скамейку. Он не разговаривал со мной в течение пяти месяцев. Я не мог понять, какие у него планы в отношении меня, а он ничего не объяснял. Находиться в подвешенном состоянии я не люблю, вот и заявил о своем недовольстве. Вскоре меня продали за пять миллионов фунтов в ливерпульский «Эвертон».

О работе с Адвокатом в «Рейнджерс»

- Конфликтов у меня с ним не было. За первые два года я сыграл за клуб 58 матчей, команда выиграла пять трофеев. Но после того как он стал скупать своих соотечественников, я потерял место в основе. И начались неудачи. Адвокат, сумевший создать отличную команду в 98-м, так же успешно развалил ее два года спустя. Мы потерпели унизительное поражение от «Селтика» - 2:6! За время своей тренерской деятельности Дик Адвокат потратил 70 миллионов фунтов, а толку от этого было мало.

Он ввел систему штрафов за любые проступки. Наказывал деньгами за то, что ты появился на собрании команды в носках или в майке не того цвета, как у всех. Штрафовал за малейшее опоздание на завтрак, обед и ужин. Один из его помощников садился у входа в столовую с секундомером. Опоздал на полминуты - выкладывай 50 фунтов!

Адвокат никогда ни с кем не здоровался, никогда не смеялся и даже не улыбался. Являл собой образец строгости. Никто во время застолья не имел права притронуться к своей пище до тех пор, пока он не пожелает всем приятного аппетита.

О «Письме 14»

Напомним, в ноябре 1993 года сборная России под руководством Павла Садырина проиграла в группе заключительный матч сборной Греции, но, тем не менее, заняв второе место, завоевала путевку на чемпионат мира. Канчельскис тот поединок пропускал из-за двух предупреждений и находился в Манчестере.

- Вдруг звонок из Греции от капитана сборной Игоря Шалимова. Он рассказал, что этот проигрыш так раздосадовал руководство, что оно надумало изменить условия нашего премирования за выход в финальный турнир. Игорь сообщил, что большая группа игроков решила обратиться с письмом к Шамилю Тарпищеву, который тогда был советником президента России по спорту. Он зачитал мне это письмо.

Я был согласен с каждым словом и поддержал своих товарищей, которые считали, что надо вернуться к прежнему соглашению и что сборную к чемпионату мира должен готовить такой квалифицированный тренер, как Анатолий Бышовец. Подписали письмо, включая меня, 14 человек.

Разразился скандал. Нас в очередной раз обвинили в рвачестве. В итоге я, Игорь Шалимов, Сергей Кирьяков, Игорь Добровольский, Игорь Колыванов, Василий Кульков и Андрей Иванов не поехали на чемпионат мира. Остальные передумали.

Конечно, мое решение было ошибочным, но чего теперь об этом говорить! Нас постоянно обманывали, хитрили с нами. Как долго можно с этим мириться?

О методике Романцева

- Я вернулся в сборную при Олеге Романцеве. Коллектив был неплохой, футболисты хорошие. Но не было сыгранности, как в 92-м. Романцев не хотел никого обижать и ставил в состав всех. У него, допустим, один матч играл в воротах Станислав Черчесов, другой - Дмитрий Харин. А вратарь, я считаю, должен быть номер один. Первый, и все.

То же самое - на нашей позиции полузащитника, где он никак не мог сделать выбор между Валерием Карпиным и мною. Вместо того чтобы отдать кому-то предпочтение, выпускал нас на поле вместе, и нам очень трудно было поделить на двоих один фланг.

Его тренировки включали, по сути, лишь два упражнения: игру в квадрат и удары по воротам. Для того чтобы в течение недели провести на пределе своих возможностей три игры в группе с соперниками высокого класса, этого явно было мало.

Группа нам выпала сильная - сборные Германии, Италии и Чехии. Мы оказались физически не готовыми к поединкам. В стартовом матче с Италией сыграли на равных только первый тайм - 1:1. После перерыва пропустили второй гол и не нашли в себе силы отыграться. В игре с Германией снова продержались первые 45 минут, а потом немцы дождались, когда мы выдохлись, и забили три безответных мяча.

В последнем матче с чехами я не играл: попал в немилость. После окончания чемпионата Романцев назвал виновниками неудачного выступления в Англии меня, Кирьякова и Шалимова. По его словам, мы испортили моральный климат в команде. Он, дескать, допустил одну-единственную ошибку: взял не тех игроков.

О разводе с женой

- Да, получилось некрасиво: пока я играл, в поте лица зарабатывал деньги в Самаре, куда моя жена отказалась ехать со мной из Москвы, она изменяла мне, нашла себе Стаса Михайлова. И до него, как я узнал, изменяла направо и налево. Многое стало известно только сейчас.

Не сказал бы, что с ее стороны это было честно. Я как бы догадывался и задал ей вопрос. Был такой тяжелый момент. Но я все это перенес, уже четыре года, как все прошло. Дай ей Бог здоровья и чтобы она нормально, адекватно, по-человечески отнеслась к тому, как разобраться с нашими делами.

Ее новый муж - миллионер. И все равно им не дает покоя моя московская квартира и дом в Лондоне, который я купил, играя за «Манчестер Юнайтед». Надеюсь, что все будет сделано правильно. Но как они будут поступать, я не знаю.

С детьми сейчас все нормально: видимся, общаемся. Одно время она стала что-то мне доказывать. Просто иногда у людей начинается весеннее обострение. К этому надо относиться правильно, с юмором. Я не общаюсь ни с бывшей женой, ни с тещей - обе мне неинтересны. Жена меня предала, вонзила нож в спину. Она для меня умерла, и все!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее