Странные танцы Мирчи Луческу

Добавлено:
Источник: Газета "Новая"

На этой неделе донецкий "Шахтер" досрочно прекратил борьбу за место в плей-офф Лиги чемпионов. Да и в национальном первенстве дело обстоит, мягко говоря, неважно — команда потеряла уже 20 очков (на четыре больше, нежели за весь прошлый чемпионат) и имеет весьма призрачные шансы отстоять титул. Кризис — налицо. А имя ему — Мирча Луческу.

На протяжении десяти лет Валерий Яремченко, Анатолий Бышовец, Виктор Прокопенко, Невио Скала, Бернд Шустер и Мирча Луческу один за другим пытались поднять "Шахтер" до европейского уровня. Осенью 2000 г. Донецк от души радовался выходу в групповой турнир Лиги чемпионов, а весной 2005-го и 2007-го со слезами на глазах прощался с мечтами о еврокубковом четвертьфинале. Прогресс был очевидным, тут спорить не о чем.

Существенные изменения произошли и в "музее горняков", который за этот же срок пополнился десятью трофеями отечественной чеканки (по четыре победы в чемпионате и Кубке Украины, две — в Суперкубке Украины), в клубной инфраструктуре и уровне финансовых затрат на приобретение новых исполнителей. Сейчас в столице Донбасса собрана россыпь дорогущих футболистов из Бразилии, Хорватии, Боливии, Сербии, Польши, Румынии и Украины, а бюджет клуба подобрался к отметке в 100 млн евро. Недаром еще несколько лет назад горняки получили прозвище "Реал" Восточной Европы".

Довольно меткое, кстати, сравнение. Под руководством президента Флорентино Переса в "Реал" прибыли мировые знаменитости — Зидан, Бекхэм, Роналдо, Фигу, Оуэн и другие, но спортивной славы мадридцы не снискали — ни в Испании, ни в Европе. У "Шахтера" в Украине ситуация немного лучше, но все же на международной арене за время президентства Рината Ахметова больших побед пока не видно. Ну не считать же таковыми локальные успехи в Евролиге да прорывы в весеннюю стадию Кубка УЕФА!

Очевидно, пришло время разбираться в реальных причинах неудач, а не искать корень зла в не очень высоком уровне футболистов, как это делает Мирча Луческу, при этом затрачивая каждый год миллионы на новых исполнителей. Впрочем, может быть, это ему выгодно? Зато тренер всегда может легко найти оправдание поражениям — мол, не хватает сыгранности молодой команде. Вот только как не обратить внимания на то, что Луческу не умеет находить общий язык с действительно сильными исполнителями, которые в Донецк если и приезжают, то тут же бегут, как черт от ладана.

Так и не раскрыл в "Шахтере" свой огромный потенциал Агахова, транзитом через Англию оказавшийся в Турции. Под покровом ночи смылся в Испанию Матузалем, после долгого противостояния получил возможность уехать в Англию Элано — единственный бразилец в составе "Шахтера", который играл в национальной сборной своей страны и даже выигрывал Копа Америка.

Не сумели прижиться в команде румынского наставника уже сложившиеся мастера — итальянец Лукарелли и мексиканец уругвайского происхождения Кастильо, перебравшиеся в Италию и Англию соответственно всего через полгода после прибытия в столицу Донбасса. Уже не играют за "Шахтер" Тимощук, Марика, Вукич и Плетикоса, хотя в амбициозном, по-настоящему, клубе из всех перечисленных мастеров постарались бы сколотить боевой коллектив.

Луческу, принимая "Шахтер", похоже, и не думал о том, чтобы точечно укрепить собранный Берндом Шустером состав, а занялся работой "золотоискателя". Он с удовольствием возится с юными бразильскими талантами, которым в Донецке позволяют больше, чем остальным игрокам. С молодыми действительно легче чувствовать себя начальником. Но из группы перспективных футболистов в серьезного мастера вырос только Фернандиньо, а вот принесут ли пользу деньги, уплаченные за других его соотечественников, — еще вопрос! Впрочем, ответ на него мы уже знаем.

Помните, как сказал кто-то из великих: "Два бразильца в команде — это прекрасно, три — катастрофа, четыре — трагедия"… Донецкий клуб стал слишком зависимым от настроения южноамериканцев, поскольку селекция здесь выстроена так, что все так называемые рабочие позиции (то есть, оборонительного плана) отданы на откуп украинцам и другим славянам, а созидание — это парафия бразильцев. Они же в свой круг чужаков стараются не пускать, порой — просто не замечая их на поле. Так что тому же Кастильо, а тем более — Гаю с Кравченко, можно только посочувствовать.

И стоит ли удивляться, что к пятому году работы в "Шахтере" Мирча Луческу стал предсказуемым — как в словах, так и в поступках, а его разбалованные футболисты, столкнувшись с необычайно упорным сопротивлением в чемпионате Украины, не сумели в нужный момент обнаружить в себе характер. Очевидно, что этот наставник и его методы работы не помогут команде развиваться. Вместо поступательного движения вперед получилось что-то вроде школы бальных танцев Соломона Кляра — "две шаги налево, две шаги направо, шаг вперед и два назад"…

МНЕНИЕ

Андрей Воробей, экс-форвард "Шахтера":

"В "Шахтере" Луческу к одним относится хорошо, тепло, а к другим — с прохладцей. Украинцев он не жалует. Это всегда заметно по его высказываниям. Если проиграли, то виноваты наши или те, у кого нет опыта. А бразильцы — однозначно любимчики. Сложно припомнить, когда он их подвергал критике. Такое случается по большим праздникам. В "Шахтере" бразильцы на одной волне, украинцы — на другой".

Андрей Майдебура

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики
17:53
Металлист 1925 и Оболонь не выявили победителя в матче жизни
17:42
Каннаваро возглавил Удинезе
17:27
Стал известен календарь сборной Украины U19 на чемпионате Европы
17:13
Хави может не уйти из Барселоны
16:59
Френки де Йонг пропустит конец сезона, но сыграет на Евро-2024
16:49
Шахтер - Заря: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
16:43
Источник: В ЛНЗ опустошается лазарет
16:28
Пополнение зала славы английского футбола
16:14
Следующий сезон в Украине начнется с матча за Суперкубок
16:06
Чемпионат Бразилии, 3-й тур: гол Витиньо, предупреждения Фернандиньо и Де Пены и другие видеообзоры
15:58
Бавария попытается пригласить Клоппа через сезон
15:43
НБА огласила тройки претендентов на индивидуальные призы
15:27
Минай и Рух поделили очки в западноукраинском дерби
15:12
Игорь Суркис: Если Шапаренко наберет свои кондиции, то будет стоить 300 миллионов
14:56
Трент Александер-Арнольд: Пропущенный гол изменил разговор в раздевалке
14:41
Владислав Ванат: Возможно, у болельщиков всегда будут претензии, ведь идеальных матчей не бывает
14:25
НХЛ: Виннипег обыграл Колорадо в матче с 13 шайбами: смотреть обзор
14:16
Металлист 1925 - Оболонь: смотреть онлайн-трансляцию матча
14:09
НБА: Бостон Михайлюка начинает плей-офф с уверенной победы, лучшие моменты дня
13:53
Динамо продлевает контракт с Ванатом на два года
13:37
Александр Зубков хочет окончить карьеру в Шахтере
13:22
Фабио Каннаваро возвращается в Серию А
13:08
Сергей Шищенко: Полесье поборется за еврокубки, хотя с такой игрой...