25 тур. Шахтер - Закарпатье. Перед матчем. Луческу

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Свой единственный гол в ворота "Шахтера" ужгородцы забили в первом же матче этих команд, который "оранжево-черные" выиграли 5:1. В трех последующих матчах дончане забили "Закарпатью" всего два мяча (один из них - "золотой"), а очередная крупная победа была добыта уже в этом чемпионате. Команда Петра Кушлыка проиграла 11 выездных матчей кряду, но от повторения национального антирекорда (ни одного выездного очка за сезон) ее спасает ничья в первом туре с "Ворсклой".

Всего: 5 игр, +4=1-0, 10 - 1.
На поле хозяев: 2 игры, +2=0-0, 6-1.

Спорт-арена

6 апреля спортивные журналисты на СТБ "Кирша" встретились с главным тренером "Шахтера" Мирчей Луческу. Темы для беседы с тренером вышли за рамки одного только предстоящего матча с ужгородским "Закарпатьем".

— Мистер Луческу, 19 апреля исполняется 2 года со дня вашего прибытия в донецкий «Шахтер». Как бы вы охарактеризовали этот период?
— Если быть точным, то двухлетний срок еще не наступил. Это 19 апреля уже можно будет говорить о некой истории моего пребывания в «Шахтере». Думаю, что это время можно охарактеризовать положительно. На мой взгляд, команда выросла, сделала себе имя на международной арене. Конечно, всем нам хотелось бы больших успехов в Европе. Однако отсутствие достаточного опыта и еврокубковых традиций повлияло на результат. И в прошлом, и в этом сезоне, мы останавливались раньше, чем того хотелось бы. Выступление донецкого «Шахтера» во внутреннем чемпионате показало, что мы составляем отличную альтернативу киевскому «Динамо» на международной арене и способны достойно представлять Украину.

Рассматривая же перспективу сегодняшней команды, считаю, что будущее за нами. Не станем забывать, что в «Шахтере» сейчас играет 6 человек, которым всего лишь по 20 лет. Это Шуст, Чигринский, Леонардо, Фернандиньо, Марика, Жадсон. Я перечислил футболистов, которые, набравшись опыта, смогут еще долго радовать донецких болельщиков своей игрой. Сейчас они еще слишком молоды.

От нас требуют, чтобы уже сегодня мы были на уровне «Милана», «Интера» и других команд. И это нормально. Но не забывайте, что в европейских «грандах» играют 27-летние футболисты. Лишь «Барселона» имеет молодой состав, а в остальных - играют опытные игроки. «Шахтер» же работает на перспективу, помня и о результатах сегодняшнего дня.

— Кстати, о результатах сегодняшнего дня. Насколько сложным вам представляется воскресный матч с «Закарпатьем»?
— Все встречи на этой стадии чемпионата будут сложными. Самая главная наша задача — не допустить увеличения дистанции от киевского «Динамо». Тогда у «Шахтера» будет шанс все решить в последнем матче. Я уверен, что киевлянам больше негде терять очки. Надеюсь, что мы тоже их не потеряем. Будет здорово, если, как и в прошлом первенстве, последний матч составит интригу всего чемпионата.

Другой моей задачей является стремление, чтобы мои игроки не потеряли место в своих национальных сборных. У нас в составе 23 человека, и я пытаюсь так варьировать состав, чтобы дать поиграть всем. Только таким образом можно прокомментировать то, что у нас выступают то одни, то другие футболисты. И это не означает, что в предыдущей игре они выглядели хуже или лучше.

Для меня важен тренировочный процесс, за которым все тренеры «Шахтера» очень внимательно наблюдают. Я всегда требую максимальной отдачи на занятиях. Это позволит футболистам-сборникам подойти к финалу чемпионата мира в максимальной готовности. Но есть еще один немаловажный момент: игровая практика молодых футболистов. Команде просто необходимо, чтобы они как можно быстрее набирались опыта и росли.

— Сегодня пройдет ответный матч Кубка УЕФА «Стяуа» — «Рапид». Как вы оцениваете шансы «Рапида»?
— «Рапид» находится в отличной форме. У «Стяуа» же, в свою очередь, очень сплоченная команда, которая за последние 4 года не потеряла ни одного игрока. Но «Рапид» в этом году выступает намного лучше, это особенно заметно по последним играм национального чемпионата. «Рапид» — это команда, которая забивает вне зависимости от того, где играет — дома или на выезде. Безусловно, в сегодняшней игре особенно нужен гол; я надеюсь, они его забьют. Болеть буду, сами понимаете, за «Рапид».

— Спрашивал ли Разван вашего совета накануне игры?
— Вы же понимаете, я — отец, а он — сын. Между нами существует постоянный диалог. И если нужны советы, я их даю. Но Разван сильная личность. Какие бы советы я ни давал, все решения он принимает самостоятельно. Я думаю, что «Рапид» и Разван — это, на сегодняшний день, сюрприз для футбольной Европы. Обратите внимание, в составе «Рапида» играют одни румыны, молодые ребята. За год они приобрели очень большой опыт, благодаря этому успехов добился их клуб. Вся Румыния ждет поединка, уверен, сегодня стадион будет переполнен.

— Господин Луческу, есть информация, что вашим сыном интересуется «Бешикташ». Вы говорили на эту тему с Разваном?
— Все команды, в которых я работал как тренер, хотят видеть Развана у себя. Я не удивлюсь, если его в свое время пригласят и в «Шахтер». Президенту он нравится. Это нормально. Президенты клубов, в которых я работал, представляют, что за человек Разван Луческу и какое я, как отец, дал ему воспитание.

— Кто, по вашему мнению, из игроков «Стяуа» и «Рапида» может уйти в великие европейские клубы? И почему такие игроки как Молдован возвращаются в Румынию?
— Молдовану уже 34 года. У него было много травм в последнее время, поэтому, очевидно, он и вернулся. Много румынских футболистов, которые покидали страну в раннем возрасте, оставляли семью, дом, сейчас возвращаются на родину. Такие футболисты поднимают уровень румынского чемпионата. На сегодняшний день он один из сильнейших в Европе. Что касается нынешних румынских игроков, то за ними наблюдают ведущие европейские команды. Например, Никулае и Радой имеют большие шансы перебраться в великие футбольные клубы.

— Правда ли, что у вас возникло некоторое недопонимание с Агаховой?
— У меня не может быть какого-то недопонимания с игроками. Все просто: я - тренер, а они — игроки. Их задача — хорошо тренироваться и играть, добиваться места в основном составе через тренировочный процесс, а не через разговоры. В команде есть только 2-3 человека, которые незаменимы по своему мастерству, а остальные должны доказывать, что они достойны места в основном составе. Это моя философия, моя политика. Для меня важно, чтобы игроки реагировали на это положительно.

Федор Фефелов, пресс-служба ФК «Шахтер»
Фото Валерия Дудуша, пресс-служба ФК «Шахтер»

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники