Украинская сборная: "отверженные"

Источник: БЛИК

Потеряв два очка в Харькове в матче против хорватов, все игроки нашей сборной единодушно признали, что команда играла плохо. Мол, отбиваться тоже хорошо, но только с оборонительной тактикой путевку на чемпионат мира завоевать будет, ой, как непросто. Более того, во втором тайме наша команда "сдулась" и еле-еле унесла ноги от поражения. Президент ФФУ Григорий Суркис после матча даже отказался комментировать игру сборной во втором тайме. Мол, говорить тут нечего. И открыто через прессу намекнул тренеру, что в следующем году команда должна усилить свою игру.

Возможно, с Гусевым и Милевским мы бы действительно преуспели с хорватами, но пока счет на табло, а игра сборной подвергалась критики во всех трех стартовых матчах нынешнего отборочного цикла.

Сейчас можно уже окончательно констатировать тот факт, что Михайличенко постепенно отказывается от "звезд", которые блистали с Олегом Блохиным на чемпионате мира. Сначала из сборной выпали Андрей Гусин и Сергей Ребров. И если первый сейчас больше думает о тренерской карьере, то Ребров, похоже, в потрясающей форме. Он в Казани не только забивает, но и скоро станет чемпионом России. А это, согласитесь, дорогого стоит. Шовковский. Тут как бы все ясно. Он не играет в клубе, а Пятов заслужил доверие Михайличенко еще в "молодежке".

Немного сложнее ситуация с Калиниченко и Ворониным. Макс перешел в "Днепр", чтобы играть. Но после пары-тройки матчей его начали критиковать, а Михайличенко приглашая в сборную, в итоге повез Калину в Казахстан в качестве туриста. Та же история повторилась и через месяц перед матчем с хорватами. Воронин в "Герте" тоже получил безграничный кредит доверия. Перед отъездом в сборную даже забил гол, а в субботу жена родила дочку и он был готов в Харькове "летать на крыльях". Но тренер их "обрезал", не выпустив Ворону даже на пару минут, предпочтя удержать ничейный счет. Ворона и Калина первыми показали свою обиду на тренера. Кто будет следующим?

Забито мячей - 6

В свое время у одессита были напряженные отношения с предыдущим тренером сборной – Олегом Блохиным. Казалось, ситуация изменилась после прихода на тренерский мостик главной команды страны Алексея Михайличенко. Но в двух последних матчах сборной Андрей в сумме сыграл две минуты (в Казахстане). Для форварда с амбициями этого явно недостаточно. Он в сердцах заявил, что лучше бы присутствовал при родах жены.

Пропущено мячей - 65

В последнее время опытнейший вратарь потерял место не только в рамке сборной, но и в клубе. За "Динамо" СаШо последний раз стоял в матче со "Спартаком" в Москве в квалификации Лиги чемпионов, а в составе сборной выходил на поле еще в феврале. Тогда в первом товарищеском матче при Михайличенко сборная сыграла вничью на Кипре (1:1). С того времени Александр Шовковский уступил место главного вратаря страны своим конкурентам. А в последнем матче с хорватами его не было даже среди запасных.

Забито мячей - 7

Если раньше Макс не всегда имея стабильное место в "основе" клуба ("Спартак"), регулярно выступал за сборную, то сейчас ситуация диаметрально противоположная. Вернувшись в Днепропетровск, Калиниченко сразу заиграл, но в сборной его дела пошли на спад. В матче с Белоруссией Макса заменили в перерыве, и в следующих двух встречах полузащитник не попал даже в заявку и наблюдал за игрой команды с трибун. Его это явно не устраивает.