Харьков с журналистами не дружит?

Добавлено:
Источник: Команда

Для того чтобы посетить поединок сборной Украины, в этот раз столичным журналистам пришлось преодолеть без малого 500 км - перманентная реконструкция НСК "Олимпийский" привела и национальную команду, и пишущую братию, и многочисленных болельщиков "желто-синих" в первую столицу, где на стадионе "Металлист" должен был состояться матч с хорватами.

Харьков встретил нас приятной сухой погодой и совершенно спокойной атмосферой. В районе Южного вокзала субботним утром ничто не напоминало о том, что уже через каких-то девять часов должен начаться один из самых важных для нас поединков в рамках отбора на ЧМ-2010. Но стоило только войти в метро, как все встало на свои места - толпы людей с атрибутикой украинской сборной и... харьковского "Металлиста" распевали и распивали еще с утра. Что ни говори, а удобно харьковчанам - желтый и синий для них - цвета не только национального флага, но и любимой команды.

В центре города на улицах и в барах можно было увидеть небольшие группки хорватских фанатов, которые, впрочем, оказались достаточно дружелюбными и при встрече с болельщиками команды Алексея Михайличенко, пожимали им руки и фотографировались на память. Ближе к вечеру улицы стали пустеть на глазах. Кажется, равнодушных к матчу сборной в Харькове просто не было.

На подходе к стадиону болельщики галдели без умолку: те, кто поскептичнее - вспоминали былые сражения украинцев с хорватами, кто пооптимистичнее - выход Украины в четвертьфинал мундиаля-2006. Вызвало улыбку то, как двое мужчин в пробке на входе прогнозировали составы команд... К слову, что касается этих самых составов, то и нам, журналистам, оставалось их тоже прогнозировать -- в пресс-ложе стартового протокола не оказалось. Были флажки, постеры нашей сборной, а вот протоколов не было...

Если говорить о самом поединке, то надо признать - болеть в Харькове умеют. Не сомневаюсь, что приехавшие со всех уголков страны фанаты тоже немало приложились к созданию прекрасной атмосферы на стадионе, но таких цивилизованных акций поддержки своей команды мне, увы, видеть не приходилось.

Конечно, со временем поддерживать сборную фанам становилось все труднее. Были и выкрики "Металлист!", и даже свист. "Мы гнали их вперед, а они стояли", - вот что говорили после матча расстроенные болельщики.

Вообще послематчевые события заслуживают отдельного разговора. Для начала стражи порядка отказались пропускать журналистов в микст-зону. При этом они мило улыбались и говорили, что микст-зона -- слово им непонятное, а вот приказ не пускать был четким. После того как прорваться таки удалось, пришлось разделиться, как, впрочем, и всегда, на две группы -- одни пошли на послематчевую пресс-конференцию, а другие остались ждать игроков для флеш-интервью. Позже выяснилось, что пресс-конференция Славена Билича на русский не переводилась. Переводчик был (как говорят харьковские журналисты, турок), но только он переводил с хорватского на английский, да и то всего пару фраз.

Впрочем, и возле раздевалок было весело. Стоим, ждем футболистов, и тут сзади открывается дверь, и оттуда с криками и матами вываливается ребятня - как оказалось, неподалеку от раздевалок милиция организовала что-то похожее на пункт приема населения. Кстати, одна журналистка туда тоже попала...

С горем пополам мы дождались сборников. Все были в разном настроении - Евгений Левченко маленькому мальчику, чудом пробравшемуся в микст-зону, подарил футболку, а вот Евгений Селезнев просто скрылся в неизвестном направлении. Подошли мы к Александру Алиеву, а тот даже прикрикнул, мол, дайте с родителями поговорить, потом все вопросы. Мы, конечно, звезду "Динамо" не осуждаем - родных Саша видит редко, пусть общается. К тому же мы были не единственными, кто его торопил.

Футболисты разъехались, кто куда. Кто на "Лексусе", кто на "броневике". Простые смертные сели в автобус и поехали в аэропорт. Да только не все - Дмитрий Чигринский вышел из подтрибунных помещений в тот момент, когда автобус уже отъезжал...

Потихоньку толпа стала рассасываться. И только Славен Билич, стоя рядом с автобусом "Гелиоса", любезно предоставленным в этот вечер в распоряжение хорватов, с загадочной улыбкой рассказывал что-то хорватским журналистам...

Юлия ДЯДЕЧКО "КОМАНДА" из Харькова

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА