Годен! Как плейбой-культурист стал соперником Виталия Кличко

Добавлено:
Источник: Sports.ru

Капризный и расчетливый плейбой-культурист Мануэль Чарр замахнулся на святое – титул Виталия Кличко. Алексей Сукачев совсем не удивлен – братьям Кличко ничего не остается, как выбирать своих жертв на потеху публике.

Пейзаж, или даже ландшафт, тяжелого веса сейчас настолько обеднен, что играть со словами необходимо, иначе проиграешь все: газетную площадь, гонорар коллегам-игровикам или грызню за место под пультом. И, однако же, Плутон – одно, а Юпитер – совсем другое; даром, что первый во сто крат плотнее этого красного дутыша. Мы все смотрим за тяжелым весом, и вот уже несчастных Чэда Доусона и Андре Уорда покрыло жовто-блакитными стягами, а Гэри Шоу медленно крадется по стенке – не дай Бог попадется на глаза Тому Лёффлеру или даже самому… впрочем, Сам уже в Москве, готовится к бою с Чарром.

Сириец выглядит распоследним засранцем, и я вкладываю в это слово нечто большее – здесь есть оттенок истинного bad-assа, но и это иллюзия. Головорезы шабихи, религиозные фанатики, потрясающие портретами Башара Асада и отчаянные небритые молодцы в «абибасах» и «кэпках», без «сэмок», но с «калашами» и прочим огнестрелом – еще одна иллюзия в жизни Махмуда Омейрата Чарра. Уроженца некогда славного города Хомса, которого стирали с лица Земли хетты и египтяне, крестоносцы и сарацины, а теперь этим же занимается и сухой, похожий на белого и усатого Марка Брилэнда президент Сирии.

А Чарр на самом-то деле совсем другой. Это расчетливый делец, изнеженный, но капризный и неглупый плейбой-культурист, отхвативший под конец карьеры увесистый приз в виде боя за чемпионский титул в элитной весовой категории. Он пропускал то год, то два в своей карьере (пришлось Чарру и на нарах побывать), которая и в гору-то пошла только в 2009-м. Кстати, ему только 27 лет, но этот сириец уже успел побывать в адских мясорубках с ребятами вроде Зака Пейджа и Дэнни Уильямса (ну, то есть того Дэнни Уильямса, который превратился из приличного боксера в неприличного клоуна), а в последнем поединке вымучил победу над еще одним бойцом из далекого прошлого – Тарасом Биденко. Таких не берут в космонавты, но для претендента на зеленый пояс он сойдет. «Годен!» – Бернду Бенте и Хосе Сулейману впору идти по военкоматам – их там с руками оторвут.

Все вместе это создает сюрреалистичный коктейль из физики и социальной антиутопии. Я не зря упомянул газовый гигант, который можно увидеть невооруженным взглядом. Как и любой газ, «Кличко» стремится занять весь предоставленный ему объем. Это не плохо и не хорошо – это особенность газа, отличающее его от других состояний вещества. Виталий держит в своих руках версию WBC, Владимир – все остальные, в меру приличные. За ними – ничего, вокруг них – пустота. Непокорные порабощены, иные – упрятаны в темницу на долгую и мучительную смерть. Время жестоких бунтов прошло еще в прошлом году, да и до этого последнее восстание датировалось летом 2008-го – на четвертую годовщину младший из этих кровавых диктаторов устроил показательную казнь вожака того бунта. И вот теперь не осталось никого, поэтому жертв на потеху публике выбирают по сусекам. Ведь и Чарр, и Вах в ноябре – это, в сущности, жалкие остатки былой роскоши, со всем согласные «несогласные».

Это оккупация, которая длится уже 4 года, и которой не видно ни конца, ни края. Но, с другой стороны, что есть «оккупация»? Это от английского occupy (да не Абай!) – «занимать». И Кличко этим, извините, и занимаются. Заодно занимая (еще раз извините) и нас с вами. Виталий стабильно дерется 2 раза в год, Владимир в этом году выйдет в ринг уже в третий раз. Вы можете себе представить, чтобы какой-либо участник первой десятки P4P дрался так часто? Ну, хорошо, есть Нонито Донейр. Но филиппинцу надо будет постараться очень сильно, чтобы доказать свое превосходство над Владимиром в поединке за звание лучшего бойца этого года: у одного – жесткие нокауты, у другого – сплит против одного противника и натужненькая победа над другим. Донейр пока только приступает к своим завоеваниям в новом весе, и ему есть на кого равняться. Надо только не робеть и посмотреть снизу вверх на ребят с Юпитера. Которым позволено то, что не позволено ни одному быку.

ВАХ ИЛИ ЧАРР?

Вопрос, конечно, из серии: что вкуснее – тухлая рыба или заплесневелый чай, однако не будем забывать, что речь идет о двух претендентах на все (да-да, на все!) чемпионские титулы в тяжелом весе сразу.

Пройдемся кратенько. Ваху – 32 года (самый сок для тяжа), Чарру – 27 (тоже неплохо, но вот длительные перерывы). Рост: Вах – 202 см, Чарр – 192 см. Послужные списки сопоставимы: 27-0, 15 КО и 21-0, 11 КО – соответственно.

На первый взгляд, Вах бил более состоятельных оппонентов, однако эта иллюзия рассеивается, если присмотреться к поляку внимательнее: МакБрайд кончился еще лет этак семь назад (то есть сразу же после «появления»), а Филдс никогда и не начинался. Как и Хэгглер. Вот победа над Гэверном (досрочная) – это показатель.

Иное дело Чарр. Во-первых, это победы над весьма крепкими для той поры и небитыми Педро Каррионом и Гбенгой Олокуном. Кстати, последний был фаворитом в том поединке. Уильямс и Бек участвовали в боях за титул чемпиона мира (у Ваха таких ребят нет), а первый еще и Тайсона бил. Правда, оба сдулись посильнее, чем МакБрайд с Филдсом, но ненамного. Плюс есть злостный негодяй Зэк Пейдж и Тарас Биденко.

Другое дело, что Чарр побеждал своих противников далеко не так ярко, как Вах. И далеко не так уверенно (у Пейджа так вообще не выиграл, да и с Биденко все было совсем непросто). А, главное, парень уже не прогрессирует, в отличие от медленно, но набирающего обороты Ваха. И не забудем про удар: Мариуш не умеет бить, но сила у него в ударе есть – отсюда и нокауты, в отличие от умеющего бить, но бьющего слабо Чарра. В очной встрече поставил бы на поляка, но только по очкам.

Алексей Сукачев.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

21:50
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24