"Шахтер" - "Спортинг". Перед матчем

Источник: uefa.com

В домашнем матче со "Спортингом" донецкий "Шахтер" постарается реабилитироваться за обиднейшее поражение от "Барселоны" в родных стенах в поединке второго тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.

• На 45-й минуте Илсиньо поразил ворота гранатово-синих. Казалось, что горняки одержат примечательную победу над "Барсой", однако на 87-й минуте Лионель Месси сумел восстановить статус-кво. На четвертой минуте добавленного времени футболист сборной Аргентины оформил дубль и принес каталонцам три очка.

• "Спортинг" же постарается развить успех после домашней победы над "Базелем" со счетом 2:0. На 55-й минуте Рето Дзанни поразил собственные ворота, а окончательный результат на табло за четыре минуты до финального свистка установил нападающий "львов" Дерлей.

• В активе обеих команд ныне по три очка. Соперники отстают от "Барселоны" на три очка, но зато опережают на такое же количество очков "Базель".

• Учитывая статус и мощь "Барселоны", мало кто сомневается, что команда Хосепа Гвардиолы выйдет в плей-офф с первого места. Стало быть, "Шахтер" со "Спортингом" поведут борьбу за другую путевку в 1/8 финала, в свете чего поединок в Донецке приобретает практически решающее значение.

• "Шахтер" начал борьбу на групповом этапе с выездной победы над "Базелем" (2:1). Счет открыл Фернандиньо (25), а затем отличился Жадсон (45+1). Точный удар Давида Анхеля Абрахама перед самым финальным свистком уже ничего не решал.

• "Спортинг" же в первом туре уступил на выезде "Барселоне". В составе дружины Паулу Бенту отличился защитник Тонел (72), а хозяева забили сразу три мяча усилиями Рафаэля Маркеса (21), Самюэля Это'о (60) и Хави Эрнандеса (87).

• Горняки сыграли шесть матчей с представителями Португалии, одержав в них две победы при двух ничьих и двух поражениях.

• На групповом этапе прошлой Лиги чемпионов "Шахтер" провел два матча с "Бенфикой". В Лиссабоне чемпион Украины взял верх с минимальным преимуществом благодаря голу бразильца Жадсона. Это была первая выездная победа горняков в Лиге чемпионов. Однако в заключительном туре "Шахтер" проиграл "орлам" дома с результатом 1:2. В итоге дончане заняли последнее место в своем квартете, не пробившись даже в Кубок УЕФА.

• В домашней дуэли с "Бенфикой" на 30-й минуте с пенальти отличился Кристиано Лукарелли. Однако к тому моменту гости уже успели забить два мяча - дублем отметился Оскар Кардосо (6, 22).

• В двух других домашних матчах с португальскими клубами "Шахтер" добился ничьих с одинаковым счетом 1:1. В 1/4 финала Кубка кубков-1983/84 горняки разошлись миром с "Порту", уступив "драконам" по сумме двух встреч со счетом 3:4. В первом круге Кубка кубков-1997/98 "Шахтер" сыграл вничью с "Боавиштой", взяв верх с общим счетом 4:3.

• "Спортинг" же может вдохновить тот факт, что в последнем поединке на Украине "львы" отпраздновали победу.

• В октябре прошлого года "Спортинг" в Киеве одолел местное "Динамо" со счетом 2:1. В составе победителей отличились Тонел (14) и Андерсон Полга (38), на что хозяева ответили лишь точным ударом Владислава Ващука.

• Это была первая встреча "Спортинга" с клубом из Украины. В ответном поединке "львы" забили в ворота "Динамо" три безответных мяча - отличились Андерсон Полга (35, с пенальти), Жоау Моутинью (67) и Лиедсон (88).

• Тренер "Шахтера" Мирча Луческу до прошлогодней дуэли с "Бенфикой" дважды противостоял сборной Португалии. В финальной стадии чемпионата Европы-1984 сборная Румынии под его руководством уступила с результатом 0:1. В январе 1985 года дружина Луческу смогла взять реванш в товарищеском матче - 3:2.

• В другом поединке группы С "Базель" сыграет с "Барселоной".