"Шахтер" - "Спортинг". Сравнение кадров

Добавлено:
Источник: Footy.com.ua

По воле жребия третий игровой день в Лиге чемпионов ознаменовался украино-португальским противостоянием. Да и вообще, в последние годы Украину и Португалию словно магнитом притягивает друг к другу. Впору государствам задуматься об упрощении визового режима. В прошлом розыгрыше Лиги "Шахтер" пересекся с "Бенфикой", а киевское "Динамо" как раз со "Спортингом". О печальном исходе тех поединков умолчим. Время брать реванш. "Динамо" со своей задачей справилось. Теперь слово за "Шахтером".

Вратари

Пятов - Руи Патрисиу

Рейтинг: 5:4

С покупкой летом Худжамова у нынешнего вратаря №1 сборной и "Шахтера" Андрея Пятова казалось бы появится более чем достойный конкурент. Даже думалось, что экс-кипер "Харькова", проведя блистательный сезон, сможет вытеснить Пятова из "основы". Шанс Худжамову предоставлен был, но он его упустил и теперь прочно засел в тот же угол, что и Богдан Шуст. После "барселонской трагедии" оба дублера принялись тренироваться с удвоенной энергией, но Луческу решил не наказывать Пятова. Андрей отблагодарил. Пока что не Луческу, а Михайличенко, уверенно отстояв в игре с Хорватией.

Руи Патрисиу - вратарь он нам мало знакомый, хотя уже и является голкипером молодежной сборной Португалии и совсем недавно противостоял украинским одногодкам. О классе вратаря говорит тот факт, что Руи Патрисиу вытеснил из "основы" вратаря сборной Сербии Стойковича, который недавно дважды появлялся в Киеве. Сначала со "Спортингом", а потом и с национальной командой.

Центральные защитники

Чигринский/Ищенко - Андерсон Полга/Тонел

Рейтинг: 4:4

Руководит действиями обороны "львов" чемпион мира-2002 - бразилец Андерсон Полга. Между прочим, в "Спортинге" он на пару с Лиедсоном самый, что ни есть ветеран. В Португалию приехал через год после триумфального для "кудесников мяча" мундиаля. С того времени никто не мог посягнуть на его место в центре защиты. Андерсон "нагадил" киевлянам в прошлой Лиге, забив в киевском матче победный мяч. Пару ему уже давно составляет Тонел, и это говорит о хорошем взаимопонимании центрбеков. Они и в оффсайдную ловушку на раз поймать могут, и подстраховать друг друга в любой момент умеют.

Центральная пара горняков образовалось совсем недавно. На смену Кучеру пришел Ищенко, который по идее и должен выйти в данном матче. В принципе, воспитанник "Карпат" неплох, но международного опыта у него еще крайне мало. Хотя на соперника уровня "Спортинга" должно хватить.

Крайние защитники

Срна/Рац - Абель/Грими

Рейтинг: 5:3

Вот уж интересно, кого из двух равноценных левых беков выставит на игру румынский специалист. В последней игре с "Кривбассом" и Рац, и Шевчук сыграли по тайму. Наверное, Луческу хотел наглядно проверить, кто на данный момент лучше. Предположим, что выпустит он Раца. Не потому, что он румын. Просто в виду ротации. С "Барселоной" играл Шевчук, теперь надо должное отдать Развану.

На противоположном фланге будет действовать Срна. Лучшего латераля в нашем чемпионате не найти. Но Дарио лишь номинально защитник. Часто его можно увидеть и в атаке. В сборной Билич так и вовсе его избавляет от "черновой работы".

У противника на флангах будут задействованы Абель и Грими. Последний пришел в "Спортинг" зимой, невысокого роста, но обладает хорошими скоростными данными. Абель играл против "Динамо", но ничем особенным не выделялся. Его спокойно оставляли за спиной и Корреа, и "полуживой" Ринкон. В общем, на его правый фланг можно грузить и оттуда выдавать филигранные передачи на молниеносного Брандао.

Опорные/центральные полузащитники

Хюбшман/Дуляй - Рошембак/Мигель Велозу

Рейтинг: 4:5.

В виду проблем с Илсиньо и Луисом Адриано Луческу будет вынужден изменить тактику. Выпустив Дуляя, Луческу может развязать ноги Фернандиньо, доверив ему больше "прав" в атаке. Тем более что за его спиной будет еще действовать и Хюбшман. Не понимаю, почему его не вызывают в сборную Чехии, он явно посильнее Радослава Ковача со "Спартака".

У португальцев в центре поля также порядок. "Возвращенный" Рошембак с ходу влился в построения Паулу Бенту. О его игровых качествах лишний раз говорить не приходится. Обладает ударом а-ля Алиев, очень цепок и неуступчив. Мигель Велозу также фигура заметная, как никак игрок сборной Португалии. Пусть даже и не основной.

Плеймейкеры

Фернандиньо/Жоао Моутинью

Рейтинг: 5:5

Друг друга они стоят. И один, и второй может закрутить такую карусель, от которой голова начинает кружиться даже у болельщиков. Отчетливо помню матч с "Динамо", и как на фланге Моутинью легко разбирался то с Гавранчичем, то с Каддури, то с обоими. В свои 22 является незаменимым игроком национальной сборной. Невысок (170 см) и легкий (61 кг), впрочем, как и Фернандиньо. Два сапога пара, что называется.

Крайние полузащитники

Жадсон/Романьоли

Рейтинг: 4:4

Все эти построения условны, поскольку в современном футбол часто игроки дополняют друг друга, всячески перестраиваясь по ходу матча. Опять же, и эти игроки очень похожи. И антропометрическими данными, и по манере игры. Один из Бразилии, другой из Аргентины. Ожидать от них можно чего угодно.

Нападающие

Брандао/Гладкий - Дерлей/Янник Джало

Рейтинг: 4:4

В Донецк Паулу Бенту привез квартет форвардов. Кто из четверки выйдет на поле РСК "Олимпийский", наверное, загадка не только для меня. Причем все форварды примерно одинакового уровня. Возрастные Дерлей и Лиедсон, только-только восстановившийся после травмы, поигравший немало за сборную Элдер Поштига и молодое дарование с Бисау Янник Джало. Кто бы не появился с первых минут на поле, нужно быть начеку.

А вот в "Шахтере" пару форвардов определить легче. Место Брандао сомнению не подлежит. У Луиса Адриано вырезали аппендицит. Селезнев не в форме. Остается лишь Гладкий, неплохо отыгравший с "Кривбассом".

Валерий Пригорницкий

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе