Почему "Герту" называют "старой дамой"?

Добавлено:

"Герта" — одна из старейших команд в Германии. В Берлине футбол вообще появился раньше, чем в других регионах страны. Неудивительно, что в первых розыгрышах национального чемпионата тон задавали именно столичные коллективы — сначала "Унион-92", затем — "Виктория-89" (оба клуба, кстати, существуют до сих пор). Выступала в первых турнирах и "Герта" — под названием "Герта-92". Команда даже выиграла чемпионат Берлина в 1905-м, однако серьезной единицей национального масштаба ей удалось стать только после объединения в 1922 г. с коллективом "Берлинер БК-99".

В 1930-м и 1931 г. "Герта" вначале выигрывала первенство Бранденбурга, оба раза оставляя за спиной земляков из "Теннис Боруссии", а затем — и чемпионат Германии в национальном плей-офф. В 1930-м "Старая дама" сошлась в финале с "Килером" из Хольштайна, в 1931-м — с "Мюнхен-1860".

Откуда к берлинскому клубу прицепилось прозвище — "Старая дама"? Точного ответа на этот вопрос нет. Существуют лишь версии, и по основной из них события развивались так: в июле 1892 г. основатель "Герты" Фриц Линдер совершил путешествие на пароходе и был настолько впечатлен поездкой, что когда встал вопрос о названии для команды, настоял на своем варианте (он же предложил и морскую цветовую гамму — бело-синюю). "Гертой" назывался пароход — вроде бы понятно, откуда ноги растут. Но есть еще одни нюанс — пароход носил имя жены его владельца. Вот и пойми теперь, кто же так очаровал Линдера — человек или пароход?

Эпитет же "старая" появился спустя время, учитывая возраст футбольного клуба, и хотя бы в этом "Герта" может считать себя ровней "Ювентусу", который носит прозвище "Старая синьора". По количеству титулов ведь равняться бесполезно. По той простой причине, что у берлинцев музей практически пуст.

"Бело-синие" хоть и стали со временем самым выдающимся клубом Берлина, с трофеями в своей жизни пересекались крайне редко. Два не очень котирующихся Кубка лиги (2001 и 2002 гг.), а также символическая победа в Кубке Интертото (2006) — вот и все победы после 1931 г.

Тем не менее клуб всегда был на слуху. По окончании Второй мировой войны при разделе Берлина на западную и восточную части штаб-квартира "Герты" попала за пределы советской зоны оккупации. А когда в 1961 г. была возведена Берлинская стена, "Старая дама" оказалась полностью отрезана от своих болельщиков из гэдээровской части города. Восточногерманские поклонники команды часто собирались у Стены, чтобы послушать, как гудит и ревет "Олимпиаштадион", расположенный в нескольких кварталах по другую сторону границы, но повышению посещаемости (и пополнению клубной казны) это, естественно, не способствовало.

В те годы "Герта" чаще упоминалась в связи со скандалами, которые становились неизбежными, учитывая ее приграничный статус. В послевоенные годы в "Старую даму" перебежала группа футболистов из Восточной Германии — представители берлинского "Динамо" во главе с будущим наставником сборной ФРГ Гельмутом Шеном, который через десятилетия сделал бундестим чемпионом Европы 1972 г. и чемпионом мира 1974-го. А в 1965-м берлинцев даже исключили из элитного дивизиона — за слишком активное переманивание игроков из других команд. Хотя "бело-синие" двумя годами ранее были среди основателей Бундеслиги и 24 августа 1963-го провели первый матч под эгидой новой структуры — с "Нюрнбергом" (он завершился вничью — 1:1).

В том сезоне в составе берлинцев появился еще один впоследствии знаменитый наставник — Отто Рехагель, победитель Евро-2004 во главе сборной Греции, а кроме того — чемпион Германии 1988, 1993 и 1998 гг., обладатель Кубка кубков 1992-го.

Увы, действовавшие на то время знаменитые тренеры обходили "Герту" стороной, а потому неудивительно, что берлинцы не хватали звезд с неба. Непонятно, каким образом удалось в июле 1974-го пригласить Детмара Крамера, но он пробыл у руля "Старой дамы" всего неделю, после чего оказался в "Баварии", с которой победил в Кубке чемпионов-1975.

Пределом же мечтаний "бело-синих" оставалось место среди призеров чемпионата Германии (второе место в 1975-м, третье — в 1970, 1971, 1978 и 1999 гг.). Добывали их тренеры, имена которых ничего не скажут болельщикам, не погруженным глубоко в немецкий футбол. Вначале "Герту" поднимал на пьедестал почета Хельмут Кроншбайн (годы работы в команде 1966 — 1974), затем — экс-наставник сборной Голландии Георг Кеслер (1974 — 1977), после чего пришел черед Куно Клетцера (1977 — 1979), до Берлина удачно работавшего с "Гамбургом". С ним же "Старая дама" в 1979 г. добралась до полуфинала Кубка УЕФА, что до сих пор является самым серьезным достижением берлинцев на евроарене.

Новая эра в истории "Герты" наступила в 1996 г., когда пост президента клуба занял Дитер Хенесс, младший брат Ули Хенесса, который с 1979-го занимает аналогичную должность в "Баварии". Берлинцы к тому времени находились во второй Бундеслиге и занимали места, далекие от призовых. Впрочем, поклонники команды давно смирились с таким положением вещей, ведь в середине 1980-х "Старая дама" и вовсе на два сезона опускалась в Оберлигу (третий по силам дивизион Германии), и вряд ли они ожидали, что Хенессу удастся сотворить чудо.

Новый менеджер нашел для команды нового тренера — молодого специалиста Юргена Ребера, до Берлина работавшего в Эссене и Штутгарте, но не добивавшегося особых успехов. В "Герте" у него дела пошли на лад. С первой попытки "бело-синие" вернулись в элитный дивизион, а через два сезона, в 1999-м, финишировали на третьей позиции и прорвались в Лигу чемпионов.

В команде появились футболисты уровня Андреаса Тома, Дариуша Воша, Али Даеи, Себастьяна Дайслера, Марко Ремера, Томаса Хелмера... В этой команде начинал свою зарубежную биографию нынешний форвард сборной Хорватии Ивица Олич, а чуть позже появился столп обороны сегодняшней "Герты" Йосип Шимунич — еще один представитель хорватской нации.

После Ребера, ушедшего в 2002 г. в "Вольфсбург" (а затем проделавшего путь по маршруту Белград — Дортмунд — Раменское, где он успел основательно поругаться с украинским ветераном Андреем Гусиным), в "Герте" сменилось немало наставников — семь за шесть лет. Но только Фалько Гетц, дважды становившийся к рулю, сумел добиться локальных успехов. Ни Хуб Стевенс, ни Андреас Том, ни Ханс Майер, ни Карстен Хайне "своими" в Берлине не стали.

Сейчас Хенесс делает ставку на 51-летнего швейцарского тренера Люсьена Фавра, который на родине приводил к серьезным победам "Серветт" (Кубок Швейцарии в 2001-м, выход в четвертьфинал Кубка УЕФА в 2002-м) и "Цюрих" (чемпион страны в 2006 и 2007 гг., обладатель Кубка в 2005-м). В прошлом и позапрошлом годах Фавр признавался лучшим тренером Швейцарии, а с июля 2007-го возглавляет "Герту", с которой завершил минувший турнир Бундеслиги на 10-м месте.

По уровню комплектации берлинцы в принципе как раз в десятку команд Германии и входят, уступая по суммарной стоимости футболистов не только грандам вроде "Баварии", "Вердера", "Шальке" и "Гамбурга", но и менее звездным "Байеру", "Штутгарту", "Вольфсбургу", "Боруссии" из Дортмунда. По большому счету, за исключением Шимунича и Воронина, а также серба Марко Пантелича и немца Арне Фридриха, в рядах "Старой дамы" нет игроков европейского уровня. Перспективные ребята вроде Раффаэля или Гойко Качара имеются, но пока что — только перспективные.

И "Металлисту" вряд ли стоит бояться такого соперника. Уважать — да, но не бояться.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:56
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку