Побег через запасной выход

Добавлено:
Источник: газета "Украинский футбол"

"Вопли и сопли". Именно этим известным афоризмом не менее известного отечественного политика можно охарактеризовать все то, что творится вокруг еще одной известной персоны - нового рулевого киевского "Динамо".

Конечно, изменение на тренерском мостике клуба калибра киеводинамовского – событие неординарное. С этим особо не поспоришь. Хотя, если быть откровенным до конца, можно и дискутировать, если учесть, что во времена президентства в "Динамо" Игоря Суркиса новоприбывший наставник – уже восьмой (!) по счету. Однако показательно, на мой взгляд, другое. Истерия, устроенная вокруг пришествия в офис на Грушевского, 3 прославленного украинского футболиста и тренера имеет почему-то ярко выраженное однобокое направление. Могу по этому поводу понять болельщиков. Даже журналистский резон также вписывается в эту улицу с односторонним движением. Но как понять уважаемых специалистов, действующих и бывших футболистов, которые чуть ли не в унисон заявляют, опережая друг друга, что приход Олега Блохина в "Динамо" – это несомненный успех как для клуба, так и для тренера. Господа, а как же сборная? Почему вдруг все забыли, что Олег Владимирович Блохин – действующий главный тренер национальной сборной команды Украины? Почему никто не говорит, что Блохин своим резким шагом фактически подвел национальную команду, оставив ее если и не на полпути, то, во всяком случае, поставив свои интересы выше государственных (простите меня за такие высокие слова, но это действительно так). Разве уже забыли, как высоко оценило руководство государства работу Блохина на домашнем Евро (я бы осмелился сказать – слишком высоко), какие надежды возлагались на него и его подопечных в новом отборе – к чемпионату мира-2014. Общеизвестно, что вновь избранное руководство Федерации футбола Украины не только объявило национальную команду общенациональным приоритетом, но и заверило Блохина в том, что ему и его коллективу будут созданы идеальные условия. Возможно, даже слишком идеальные, если учитывать, что с турнирным заданием на Евро Олег Владимирович все-таки не справился. Или кто-то до сих пор считает итоговую третью строчку в группе аналогом итогового третьего места в чемпионате?

Несмотря на все, поступок Блохина – по крайней мере непонятен, если руководствоваться вышеприведенными аргументами. А если называть вещи своими именами, то это не что иное, как бегство. По моему субъективному убеждению, у Маркевича в свое время было гораздо больше оснований оставить национальную сборную, чем сейчас у Блохина. Однако еще свежи в памяти воспоминания, как специалисты всевозможных мастей, не говоря уже о журналистах, поносили тренера "Металлиста" за его резонансный поступок. Но сейчас – ситуация еще более вопиющая! Чего же они все молчат?! Почему только приветствуют этот шаг тренера?!

Почему сам тренер ведет себя так, будто находится на ярмарке? "Я вчера поздно вечером ему (Блохину. - Б. К.) позвонил, а сегодня буквально в восемь утра мы обсуждали все моменты его будущей работы". Это – из интервью динамовского президента Игоря Суркиса. Оказывается, что свое решение Олег Владимирович принял очень быстро, как для своей пикантной ситуации. В восемь утра (по другой информации – без четверти восемь) стороны уже решали подробности сотрудничества, и только тогда Блохин направился к Дому футбола ставить в известность руководителей ФФУ о единолично принятом решении. И это называют "толерантно и цивилизованно" решить ситуацию? Далее – также прямая речь динамовского главы: "Будьте уверены: с завтрашнего дня он (Блохин. - Б.К.) станет отдаваться на сто процентов работе с нашим клубом. Ну, а в моменты, когда главному тренеру надо будет отлучиться, его заменят помощники из тренерского штаба". Это "отлучиться" – два матча сборной против Молдовы и Черногории. Кажется, Игорь Михайлович, говорил это с каким-то сожалением или разочарованием, что ему придется отпускать тренера в вынужденную командировку...

И еще цитата Игоря Суркиса: "Пригласи я его тогда (после отставки Газзаева. - Б.К.), говорили о конфликте интересов". Ага, значит, тогда президента ФФУ (родного брата) подставлять нельзя было, а сейчас – именно тот случай?

"Я знаю, что это такое – "Динамо". Клуб – не сборная. Здесь нужно быть ежедневно, а возможно, даже сутками, чтобы вернуть былую славу "Динамо". Это уже первое интервью новоиспеченного тренера "Динамо" официальному клубному сайту. Ничем иным, как заигрыванием перед новыми работодателями, я бы его не называл. К тому же, эти слова Олега Владимировича можно трактовать и так, что сборная – какая-то, извините, "шабашка", а вот "Динамо" – это настоящая работа. А, кроме того, получается, что былую славу сборной также не стоит возвращать, разве только "прославленному" когда-то клубу?

Удивляет и оперативность, с которой действующий – подчеркиваю именно этот термин – наставник национальной команды принял решение не в ее пользу. Помню, как мы были солидарны с бельгийцами и сердечно обижались, когда Дик Адвокаат покинул их сборную, сделав выбор в пользу кошелька, возглавив сборную России. Разве та ситуация не напоминает нынешнюю? Так то – "лишь" Адвокаат, который никогда не скрывал своей любви к дензнакам, откровенно аргументируя частые изменения прописки тем, что "на каждом новом месте больше платят". Возможно, такие параллели – поверхностные. Но почему-то именно они приходят в голову.

А еще вспоминается, каким именно образом Олег Владимирович оставлял "сине-желтую" сборную после первой своей каденции. Несмотря на проваленный отбор к чемпионату Европы 2008 года, члены исполкома ФФУ на заседании делали все от них зависящее, и даже больше – для того, чтобы удержать Блохина. Дошло даже до того, что один из членов исполкома заявил, что "мы вас не отпустим". На что Олег Владимирович резонно заметил, что "он не девушка, чтобы его упрашивать". И отбыл в Москву поднимать тамошний клубный футбол. Параллельно в офисе ФК "Москва" рассказывая нечто схожее с тем, что рассказывает сейчас, возглавив "Динамо"...

Безусловно, время всех рассудит. И каждому воздаст должное. Однако сейчас, по горячим следам события, поступок Олега Блохина выглядит не очень честно. Во всяком случае, относительно национальной команды. Которая всегда и на всех широтах считалась и продолжает считаться венцом карьеры. А не наоборот, как считают в динамовском офисе. И не только считают, а пытаются в этом убедить общественность.


Богдан Куценко, газета "Украинский футбол"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан
17:15
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
16:59
Цыганков - на радаре Барселоны и Баварии
16:43
В НБА названы победители в основных номинациях
16:38
Металлист 1925 - Днепр-1: смотреть онлайн-трансляцию матча
16:29
Марино Пушич рассказал о травмах Ракицкого и Эгиналду
16:14
Источник: Челси использовал опцию продления контракта Мудрика
15:58
Стали известны бригады арбитров на вторые матчи четвертьфиналов Лиги чемпионов
15:42
Юрген Клопп назвал причину поражения Ливерпуля от Кристал Пэлас
15:27
Проклятие Кейна сильнее удачи Комана