Мирча Луческу: "В Лиге чемпионов самое главное - настроить команду"

Добавлено:

Пресс-конференция главного тренера донецкого "Шахтера" Мирчи Луческу накануне поединка Лиги чемпионов против датского "Нордшелланда".

- Готовимся к дебюту к этой Лиге чемпионов сразу после игры прошлой Лиги чемпионов с "Порту". Страдали, что не вышли из группы в прошлом сезоне. старались компенсировать победами на внутренней арене - выигрышем чемпионата, Кубка и Суперкубка Украины. Постараемся сейчас выступить лучше. Все это время пытался настроить ребят и убедить их в том, что мы можем выйти из группы. И говорил им, что чемпионат выигрывается только для того, чтобы попасть в групповой турнир Лиги чемпионов, а затем оттуда выйти дальше.

Как всегда нам не очень совсем повезло с жеребьевкой - все команды являются чемпионами своих стран, а "Челси" является чемпионом Европы. Это стимулирует нас еще больше. Конечно, у каждой команды есть все плюсы и минусы, но по зрелищности игры мы превосходим все команды в группе. Последние годы "Шахтер" заявляет о себе все громче и громче. Мы неоднократно уже играли в групповом турнире Лиги чемпионов. Клуб стала значительно сильнее в плане своей инфраструктуры и мы это должны продемонстрировать на поле. Имея за своей спиной такого президента, такой клуб игроков, такой стадион и тренерский штаб мы просто обязаны заявить о себе в этом сезоне в Лиге чемпионов и сделать шаг вперед.

- На первый взгляд "Нордшелланд" - самый слабый соперник в группе. Год назад таким соперником был АПОЭЛ, но все сложилось иначе. Хотелось послушать ваше мнение о сопернике, с которым вы завтра играете, потому, что его в Дании называют "Барселоной", точно так же, как и "Шахтер" в Украине.
- Я думаю, что неправильно делать такие сравнения. АПОЭЛ тоже никто не брал во внимание, считали слабой командой, а они вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. На этом уровне уже нет сильных и слабых команды. Есть команды с богатой историей в Лиге чемпионов, команды из сильных чемпионатов, а есть команды, которые пользуются моментом. Вспоминая прошлый год, начало с "Порту" и все, что тогда произошло, скажу, что нам необходимо не допустить этих ошибок.

- Тренер датской команды является поклонником Хосепа Гвардиолы и "Барселоны". И сейчас в Дании стали отмечать, что игра "Нордшелланда" в последнее время стала отличаться...
- Вчера во время анализа этой команды, отметил и сказал своим игрокам, что по своей игре он очень похож на игру "Шахтера". Такой же выход из обороны, так же строят игру при стандартах. "Нордшелланд" - это мини-копия, но каждая копия имеет свои проблемы, так же атакуют и так же комбинируют в середине поля. То, что тренер посещает "Барселону", но, возможно, оттого и получается создавать мини-копию каталонского клуба. Но любая копия имеет свои плюсы и минусы, которые нам нужно найти. Мы никого не копируем, у нас свой стиль, своя игра, которая свойственна только нам. Все команды, которые я тренировал, всегда отличались комбинационным атакующим футболом, в котором забивалось много мячей. Так что у "Шахтера" своя игра, которая не копировалась у какой-либо команды. "Нордшелланд" не только похож на игру "Барселоны", они дисциплинированы и тактически образованы. Поэтому нас ждет очень сложная игра. Что касается сравнения "Нордшелланда" с "Шахтером", то наши игроки более техничны, более разнообразны. Думаю, что это должно сказаться.

- Как здоровье Марко Девича?
- Все игроки готовятся к игре. За исключением Кобина и Полянского.

- Польский арбитр матча дебютирует в групповом турнире Лиги чемпионов. Вас это не беспокоит его неопытность? Он судил недавний матч "Металлиста" и бухарестского "Динамо" и там было несколько неоднозначных эпизодов.
- Если он был назначен на матч "Динамо" Бухарест - "Металлист", то наверняка он соответствует уровню команд Европы. Поэтому не буду ничего комментировать по этому поводу. В футбол Восточной Европы инвестируются большие деньги, чемпионаты этих стран становятся все более конкурентоспособны, но что касается судейства, то судьям из этих стран по-прежнему мало доверяют. Хоте, думаю, не может быть судья из Люксембурга выше уровнем, чем арбитры из России, Украины или Румынии.

- Ни один игрок "Нордшелланда" никогда не играл в Лиге чемпионов. На стороне "Шахтера" - класс, опыт, а также родные стены. Чего стоит опасаться?
- Единственное, чего не хватает датчанам - это выступлений на таком высоком уровне. Мы уже достаточно играем в Лиге чемпионов. Поэтому это должно сказаться в завтрашней игре. В составе датчан есть опытные легионеры, есть футболисты, которые играют за национальные и молодежные сборные. Это тоже сплав опыта и молодости. Они в последнее время редко меняют состав. Играют практически одним составом, но все покажет игра на футбольном поле. Все остальное - только разговоры.

- Много говорили об агрессивном комбинационном стиле "Нордшелланда". Не считаете, что в Лиге чемпионов они сыграют совсем в другой футбол - от обороны?
- Эта команда не сможет изменить свою систему игры. Может, что-то специфическое завтра и будет, но не кардинальное. Это комбинационная команда, которая не откажется от контроля мяча и играть на отбой, как многие скандинавские команды. Естественно, что они смогут сыграть только так, как мы позволим. Они атакуют большим количеством игроков и умеют быстро переходить от фазы атаки к фале обороны. В Лиге чемпионов самое главное - настроить команду, чтобы она показала свои самые лучшие качества.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках