АИК - "Днепр": вверх по шведской стенке

ЧуднОй матч в чуднОм квартете. Три гола, три очка и, здравствуй, первое место в группе с ПСВ и "Наполи".

Можно долго и подробно рассказывать, что не так делал в этом матче "Днепр". И ляпы в защите, и непонятные кадровые решения, и отсутствие баланса и порядка в игре.

Но, если все это не помешало "Днепру" выиграть матч, в котором он дважды проигрывал, в котором мало что получалось, значит, команда Рамоса доросла до такого момента, когда может выигрывать у противника в еврокубках за счет класса. И вырывать победу на характере, а не получать обидные 2:2.

АИК моментами в первом тайме играл неплохо, а моментами становилось понятно, почему шведы получили четыре гола в "Неаполе". Калинич в первом тайме мог делать хет-трик (и покер по итогам встречи), "Днепр" был готов к тому, что шведы строят оборону на искусственных офсайдах. Другое дело, что кроме этих забросов на хорвата за спины защитникам, вспомнить нечего, непонятной осталась и задача Селезнева при атакующих действиях команды.

Первый гол стал скорее несчастным случаем. "Днепр" организованно отошел в штрафную, Селезнев отбил навес и чуть-чуть не добежал до Даниэльссона, который идеально отправил мяч от штанги в ворота красивым дальним ударом.

Гости засуетились, но полноценного давления на ворота Турины не получалось - не хватало игроков центра поля, способных запереть оппонента на его половине. Долгая пристрелка Калинича принесла плоды на 41 минуте, когда его опекун упал в борьбе с Николой, а хорват четко реализовал выход один на один.

"Днепр" не успел порадоваться, как защита дала сбой. Заброс по флангу Стринича в штрафную, оттуда Лоренцон в касание на 11 метров. И Гойтом, которого не смогли поделить Мандзюк с Мазухом, переправил мяч в ворота.

Во втором тайме у "Днепра" мало что получалось в атаке, если не считать выхода один на один Калинича после обрезки шведов. И Хуанде Рамос начал перестановки. Как и на Донбасс Арене выпустил Федецкого. После бросил в бой Маттеуса. Иронично, что гол при этом забил последний оставшийся в живых полноценный защитник: Мандзюк красиво набежал на подачу с фланга, вколотив мяч в ворота.

Гол изменил все. Если до него у Днепра оставалось всего 20 минут, то после они резко превратились в "целых 20 минут". И АИК рухнул. Третий мяч стал вознаграждением Селезневу за работоспособность. Не имея четкой позиции, находясь в тени Калинича, Женя отбегал целый матч в роли чернорабочего, но эти километры сказались и на защите шведов. Карлссон, пытаясь выбить свечку к своей штрафной, умудрился продолжить полет мяча себе за спину. Селезнев был тут как тут и в касание переправил снаряд в ворота. 3:2, захват, удержание, победа!

"Днепр" - лидер с 3 очками преимущества! Отдельное спасибо Маццари за наплевательское отношение к Лиге Европы и сдачу в Эйндховене. Впрочем, итальянские клубы в этом отношении грешны уже давно. Осталось не изменить себе в 3-4 турах.

2012-13. Лига Европы. Группа F.

"АИК" - "Днепр" 2:3 (2:1)
Голы: Даниэльссон, 4 (1:0); Калинич, 41 (1:1); Гойтом, 45 (2:1); Мандзюк, 74 (2:2); Селезнев, 83 (2:3)
"АИК": Турина; Бакман; Юханссон Н-Э.; Карлссон; Даниэльссон; Лалавеле; Густавссон Д. (Борхес, 65); Моро; Карикари (Бангура, 75); Лоренцон; Гойтом (Кайонго-Мутумба, 65)
"Днепр": Лаштувка; Чеберячко (Федецкий, 46); Мазух (Матеус, 66); Мандзюк; Стринич; Джулиано; Ротань; Алиев (Кравченко С., 79); Коноплянка; Калинич; Селезнев

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях