КХЛ идет на Восток

Добавлено:
Источник: Известия

Континентальная хоккейная лига намерена уже в этом сезоне начать трансляции своих соревнований в Азии. В компании Infront Sports & Media «Известиям» сообщили, что фирма приступила к распространению прав на трансляции чемпионата КХЛ в сезоне- 2012/13 на рынке Азии. В Infront отказались сообщить какие-либо параметры азиатского телепроекта КХЛ, сославшись на то, что он находится в начальной стадии существования.

— Оно и неудивительно, что Infront ничего не рассказал, — пояснил «Известиям» вице-президент КХЛ по коммерции и внешним коммуникациям Илья Кочеврин. — Мы, действительно, в самом начале работы на азиатском направлении, и, фактически, даже содержание нашего соглашения с Infront пока еще вопрос переговоров. Одно ясно — сотрудничать мы будем и показывать наш хоккей в Азии планируем уже в этом сезоне. Первые трансляции пойдут в тестовом режиме, чтобы получить какую-то обратную связь. Потому что пока нет никаких опорных точек, на основании которых можно прогнозировать какие-то показатели проекта. Одной из задач нашего партнера будет предоставление нам этой информации. Infront какие-то переговоры с местными вещателями проводил. В первом сезоне не слишком важно, с какого момента начинать показывать наш чемпионат. Все равно никто там еще не знает, что за команды играют. Для них это будет просто одно из шоу.

Тем не менее в КХЛ рассчитывают на рост интереса к международному и, в частности, европейскому хоккею в Азии в связи с проведением зимней Олимпиады 2018 года в Южной Корее.

— В Азии понимают значимость именно хоккейного турнира Олимпиады, — говорит Илья Кочеврин, — конечно, они не будут претендовать на медали, но будут разыгрывать своеобразное «региональное первенство». Трем самым мощным, политически и экономически, странам региона: Японии, Китаю и Южной Корее — важно друг друга опередить. В перспективе этот интерес можно материализовать и в создание в этих странах клубов КХЛ. Сейчас это маловероятно, поскольку Япония еще не отошла от трагедии Фукусимы. Но ближе к Олимпиаде в Корее этот вопрос может перейти и в практическую плоскость.

Одной из первых проблем на пути продвижения телепродукта КХЛ в Азии является языковой барьер. На первом этапе лига решила его, проведя конкурс англоговорящих комментаторов. Когда появятся специалисты, знающие наш хоккей в достаточной для телекомментария степени и одновременно способные работать в прямом эфире на японском, корейском и китайском языках, не ясно. Другой проблемой может стать заточенность азиатских телезрителей на «своих» спортсменов.

— Японский телерынок почти целиком зависит от японцев, играющих за рубежом, — рассказал «Известиям» Дмитрий Чуковский, главный продюсер спортивных каналов «НТВ-Плюс». — Присутствие японца в команде — огромный плюс, нет японцев — интереса никакого. Мы с этим столкнулись при продаже прав на показ чемпионата России по футболу. Был в ЦСКА Хонда — японцы купили все матчи армейского клуба и еще посылали на каждый его матч телебригаду. Корейский рынок отличается слабой международной активностью. Шорт-трек их интересовал, где корейцы традиционно сильны. Китайский рынок спортивного вещания контролируется, в основном, одной телекомпанией — CCTV — это государственная корпорация, у которой есть спортивные телеканалы, в том числе платные. Обычно они показывают международные соревнования с участием китайских спортсменов.

Японские, китайские и корейские хоккеисты появятся в клубах КХЛ, вероятно, не раньше, чем лига вырастет квалифицированных телекомментаторов, работающих на этих языках, тем не менее именно хоккейные международные связи позволяют надеяться на интерес к показу КХЛ в Азии.

— В Японии есть слой населения, который любит хоккей, — рассказал «Известиям» трехкратный чемпион мира в составе сборной СССР Ирек Гимаев, четыре года отработавший играющим тренером в японском клубе «Одзи Сейси», — дворцы у них там небольшие — 3–4 тыс. человек, но всегда полные. Есть регионы, где нормальная снежная зима и где понимают зимние виды спорта, прежде всего, это Хоккайдо. Местная публика разбирается в хоккее, понимает разницу между советским, европейским и канадским стилем, и у нашего стиля есть поклонники.

По словам Валерия Фесюка, вице-президента Федерации хоккея России, японский хоккей и теперь сохраняет тесные связи с Россией. Сборная страны перед чемпионатами мира тренируется в Новогорске и проводит здесь товарищеские матчи. Валерий Фесюк сообщил также, что руководители федераций хоккея Китая, Южной Кореи и Японии обсуждают вопрос создания региональной лиги, в которой могли бы принимать участие и российские команды, не клубы КХЛ, а представители низших лиг.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?