Николай Павлов: "Эмоции меня не слушаются"

Добавлено:
Источник: Болельщик

Полтавская "Ворскла", по мере сил, продолжает радовать своих болельщиков. Команда весьма уверенно и комфортно чувствует себя на четвертом месте в турнирной таблице национального первенства. Опять-таки победно шествует и в Кубке страны: после разгромной победы над "Оболонью" подопечные Николая Павлова оказались уже в четвертьфинале.

К слову, многие связывают успехи полтавчан в первую очередь с фигурой главного тренера. Естественно, ни в коем случае не умаляя заслуг непосредственно самих футболистов и руководителей клуба, создающих этим самым футболистам благоприятные условия для плодотворной работы, согласимся: заслугу известного специалиста в уверенном выступлении "Ворсклы" сложно переоценить. Говорили мы с Николаем Петровичем долго и о разном, но началась беседа, естественно, с футбола, точнее, с Кубка Украины.

"ВОРСКЛЕ" – "ПЯТЕРКА"

– Наверняка победным результатом (4:1) вы остались довольны. Но особо радостных ноток в голосе не слышно.
– Понятно, каждая победа приятна, и мы всей командой порадовались выходу в следующий раунд турнира. Но ведь еще до поединка настроение было немножко подпорчено: одни игроки пропускали этот поединок из-за дисквалификации, у других были повреждения, к тому же мы решили дать отдохнуть основному голкиперу Сергею Долганскому. Вот и пришлось варьировать состав. Но в победе, даже после пропущенного мяча, никто в нашей команде не сомневался.

– Соперники, впрочем, вашего оптимизма не разделяли и бились за свою победу вплоть до красных карточек.
– Неприятный эпизод, вследствие которого наш Йован Маркоски получил травму и я вынужден был его заменить. С другой стороны, это удаление сыграло с нами злую шутку. Знаете, ведь как бывает: игроки команды, действующей в меньшинстве, бьются за себя и за того парня. А команда, имеющая численное преимущество, невольно расслабляется, все равно, мол, забьем… К тому же, не забывайте, что "Оболонь" весьма удачно провела свои последние поединки в чемпионате. Словом, увеселительной прогулкой нашу поездку в Киев не назовешь.

– В отличие от соперников, "Ворскла" в трех последних турах первенства не побеждала.
– И, тем не менее, не назвал бы эту серию неудачной. Мы дважды сыграли вничью на выезде с непростыми соперниками – "Карпатами" и "Арсеналом", дома разошлись миром с запорожцами. Хотя реализуй мы свои моменты, победа бы от нас не ушла. Однозначно и не отвечу, что нам помешало выигрывать в тех встречах. Может, ребята элементарно подустали, график ведь напряженный, а исполнителей на два равноценных состава у нас нет. Хотя сетовать на побочные причины незачем и некогда – в ближайшем туре чемпионата встречаемся с донецким "Металлургом".

– Николай Петрович, положа руку на сердце, скажите: вы ожидали после дюжины матчей первенства увидеть "Ворсклу" на четвертом месте? И какую бы оценку по пятибалльной шкале вы бы поставили своим парням?
– Зачем вспоминать то, о чем я думал накануне старта турнира?.. Я просто верил в своих ребят, а они верили в свои силы. Отсюда и результат. Оценка? А какая, скажите на милость, может быть оценка, кроме "пятерки"?!. Вы же посмотрите, кто стоит выше нас – действующие или бывшие призеры национальных первенств, причем все трио демонстрирует весьма приличный уровень игры. Даже если взять обычные статистические данные, забитые и пропущенные мячи, удары по воротам и так далее, то "Ворскла" занимает 4–5-е места.

– Скажите, а руководство клуба разделяет ваше мнение по поводу "пятерки"?
– Не совсем… У руля клуба стоят молодые и очень амбициозные люди, и им очень хочется, чтобы команда побеждала в каждой встрече. Я пытаюсь объяснить, что это невозможно, но недовольство в высказываниях боссов после невыигранных нами поединков проскальзывает. Я принимаю эту критику на себя, команде же доношу то, что им необходимо слышать.

– С "Ворсклой" разобрались. А в целом чемпионат страны вам как? Уровень его растет, под новой вывеской – Премьер-лига?
– Я уже не раз отмечал, что уровень нашего чемпионата не так быстро, как того хотелось бы, но неизменно повышается. Да и уровень команд растет с каждым годом. Особенно меня радует, что опять-таки с каждым годом становится меньше судейских ошибок. И команды уже играют так, как могут, а не так, как им позволяют рефери. Нет таких ситуаций, когда исход поединка мог решить один неправильный свисток "человека в черном".

Засилие легионеров? Не думаю, что это проблема. Наоборот, если иностранец хорошего уровня, почему бы не пригласить его в команду. В то же время они "делают" и еще одно доброе дело: если бы не легионеры с их миллионными зарплатами, не росли бы гонорары и у наших футболистов. А так хозяин клуба ведь не сможет платить бразильцу много, а украинцу – намного меньше…

ГДЕ ПРЯНИК, ТАМ И КНУТ

– Николай Петрович, немножко сменим тему. Бывшие и нынешние подопечные дают вам такую емкую характеристику: "Павлов – демократ с железной дисциплиной".
– Наверное, они правы. Нет никакого панибратства, но и тирании на дух не переношу. А дисциплина? Просто я очень люблю порядок, причем во всем: в работе, в домашнем хозяйстве, даже на отдыхе. Так родители с самого детства приучили, вот я и пытаюсь привить это качество окружающим.

– Как-то вы обмолвились, что в нынешней "Ворскле" подобрался отличный коллектив, в котором царит дружеская атмосфера и, цитирую, "добрые отношения". Расшифруйте, пожалуйста.
– У нас действительно очень сплоченный коллектив, по крайней мере, новички приживаются быстро и без проблем (улыбается). Между игроками, между игроками и тренерами действительно хорошие отношения, которые никоим образом, конечно же, не сказываются на работе.

В случае неудач, а они, понятно, неизбежны в профессиональном спорте, никто не пытается найти крайнего, не устраиваются разборки. Со своей стороны, я на правах главного тренера могу покритиковать подопечных, но только в узком кругу. Высказать претензии в адрес кого-то из игроков на людях, тем более, в прессе, – упаси Боже. Словом, в нашей команде собрались взрослые люди, отсюда и "взрослые" результаты.

– Некоторые наставники для укрепления отношений стараются встречаться с подопечными и в неигровое время – водят их в театры или просто выезжают на природу, на шашлыки…
– Ой, думаю, вот это уже перебор. Мы и так очень часто мелькаем друг у друга перед глазами – на тренировках, во время матчей. Нужно ведь и отдыхать от коллектива. К тому же у нас бывают корпоративные вечеринки: после окончания первого круга и всего чемпионата мы собираемся на ужин: команда, тренеры, руководство клуба. И этих нескольких часов общения нам хватает до следующих посиделок.

– Идиллия какая-то получается. Но ведь тренеру Павлову приходится использовать не только пряники, но и кнут?
– Тут уж кто что заслужил. В последнее время, когда команда побеждала, показывала хорошую игру и неплохой результат, она, естественно, поощрялась премиями. Но, как и в любом профессиональном клубе, есть у нас и система штрафов. За что наказываю лично я? За споры с судьями, за неспортивное поведение, за опоздания.

– А за нарушение режима?
– Понятно, что это не может поощряться. Особенно если команда на сборах или готовится к матчу. Впрочем, даже в таких эпизодах, если они случаются, я не слушаю ничьих реплик и советов… Вот ежели увижу собственными глазами, тогда, конечно, накажу.

"НЕ ДАЧА. "КОЛХОЗНЫЙ ДВОР"

– Николай Петрович, ваши неудержимые эмоции во время футбольных матчей с участием ваших подопечных уже давно стали притчей во языцех. Вы пытаетесь как-то с ними совладать?
– Честно, пытаюсь. Но… ничего не получается. Ведь на тренировках, на теоретических занятиях, на собраниях я, пожалуй, самый спокойный среди присутствующих. Но как только моя команда выходит на поле в официальном поединке, эмоции эти меня просто переполняют. Не слушаются меня и прут наружу! Ну, не могу сдержаться, когда моих ребят бьют по ногам или когда рефери принимают не самые правильные решения.

– Но ведь в 2004 году из-за этой "несдержанности" в адрес арбитров вы и были дисквалифицированы. И целых три года находились вне большого футбола.
– Было дело. Но не сказал бы, что я слишком жалею об этом… Видимо, та пауза мне была просто необходима. Слишком уж долго и без перерывов я всего себя посвящал футболу, наверное, просто устал от него. В такие моменты отпуск, пусть и вынужденный, просто необходим.

В то же время, отметил бы, что я мог вернуться в футбол и раньше окончания срока дисквалификации. Просто нужно было приложить определенные усилия, и почти наверняка смог бы вернуться к тренерской деятельности. Но я этого не делал, у меня были другие заботы.

– Более приятные?
– Намного. Одна из дочерей вышла замуж, у меня родился внук Ванечка, которому сейчас уже полтора годика. Знаете, настолько приятно было почувствовать себя дедушкой, словами не передать. Наверное, это из-за того, что по-настоящему я отцом себя не ощущал: все время футбол отнимал… Поэтому первые три-четыре месяца после рождения Ваньки он у меня буквально на руках и рос. Благо обстановка позволяла: у меня частный дом на Осокорках, кстати, я ведь там неподалеку родился и вырос – на Красном хуторе. В общем, все родное, знакомое. Вот там и поселилось все наше семейство.

– Чем занимались, кроме как нянчить внука?
– Так ведь дача у нас не только для отдыха, у меня там настоящее хозяйство: куры, утки, кролики, голуби, естественно, собака. Понятно, что сам бы я не управился с таким "колхозным двором", тем более сейчас, поэтому мне помогает мой давний друг, который живет в нашем доме и наблюдает за хозяйством.

– На работе – заботы, дома – они же. Да еще с вашей эмоциональностью. Вы когда-нибудь отдыхаете? Ну, рыбалка там, охота…
– Признаюсь, я рыбу больше кушать люблю, чем ловить (улыбается). Хотя возле моего дома мы обустроили такой себе небольшой пруд-питомник. Так вот, если понадобится, буквально за пять минут изловить достаточное количество рыбы – и пожарить, и на уху останется.

А вот оружие я люблю. У меня большая коллекция охотничьих ружей, другого снаряжения. Что сам покупал, что – дарили. В свое время друзья помогли со всеми этими разрешениями, оформлением документов. Словом, если на наше "имение" нападут нехорошие люди, запросто сможем держать оборону (смеется). А вот на настоящей охоте, если честно, ни разу не был.

– Сейчас вы вдалеке от дома на Осокорках, от домашней ушицы… Питаетесь в ресторане? Что предпочитаете заказывать?
– Если с командой на базе, питаюсь там же. А почему нет, тем паче, готовят очень вкусно. К тому же я всеядный, то есть особо не переборчив в кушаньях. Ежели не получается, хожу поужинать в ресторан: у меня служебная квартира в центре Полтавы, а неподалеку находится весьма симпатичный ресторанчик. Очень вкусную соляночку там подают, на второе – рыба, мясо. Я ведь с весом "дружу", поэтому ем все подряд и с удовольствием.

Нарушить режим бокалом вина? Почему бы и нет?!. Особенно когда все получается, в семье – без проблем, твоя команда хорошо выступает, грех не выпить, чтобы все и дальше было хорошо.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций