Старт сборной Украины: хуже было только в 1994-м

Источник: Чемпионат.com

В двух стартовых матчах отборочных турниров к чемпионатам мира и Европы украинская сборная лишь раз набирала меньше трёх очков - в дебютном для себя квалификационном турнире к Евро-1996. Тогда после двух матчей в активе жовто-блакитных было всего одно очко, а Олег Базилевич, начинавший с командой отбор, был уволен после первой же официальной игры.

ОТБОР К ЕВРО-1996. ПОРАЖЕНИЕ И НИЧЬЯ

Украина - Литва - 0:2. Результат смело можно назвать сенсационным. По составу украинская сборная была на голову сильнее литовцев, и это притом, что тренерский штаб жовто-блакитных из игроков киевского "Динамо" пригласил только Сергея Ковальца, а из легионеров-ветеранов, выигрывавших ещё чемпионаты СССР и серебряные медали чемпионата Европы, вызов получил только Протасов. Хотя, готовы были помочь сборной Кузнецов и Михайличенко.

Зато в составе литовской сборной во всей красе проявил себя экс-полузащитник "Жальгириса" Валдас Иванаускас, в ту пору он выступал за "Гамбург". На счету полузащитника гол и результативная передача.

Украина - Словения - 0:0. Поражение от литовцев аукнулось Базилевичу. Тренер был отправлен в отставку, а руководить командой до конца года поручили Йожефу Сабо. Наставник "Динамо" повторять ошибки предшественника не стал, собрав действительно сильнейших на тот момент украинских футболистов и не обойдя вниманием легионеров. В итоге место в "старте" получили и Михайличенко с Кузнецовым. Правда, добыть победу не удалось, а если бы не вратарь московского "Спартака" Дмитрий Тяпушкин, несколько раз спасавший хозяев, в том числе и не дав словенцам реализовать пенальти, итог матча мог быть другим.

Итог: четвёртое место в отборочной группе. Украина пропустила вперёд не только явных фаворитов - Хорватию и Италию, но и Литву, набрав на три очка меньше (13 - у жовто-блакитных, 16 - у прибалтов).

ОТБОР К ЧМ-1998. ДВЕ ПОБЕДЫ

Северная Ирландия - Украина - 0:1. После провального выступления в квалификации к Евро-1996, старт украинской сборной в новом отборочном турнире многими был воспринят как сенсационный. Первые три очка жовто-блакитние, которыми руководили Йожеф Сабо и Леонид Буряк, добыли в Белфасте, обыграв, казавшуюся довольно крепкой, сборную Северной Ирландии. Выдержав шквал атак хозяев, украинцы за 10 минут до окончания матча провели образцовую контратаку, которую ударом головой после паса Скрипника завершил Ребров.

Украина - Португалия - 2:1. По эмоциям и драматизму, этот матч остаётся одним из лучших в истории украинской сборной. Португальцы на тот момент были на три головы сильнее украинцев, имея в составе игроков первой величины, выступавших в ведущих клубах Европы - Фигу, Витор Байя, Фернандо Коуту ("Барселона"), Секретариу ("Реал"), Руй Кошта ("Фиорентина"). Да и в Киев команда Артура Жоржи прибыла разозлённая неудачей в стартовом матче отбора в Ереване, где умудрилась сыграть вничью с хозяевами. А вот у сборной Украины кадровых проблем хватало - по разным причинам не смогли принять участие в матче Орбу, Парфёнов, Лучкевич, Калитвинцев и Леоненко. А героями матча стали голкипер одесского "Черноморца" Олег Суслов, совершивший в этом матче столько сэйвов, сколько, наверное, во всех предыдущих, и полузащитник "Динамо" Юрий Максимов. Удар последнего за пару минут до финального свистка - из пределов штрафной прямо в "девятку", и последовавший за ним взрыв эмоций от самого футболиста и болельщиков, до сих пор перед глазами.

Итог: второе место в отборочной группе, после Германии, выход в плей-офф и поражение по сумме двух матчей от сборной Хорватии.

ОТБОР К ЕВРО-2000. ДВЕ ПОБЕДЫ

Украина - Россия - 3:2. Об этом матче сказано слишком много, чтобы ещё раз повторяться. Отметим, что игравшая дома украинская сборная была сильнее в коллективной игре переживающей непростые времена российской сборной, хотя и имевшей в своём составе игроков высокого класса. Исход встречи предопределили быстрые голы Попова и Скаченко, а также удаление за фол последней надежды голкипера гостей Харина.

Андорра - Украина - 0:2. Следующий матч квалификационного турнира против аутсайдера группы - Андорры - для украинской сборной сложился непросто. Но два гола, которые Максимов и Попов забили в течении минуты в начале второго тайма, предопределили вторую кряду победу жовто-блакитных.

Итог: второе место в группе, с отставанием в одно очко от Франции и с таким же перевесом над Россией. Выход в плей-офф и проигрыш по сумме двух матчей сборной Словении.

ОТБОР К ЧМ-2002. ПОРАЖЕНИЕ И ПОБЕДА

Украина - Польша - 1:3. Украинская сборная в новый отборочный цикл вступала с новым руководством Федерации футбола и новым главным тренером. ФФУ возглавил Григорий Суркис, национальную команду - Валерий Лобановский, а сам квалификационный турнир украинцы начинали с лозунгом "Наша цель - 2002!", чётко определив задачу - попасть в финальную часть чемпионата мира.

Увы, первый матч отбора едва не поставил крест на этих мечтах. Поляки выглядели гораздо сыгранней украинцев, а героем матча стал форвард сборной Польши - натурализованный нигериец Олисадебе, в течении получаса игры оформивший дубль. Пусть и не без помощи голкипера хозяев Кернозенко.

Армения - Украина - 2:3. Мучения украинцев продолжились и в следующей встрече. После первого тайма матча в Ереване жовто-блакитные уступали хозяевам - 1:2, пропустив два удара от Петросяна и ответив "выстрелом" Шевченко. Во второй половине встречи разница в классе двух команд всё же сказалась и голы Гусина и того же Шевченко принесли команде Лобановского первую победу в турнире.

Итог: второе место в группе с четырёхочковым отставанием от Польши и преимуществом в два балла над Белоруссией. Выход в плей-офф и проигрыш по сумме двух матчей сборной Германии.

ОТБОР К ЕВРО-2004. НИЧЬЯ И ПОБЕДА

Армения - Украина - 2:2. То, что сборная Армении - один из самых неудобных соперников для украинцев, подтвердил и старт отбора к чемпионату Европы 2004 года. Украинская команда, ведомая Леонидом Буряком, упустила в Ереване, казалось, верную победу. Забив в первые полчаса игры два гола (не третьей минуте отличился Серебренников, на 34-й - Зубов), жовто-блакитни решили сыграть на удержание счёта, за что и поплатилась. Вначале второго тайма Петросян использовал выход один на один с Ревой, а уже в добавленное арбитром время Саркисян реализовал пенальти, назначенный за фол Езерского.

Украина - Греция - 2:0. Первую победу в отборе украинцы добыли уже в следующем матче, обыграв дома сборную Греции. Хотя сама игра началась для команды Буряка хуже не придумаешь: уже после 20 минут матча тренеру пришлось делать вынужденные замены - травмы получили Мороз и Серебренников. С другой стороны, вышедший на поле Андрей Воронин стал героем встречи, оформив победу украинцев точным ударом на последней минуте матча. Первый гол в игре на счету Андрея Воробья. Кто бы мог подумать, что в итоге Греция не только займёт первой место в группе, но и выиграет чемпионат Европы?

Итог: третье место в группе, с отставанием в восемь очков от Греции и в семь - от Испании.

ОТБОР К ЧМ-2006. НИЧЬЯ И ПОБЕДА

Дания - Украина - 1:1. Квалификацию к ЧМ-2006 сборная Украины начинала под руководством Олега Блохина, сразу же заявившего, что в финальную часть мундиаля надо выходить напрямую, без стыковых матчей. В первой встрече отбора украинцам предстояло встретиться с крепкой сборной Данией. Пропустив быстрый гол (в составе хозяев уже на 9-й минуте отличился Йоргенсен), и выстояв под шквалом атак датчан, украинцы в начале второго тайма провели несколько быстрых контрвыпадов, один из которых закончился угловым. Тимощук подал, а Гусин ударом головой отправил мяч в сетку. 1:1 - Копенгаген команда Блохина покидала в хорошем настроении.

Казахстан - Украина - 1:2. Непросто сложился для украинцев и второй матч отборочного турнира против сборной Казахстана. Быстро открыв счёт (отличился Белик), подопечные Блохина ещё в первом тайме позволили гостям отыграться, а победу вырвали уже в компенсированное арбитром время, благодаря голу Ротаня. "Победа далась нам непросто, - признался после матча Блохин. - Сказалась усталость после игры в Дании".

Итог: первое место в группе, с двухочковым перевесом над сборной Турции и трёхочковым - над командой Дании.

ОТБОР К ЕВРО-2008. ПОБЕДА И ПОРАЖЕНИЕ

Украина - Грузия - 3:2. Отбор к чемпионату Европы украинская сборная начинала в статусе четвертьфиналиста последнего мундиаля. Другое дело, что жребий в соперники украинцам отрядил двух финалистов ЧМ-2006 - Италию и Францию, а также крепкую сборную Шотландии, команды Литвы, Грузии и Фарерских островов. А уже первый матч европейской квалификации показал, что на былых заслугах далеко не уедешь. Сборная Грузии едва не лишила команду Блохина очков, выигрывая по ходу встречи - 2:1. От фиаско украинцев спас автор первого гола жовто-блакитных на чемпионате мира - Андрей Русол, забивший гол на 80-й минуте.

Италия - Украина - 2:0. Но уже в следующем матче - против чемпионов мира итальянцев - защитник стал антигероем встречи, сыграв рукой в безобидной ситуации на 71-й минуте и заработав пенальти, который чётко реализовал Оддо. Спустя восемь минут хозяева забили второй мяч - отличился Тони. Хотя ради справедливости стоит отметить, что моменты в матче были и у команды Блохина: на 6-й минуте Буффона не смог переиграть Гусев, опасно "стреляли" со штрафных Тимощук и Воронин.

Итог: четвёртое место в группе, после сборных Италии, Франции и Шотландии.

ОТБОР К ЧМ-2010. ДВЕ ПОБЕДЫ

Украина - Белоруссия - 1:0. Старт отбора к чемпионату мира у команды Алексея Михайличенко, сменившего на посту тренера сборной Олега Блохина, вышел очень трудным. Во Львове украинцы с большим трудом, благодаря голу Шевченко с пенальти, назначенного на последних минутах компенсированного времени, вырвали победу у сборной Белоруссии. Сам же матч получился довольно серым.

Казахстан - Украина - 1:3. Непростым оказался матч и против команды Казахстана. Причём, на первый план вновь вышло умение украинцев самим себе создавать проблемы, а потом мужественно их решать. Забив два гола (отличились Назаренко и Шевченко), гости пропустили (мяч на счету Остапенко), и окончательно сняли все вопросы лишь за 10 минут до окончания встречи.

Итог: второе место в группе, с шестиочковым отставанием от Англии и преимуществом в один балл над Хорватией. Проигрыш в плей-офф по сумме двух матчей Греции.

12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня