Суперудар Воронина

Добавлено:

Украинская юниорская сборнаяДенисска специально для "Террикона". Фото тоже "Террикона".

Украинская юниорская сборная под руководством Анатолия Бузника с победы начала свое выступление в элитном раунде чемпионата Европы. На последней минуте матча динамовцу Сергею Воронину удался суперудар со штрафного – 2:1 в матче против швейцарских сверстников.

МОМЕНТЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

Спорткомплекс «Олимпик» впервые принимает соревнования столь высокого уровня. Само собой, и с опытом организации подобных мероприятий есть проблемки. В целом все нормально, но вот некоторые мелочи портят все впечатление. Допустим, отсутствие холодильников с минералкой (хотя и легенькое пивко тоже бы не помешало) немного смущало – ведь до ближайшего ларька в перерыве не смотаешься. Хорошо, что для VIP-персон предоставили прохладительные напитки. Вот Денисска после матча и ворвался в холодный Боржоми. Вкуснотища-то какая, пусть и солененькая водичка, но на фоне такой победы и уксус сладким покажется!

А в остальном, повторюсь, все было здорово. Даже фанов привели немеряное количество – проезжая мимо стадиона, сначала аж удивился: нешто на «Олимпике» аншлаг? Оказалось, да. Подозреваю, что впервые в сезоне.

ДО МАТЧА

Подъехав к спорткомплексу примерно за час до матча, уже можно было наблюдать некое подобие суеты. Что, впрочем, неудивительно. А вот подъехал на такси какой-то важный английский гость от УЕФА. Седоватый дедужко в спортивном костюме и с «кенгуру» на поясе. Таксист из «085» долго недоумевал – вроде привез пассажира, куда надо, а тот не выходит. Оказывается, чек был нужен. Англия – все же цивилизованная страна. Им не понять, что у нас запросто можно и без чека прокатиться. А полку иномарок все прибывает и прибывает. И люд разный из кожаных салонов выходит. Бизнесмены, чиновники и, само собой, разнообразная футбольная тусовка: селекционеры, менеджеры, тренеры. Скажем, в практически полном составе был тренерский штаб «Шахтера-2». А вот проходит мимо арбитр Олег Орехов – киевский рефери улыбчив, в хорошем настроении, и поигрывает тысячедолларовым мобильником Нокиа.

Из подтрибунных помещений выходит мужчина в спортивном костюме сборной Украины. Где-то я его видел. Ага, это помощник Анатолия Бузника! Он курит, я подхожу. Он оборачивается, смотрит и как будто бы говорит глазами «Вам чего?». Спрашиваю: «А есть уже стартовый состав? Можно узнать? Интересно, насколько верным окажется мой прогноз насчет первых одиннадцати?».
В глазах собеседника застыло удивление. Докуривает, улыбается – «Ну говори! Интересно-интересно».

- В воротах – Чуваев, оборона – Павел Пашаев, Коротецкий, Федорив, Назаренко, средняя линия – Сирота, Колесниченко, Заневский, Максим Пашаев, и впереди дуэт Гладкий – Ксенз».

На лице тренера легкий шок. «Хм, почти все верно. Только Назаренко нет, вместо него киевлянин Воронин, в полузащите Писоцкий и Цымбал, и вместо Гладкого – Чичиков. А так все верно»

- А с вратарем я угадал?
- Ага, угадал. Дай Бог, чтобы и мы тоже угадали.

ЧАСТЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ

Матчу предшествовала небольшая культурная программа – девочки в вышиванках с хлебом-солью, речь городского головы Донецка Александра Лукьянченко, и вот англичанин Мартин Аткинсон (интересно, это не родственник «грэйт коуча» Рона Аткинсона??) готовится дать стартовый свисток.

Понеслась! И мы видим на поле реально сборную Украины! Базового клуба как такового – нет. Представлены как «Шахтер» и «Динамо», так и «Ворскла» с запорожским «Металлургом», а еще и легионеры российские – в дублях московского «Динамо» и раменского «Сатурна» играют Максим Сирота, Сергей Колесниченко и Руслан Заневский (что интересно – все они до того учились в СДЮШФ «Шахтера»).

А у швейцарцев практически все игроки представляют собой ведущие клубы страны часов, сыра и шоколада. Только один легионер – левый хавбек Даниэль Павлович из «Фрайбурга». Серб, не иначе. Как и пара форвардов «Базеля» – Здравко Кузьманович и Иван Ракитич. А вот опорный хавбек гостей Энес Фермино – швейцарская вариация на тему Йайа Туре – такой же темненький, высокий, и номер семнадцатый.

В первом тайме поинтереснее смотрелись гости. Не сказать, чтобы украинцы выглядели очень плохо – пара моментов была у Чичикова и Ксенза. Но два «сербошвейцарца» затерроризировали нашу оборону и Чуваева. И хотя в створ попали лишь однажды, и то без особой опасности, зато восемь раз (!) мяч пролетал в опасной близости от стоек и перекладины. Швейцарцы, в лучших традициях журналистских клише, «играли широко и разнообразно, много комбинировали на флангах, действовали с небольшим процентом брака в передачах и не раз были близки к успеху».

А вот подопечные Бузника словно напрочь забыли, что существует центральная зона – львиная доля атак проходила через левый фланг, где просто «монстрил» Сирота. Чертовски хорош парень! Также очень активен был киевлянин Павел Ксьонз. Жаль, Чичиков вообще потерялся – поэтому вполне логичной показалась его замена на Гладкого. Также на второй тайм вместо Писоцкого вышел наш Руслан Заневский. (Помните пассаж Мирчи Луческу про замены? В принципе, тоже можно было бы поменять полкоманды: Коротецкого, видимо, тяготила капитанская повязка – довольно много ошибался, в середине поля мяч не держался – Колесниченко и Цымбал также не впечатлили… жаль, что можно делать только три замены).

Украинцы активизировались, зашевелились и у ворот Мануэля Хубера запахло жареным. Гол назревал и на 56-й минуте вызрел: навес на Гладкого – швейцарцы выбивают мяч на угловой. Прострел справа на ближнюю штангу, где Ксьонз оказался самым расторопным и, обработав мяч, выложил его под удар Гладкому. С первого раза Александр не смог пробить Хубера – Мануэлю удался суперсэйв благодаря своей гиперреакции :), но форвард ФК «Харьков» таки внес мяч в ворота. Очень громко кричавший на протяжении всего матча наставник гостей идет ва-банк и выпускает третьего форварда – еще одного «базельчанина» Свена Йегге.

И у Свена был шанс забить – высоченный нападающий выиграл воздух у двух защитников и Чуваева, но пробил несильно – кипер украинцев успел забрать мяч на линии ворот. Точно в таком же стиле, после навеса Сироты слева, мог сделать дубль Гладкий – с пяти-шести метров послал мяч выше. Не забиваем мы – забьют нам. Поскольку подопечные Бузника напрочь провалились в таком компоненте как подбор – Кузьмановичу не составило особого труда обработать мяч и бабахнуть метров с двадцати в дальний угол: мяч ударился в правую от Чуваева стойку и угодил в ворота.

Оставалось двадцать минут, равные шансы, обоюдоострая игра, пусть и с небольшим налетом серости (темп все же был не самым высоким) – у кого нервы окажутся крепче? Тренер гостей Клод Риф снова вернулся к варианту с двумя нападающими. Однако в итоге проиграл. На второй добавленной минуте (реально это была уже четвертая, так как в компенсированное время игрокам обеих команд подолгу оказывали помощь) швейцарцы возле своей штрафной сфолили на Цымбале. До ворот метров семнадцать, практически по центру. Удар Воронина – и мяч влетает в левую «девятку»! Это победа!

Пусть и не совсем заслуженная – на послематчевой пресс-конференции Анатолий Бузник признался, что ничья была бы более закономерна – но от этого не менее приятная! Чертовски здорово начинать элитный раунд с победы!

Украина (U-19) – Швейцария (U-19) – 2:1 (0:0)
Голы: 1:0 Гладкий, 56, 1:1 Кузьманович, 72, 2:1 Воронин, 90+2.

Украина: Чуваев, П.Пашаев, КОРОТЕЦКИЙ, Федорив, Воронин, Колесниченко, Цымбал, Писоцкий (Заневский, 46, М.Пашаев, 78), Сирота, Ксьонз, Чичиков (Гладкий, 46).
Швейцария: Хубер, Болай, Коллар, Барметтлер, Элмер, Фермино, Ламбер (Йегге, 65), Швеглер, Павлович (Лютольф, 62), КУЗЬМАНОВИЧ, Ракитич (Тиссон, 83).
Предупреждение: П.Пашаев, 75.
Судья: Мартин Аткинсон (Англия).
24 мая. Донецк. Спорткомплекс «Олимпик». 700.

И немного статистики напоследок

Удары мимо
Украина – 9 (4+5), Швейцария – 14 (8+6)
Удары в створ ворот
Украина – 8 (2+6), Швейцария – 6 (1+5)
Угловые
Украина – 2 (1+1), Швейцария – 6 (4+2)

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

17:20
ЗМІ: Ліверпуль веде активні переговори з наставником Фейєнорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости