ФК "Львов" будет помогать "шаман"

Добавлено:

Новоиспеченный главный тренер ФК "Львов" Сергей Ковалец пригласил в команду психотерапевта Петра Чихурина. Этот специалист – заметная фигура в отечественном спорте, работал со многими известными спортсменами и командами. Правда, не все в восторге от его работы. Кто-то говорит, что П. Чихурин излишне вмешивается в жизнь команды, другие утверждают, что у спортсмена может быть лишь один психотерапевт – его наставник.

"Появление в нашей команде психотерапевта является инициативой главного тренера Сергея Ковальца. Он заверил, что Петр Чихурин будет полезным для ФК "Львов". Мы пошли ему навстречу", – рассказал "Львовской газете" директор "горожан" Роман Лаба. Кроме того, господин Лаба отметил, что услуги Петра Чихурина обходятся недорого, мол, психотерапевт хочет работать, и материальное вознаграждение для него не является главным.

"Каждый человек нуждается в психотерапевте, а футбольная команда тем более, – объяснил "Газете" Сергей Ковалец. – Наша работа связана со стрессами, эмоциональными нагрузками. Поэтому коллектив нуждается в специалисте, который помогал бы восстановиться. В штате каждой команды баскетбольной американской лиги НБА находится 4-6 психологов. Они уже давно поняли важность этой профессии. От наставников часто можно услышать, что проиграли из-за психологической неготовности. Петр Филиппович должен помочь нам избежать таких ситуаций".

Как утверждает С. Ковалец, господина Чихурина он знает уже около семи лет. С психотерапевтом у наставника "горожан" совпадают взгляды на развитие команды. Отныне в ФК "Львов" будут практиковать регулярные сеансы массового общения с психотерапевтом, а кто будет чувствовать потребность, сможет пообщаться с Петром Чихуриним индивидуально.

У психотерапевта есть значительный опыт работы со спортсменами. В октябре 2007 года П. Чихурин "заряжал" сборную Украины по боксу, которая готовилась к выступлениям на чемпионате мира в Чикаго. Однако наставник нашей команды Дмитрий Сосновский в комментарии "Газете" сказал, что не верит в такую помощь.

"Не верю, что какие-то шаманы могут помочь спортсмену лучше выступить. Верю в Бога, а не в шаманов, – отметил Дмитрий Дмитриевич. – В сборной Украины по боксу лишь один колдун – я. Других нашим боксерам просто не нужно. То же касается и помощи психолога. Каждый наставник обязан быть для своего подопечного психологом, лишь так можно достичь результата. По совести говоря, мне никогда не приходилось сталкиваться с практикой привлечения шаманов в других сборных".

Петр Чихурин также причастен к успеху национальной сборной по футболу на чемпионате мира 2006 года. Психотерапевт заявил, что сотрудничество с наставником "сине-желтых" Олегом Блохиным длится издавна. В частности, господин Чирухин рассказывал журналистам, что он дважды ездил в Грецию и встречался с Олегом Владимировичем в период, когда тот возглавлял "Ионикос". Цель этих встреч – вывести Блохина на такой уровень саморазвития и самоусовершенствования, чтобы в него поверили, и чтобы ему все удалось.

Психотерапевт говорит, мол, провел со сборной весь отборочный турнир к мундиалю, на чемпионате мира 2006 года официально исполнял обязанности штатного психолога Федерации футбола Украины. Впоследствии Олег Блохин назвал психотерапевта шарлатаном - но господин Чихурин в ответ обнародовал официальные документы Федерации футбола Украины, в которых зафиксировано, что он является штатным психотерапевтом сборной.

Петр Филиппович также утверждает, что в 1997-2004 годах работал с киевским "Динамо". На этот период пришлись громкие победы киевлян над испанской "Барселоной", лондонским "Арсеналом", московским "Локомотивом" и многими другими командами. Помогал психотерапевт и донецкому "Шахтеру" во времена Прокопенко, и киевскому "Арсеналу", когда там работал Вячеслав Грозный, "Оболони", "Волыни", "Металлисту" в его "бронзовый" сезон.

Наставник последней команды Мирон Маркевич признался "Газете", что господин Чирухин действительно работал с "металлистами", но в Харькове провел не весь сезон, а лишь три месяца. "Каждой команде нужен психолог. Однако его работа должна быть незаметной. Петр Чирухин работал у нас на протяжении трех месяцев, а когда стал вести себя вызывающе, мы решили попрощаться с ним", – рассказал Мирон Богданович.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ