"Металлист": от подвига до классического зрелища

Добавлено:

У каждого человека в жизни есть важнейшие события. Безусловно, это рождение, получение образования, женитьба и рождение ребенка. У лучших из нас бывают и другие эпохальные происшествия – карьерные, спортивные достижения международного масштаба и прочее. Если говорить в общемировом контексте, о странах, то здесь всё происходит практически так же.

Наша страна, по сути, родилась в 1991 году, в детстве и юности много болела, мучилась от простуд, пыталась выделиться на фоне одногодок, видоизменялась в новом для себя мире под влиянием взрослых (Европа и Америка), испытывала иногда пагубное, а иногда и хорошее влияние соседского старшего ребенка (Россия). По сути, практически всё происходило плавно, иногда с ускорениями, а иногда со стагнацией. Даже жизнь политическая – и та двигалась своим чередом, вспыхнув лишь однажды – и быстро затухнув.

И вот, по достижении настоящего совершеннолетия – в США в этом возрасте можно начать пить алкогольные напитки – Украина испытала настоящее потрясение глобального масштаба, из разряда тех, которые случаются раз в жизни. Наша страна вкусила доселе невиданный плод всемирного внимания к себе, лавинного развития инфраструктуры, взрыва общественной активности. Наконец-то это самое общество не было разделено пополам – вся страна с замиранием сердца в едином порыве следила за перипетиями сначала подготовки к ЕВРО-2012, а затем и за самим действом.

Что и говорить, европейский футбольный форум стал истинной реперной точкой для нашего государства, моментом, когда многое перевернулось в сознании людей. Что оставил за собой чемпионат Европы? Неизгладимые впечатления в головах людей, миллионы новых болельщиков, людей, ранее не особо интересующихся футболом и, безусловно, великолепную инфраструктуру, с потом и слезами построенную к визиту европейских гостей, которая теперь приноравливается к тому, чтобы служить уже отечественным потребителям.

Впрочем, оставил ЕВРО и некую недосказанность. Уехал в солнечную Испанию Криштиано Роналдо и сотни других звезд, уехали представители 15 европейских топ-сборных и… Пропал футбол, пропало зрелище? Как оказалось – нет!

Взоры старых и новых футбольных болельщиков обратились к футболу отечественному, где тоже есть на что посмотреть, за кого поболеть и кем гордиться.

Украинские клубы проводят свой ощутимо подтянувшийся к европейским стандартам чемпионат, лучшие из них достойно представляют нашу страну в европейских же соревнованиях лучших из лучших – Лиге Чемпионов и Лиге Европы. И спроси у любого имеющего к футболу отношение человека, будь-то в Украине или Европе, какие команды приходят в голову в первую очередь по отношению к Украине? Конечно, на слуху находится "Шахтер" Ахметова, с его огромными вложениями и последними достижениями (выигрыш Кубка УЕФА, чемпионство в Украине). За историю 90-х некоторые еще помнят "Динамо" братьев Суркисов (увы, сегодня история эта продолжения не получает). Но есть и еще одна команда, которую нынче в Европе иначе как новой украинской звездой не называют. Планомерное развитие в последние 5 лет, стабильность, завоевание авторитета в футбольной Европе – всё это произошло с харьковским "Металлистом" Ярославского.

В 2004 году Александр Ярославский пришел в футбол. По собственному признанию, тогда он футболом практически не интересовался, не был он для него ни бизнесом, ни страстью. Наверное, одному Богу известно, почему этот олигарх пришел в главный лифт украинского футбола (до Ярославского "Металлист" постоянно лихорадило и он перманентно вылетал из Высшей лиги и снова в нее возвращался). Однако сегодня лишь явные враги - а они, конечно, есть, у любого сильного и успешного они есть – скажут, что они жалеют о том событии.

Большая спортивная история нынешнего "Металлиста" началась в 2007 году. Именно тогда он совершил подвиг, впервые завоевав бронзовую медаль чемпионата Украины, тогда же и дебютировал в еврокубках.

Первый поход в Европу со времен независимости оказался ярким и красочным, и вернулась команда из него со щитом. Конечно же, именно тогда и начали харьковчане поднимать своё нынче могучее реноме в Европе. В первую очередь, само собой, было привлечено внимание футбольной общественности страны-родоначальника футбола, Англии – откуда еще начинать большой футбольный путь?

Тогда "Металлист" в гостевом матче в прекрасном стиле сыграл вничью с грозным еврокубковым бойцом "Эвертоном" (на секундочку – девятикратным чемпионом страны), а затем дома лишь на последних секундах пропустил гол, проиграв 2:3).

Уже в следующем сезоне харьковчане покорили и континентальную часть футбольной Европы. В предварительном раунде, где украинцы считались явными аутсайдерами, они просто уничтожили "Бешикташ". 13-кратные чемпионы Турции были ошарашены гостевым разгромом 4:1, ну а гол тогдашнего харьковского бриллианта Жажи Коэльо знает каждый футбольный человек. Именно он был признан лучшим голом турнира. Как говорится, лучше один раз увидеть, нежели сто раз прочитать – именно за такими видео ходят в YouTube любители футбольных шедевров.

Продолжился путь "Металлиста" в том году не менее успешно. Были повержены греческий "Олимпиакос", турецкий "Галатасарай", немецкая "Герта", португальская "Бенфика", итальянская "Сампдория" – много грандов почувствовали на себе всю мощь доселе практически никому не известного украинского клуба.

Шли годы, "Металлист" и сам становился еврокубковым бойцом, играть с которым мало кто мечтает (в своё время любители статистики считали, головы скольких тренеров "полетели" после поражений от харьковчан). Порою случалось, что честь страны харьковчанам приходилось защищать практически в одиночку – приносить очки в копилку страны – профессиональное хобби этой команды.

В последние сезоны все украинские футбольные специалисты в один голос признают, что именно подопечные Маркевича (к слову, самого опытного тренера в истории чемпионатов Украины) показывают наиболее зрелищный футбол. Латинский вектор, избранный клубом, накладывает свой отпечаток на стиль игры команды. И если донецкий "Шахтер" многие годы называют украинским "Реалом" (в первую очередь, имея в виду суммы, которые президент клуба тратит на покупку футболистов), то харьковчане постепенно привыкают к сравнениям с еще одним испанским грандом – "Барселоной". Именно "Барса" последние годы является законодателем моды в футбольной Европе, ну а "Металлист" проповедует те же принципы игры – высочайшие скорости движения игроков и мяча, множество пасов, финтов и действий на публику, эффектных и, что очень важно, эффективных. Так называемый футбол будущего, на предпремьерном показе которого мы все находимся.

Возвращаясь к наследию ЕВРО-2012, стоит сказать, что скептики, говорящие о том, что настоящий зрелищный футбол безвозвратно уехал из нашей страны, не находят слов, чтобы опровергнуть тот факт, что этот Футбол с большой буквы на самом деле есть. И частный пример, воспитанный в столице Слобожанщины под чутким вниманием футбольного фаната, мецената и топ-олигарха (состояние в районе миллиарда долларов, позиция в ТОП-15 украинского рейтинга Forbes, ненавязчивая дружба с Романом Абрамовичем) – тому свидетельство.

Продолжают лететь скальпы европейских клубов (в этом году уже пострадали австрийский "Рапид", норвежский "Русенборг" и немецкий "Байер"), продолжает расти посещаемость жемчужины ЕВРО – стадиона "Металлист" (виной тому и пресловутый пост-эффект европейского футбольного форума и, конечно, игра команды), на сегодня уверенно перешагнувшая отметку в 30 тысяч человек в среднем за матч.

Это ли не свидетельство того, что футбол в нашей стране переживает настоящий ренессанс? Чемпионат Европы закончился, миллионы жителей и болельщиков нашей страны впервые вздохнули после отъезда лучших из лучших и осмотрелись по сторонам. И оказалось, что и в Украине есть, на что посмотреть и кем восхититься. И если за классический хлеб мы спросим с власть предержащих, то за зрелища можно быть спокойным. Живой пример такого Зрелища, несущего за собой восторг и овации – игры "Металлиста". Не верите? А вы включите телевизор. Ну а если на стадион зайдете… Не говорите, что мы вас не предупреждали!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА