Клубы, куда мог уйти Милевский: от "Шахтера" до "Зенита"

Добавлено:
Источник: Чемпионат.com

Решение "Динамо" выставить Артёма Милевского на трансфер назревало несколько месяцев. Попадать в основной состав команды талантливый воспитанник клубной академии перестал ещё при Юрие Сёмине, а президент Игорь Суркис через прессу предупреждал футболиста, что его может постигнуть участь Александра Алиева или он с таким отношением к профессии и вовсе закончит карьеру.

Окончательное решение, видимо, Олег Блохин принял после матча с "ПСЖ", на пресс-конференции заявив, что игроки, вышедшие на замену, в числе которых был Милевский, не усилили игру команду. На матч с "Арсеналом" нападающего не оказалось даже в запасе. Главный тренер этот факт объяснил просто: "за снижение спортивной формы футболист отправлен в дубль". Игорь Суркис был более откровенен: "Милевскому будем искать новую команду. Надеемся, что у нас это получится. Может, кто-то захочет его купить. Мы его отпустим - нет вопросов. Он сегодня даже в заявку не попал. Нам нужны игроки, которые будут сидеть на скамейке запасных, чтобы усиливать игру команды, а не просто сидеть как манекены. Можно считать, что Милевский официально выставлен на трансфер".

Где Милевский окажется весной следующего года, пока неизвестно. Но в том, что предложения по нему будут, несмотря на его нынешнее состояние, сомневаться фактически не приходится. Пока же вспомним, какие клубы обращали внимание на Артёма за годы его выступления в основной команде. Интерес к нему был, причём когда-то даже от главного конкурента киевлян - донецкого "Шахтёра".

2006 год: "Порту" и "Шахтёр"

Впервые европейские клубы взяли на прицел Артёма Милевского в 2006 году, когда он блеснул на молодёжном чемпионате Европы в Португалии, а потом на чемпионате мира в Германии красивым по исполнению послематчевым пенальти в ворота сборной Швейцарии. Тогда Милевскому был только 21 год. Первым, кто был готов открыть кассовую книжку для покупки украинца, оказался "Порту".

Милевского начали сравнивать с Андреем Шевченко, а его трансферная стоимость доросла до восьми миллионов евро. Высокая цена, очевидно, и стала главным препятствием для португальцев, хотя тренер "драконов" Ко Адриансе славился своей работой с молодыми игроками и всерьёз хотел видеть нападающего в Порту.

В том же 2006 году Милевский мог войти в историю и стать самым дорогим игроком в украинском чемпионате. После того как "Динамо" сделало "Шахтёру" предложение продать Алексея Белика, "горняки" отправили в Киев факс с именем Артёма Милевского. "Да, мы действительно сделали вполне конкретное предложение киевскому "Динамо" насчёт прямой покупки форварда сборной Украины Артема Милевского, но, к сожалению, получили отказ, - прокомментировал ситуацию генеральный директор "Шахтёра" Сергей Палкин. - Хотелось бы надеяться, что разговор на эту тему будет иметь продолжение. Конечно, наша инициатива была достаточно неожиданной, и динамовцам не хватило времени, чтобы в спокойной обстановке хладнокровно всё обдумать. Первоначальный отказ продать Милевского нас не разочаровал - как дальше будет развиваться ситуация, покажет время. Первым, кто выразил желание видеть Милевского в наших рядах, был Мирча Луческу. Без его согласия мы никогда бы ни начали какие-либо переговоры насчёт приобретения форварда "Динамо".

2009 год: отказ "Локомотиву" и ценник в $ 20 млн.

В 2008 году Милевский заиграл у Сёмина в основном составе, "Динамо" красиво обыграло "Спартак" в Лиге чемпионов и на следующий год вокруг игрока в прессе и его возможной продажи развернулся большой ажиотаж. Сначала были разговоры про "ПСВ" и интервью голландскому изданию De Telegraaf технического директора этого клуба Адри ван Краю, который подтвердил интерес к Милевскому. "Мы уже давно следим за этим футболистом, и с удовольствием подписали бы с ним контракт, однако цена, которую назвал агент игрока, нам кажется чересчур завышенной. Если руководство киевского "Динамо" готово снизить стоимость на Милевского, то мы будем рады вступить в переговоры".

Потом с подачи известного российского агента Дениса Лахтера в прессе назывались такие клуба, как "Тоттенхэм", "Астон Вилла" и шотландский "Глазго Рейнджерс". А портал Transfer Market Web, специализирующийся на трансферной стоимости футболистов, к списку интересующихся клубов Милевским добавил "Манчестер Сити" и "Ливерпуль".

Самым же конкретным оказался московский "Локомотив", который переманив Алиева с Сёминым, "обрабатывал" и Милевского, но президент "Динамо" объявил, что цена, от которой у него "зашалят нервы", стартует от $ 20 млн.

2010 год: "Зенит", "Ливерпуль" и новый контракт

В этом году трансферных слухов вокруг Милевского стало ещё больше. Но это и не удивительно: футболист стал капитаном "Динамо", лучшим бомбардиром чемпионата и пользовался большим доверием у Валерия Газзаева. Сам Милевский не скрывал, что когда-нибудь хотел бы попробовать свои силы в Италии, где он был влюблён в "Рому" и Франческо Тотти. Но французская пресса после игр "Динамо" в Кубке УЕФА и семи забитых мячей нападающего, сватала его в "ПСЖ", и "Олимпик" (искали замену Дрогба).

Пока руководство "Динамо" не спешило продлевать с нападающим контракт, который заканчивался в августе 2011 года, в прессе появился ещё один возможный кандидат на Милевского - питерский "Зенит". Правда, позже и Игорь Суркис, и Лучано Спалетти эти слухи опровергли, а сам футболист в частной беседе с боссом клуба выразил готовность будущим летом продлить с нынешним клубом контракт.

Ближе к лету на горизонте "всплыл" "Ливерпуль", который якобы был готов пригласить Милевского после продажи в "Интер" Хавьера Маскерано. Но в итоге перед выездом на матч Лиги чемпионов с "Аяксом" Милевский продлил с "Динамо" контракт до августа 2013 года, хотя после этого в европейской прессе интерес к Милевскому приписывали "Спортингу".

2011 год: "Лацио", "Рубин" и перелом руки

Новый контракт, возможно, не лучшим образом повлиял на карьеру Милевского в "Динамо". К перелому руки добавился поджог (так утверждал сам футболист) его любимой машины "Мазерати" и ограбление квартиры подруги. В итоге Милевский снизил к себе требования и стал реже попадать в состав, а в СМИ с новой силой закрутилась тема продажи Милевского.

Несмотря на ухудшение игровой формы, как считал Юрий Сёмин, в прессе среди претендентов на Милевского назывались достаточно солидные клубы - "Лацио", "Байер" и "Шальке". "Лацио"? Мне передавали через посредников, что клуб им интересуется", - сказал агент футболиста Антон Астафьев. Потом шла речь о "Фенербахче", который в пару к Милевскому хотел купить и Андрея Ярмоленко.

В середине года 26-летнего украинца "продавали" в "Рубин", а потом в "Ньюкасл". "Сороки" якобы намеревались приобрести украинца еще в августе, однако тогда не смогли заплатить за футболиста требуемую сумму. Впрочем, сам игрок и президент "Динамо" от всех этих слухов открещивались и, несмотря на то, что игрок снизил форму и реже попадал в состав, Милевский остался в команде и получил у Юрия Сёмина шанс на исправление.

2012 год: "Днепр", "Бешикташ" и перевод в "дубль"

Футболист потерял место в "основе", как результат, упал интерес к Милевскому и на трансферном рынке. По крайней мере, его имя в сводках трансферных слухов упоминалось уже реже. Хотя продолжали называться такие клубы как "Тоттенхэм" и "Ньюкасл". Потом появились "Палермо" и "Днепр", куда перешёл его лучший друг Александр Алиев. Поговаривают, если бы у Хуанде Рамоса сорвалось возвращение Селезнёва, "Днепр" приложил бы максимум усилий к переходу Милевского, тем более, что Игорь Суркис не скрывал, что готов рассмотреть по нападающему любое предложение, чтобы "облегчить" зарплатную ведомость "Динамо".

Последними клубами, куда сватали Милевского, стали "Бешикташ" и "Фиорентина". По информации турецких СМИ, нападающий "Динамо" мог оказаться в Турции летом, если бы киевляне были более сговорчивы в трансферной сумме. Киевляне требовали $ 5 млн, в то время как турки предлагали три.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники