Битва грандов и бразильцы

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс
Шахтер ДонецкДинамо Киев

На Украине большой футбольный день. Битва грандов. Киевское "Динамо" едет в гости к донецкому "Шахтеру".

За 17 лет украинского национального чемпионата столичный клуб прибывал к своему главному оппоненту, находясь в различном турнирном положении и самом разном состоянии духа. Но не было еще такого, чтобы бело-голубые отправлялись к черно-оранжевым с 15-очковой (!) форой в кармане.

И фора эта, что наиболее противно сейчас для дончан, образовалась абсолютно по делу. Если за весь предыдущий чемпионат горняки потеряли 16 очков, то за первый круг нынешнего (без учета битвы с историческим соперником) уже 20. В чем виноваты только сами.

Жовто-блакитные гранды двигались в этом сезоне в прямо противоположном направлении. Киевское "Динамо" под предводительством нового рулевого Юрия Семина преодолевало прошлогоднее наследие (самым "ярким" проявлением которого стал едва не побитый спартаковский антирекорд в Лиге чемпионов - динамовцы финишировали в своей группе с шестью поражениями и разницей мячей 4:19).

"Шахтер" с теряющим бразды правления и постепенно уничтожающим прекрасную память о себе Мирчей Луческу катился по наклонной. При этом сам румынский специалист обвинял в неудачах собственных нерадивых футболистов и окружающих продажных арбитров, вместо того чтобы решать проблемы, накапливающиеся в команде.

А их, совершенно очевидно, немало. Главная - неумение тренера объединить все имеющиеся в его распоряжении силы в единый кулак и найти общий язык с лидерами. Если перечислить потери "Шахтера" в последние два года, то наберется целая команда, которая вполне могла бы сейчас не только лидировать во внутреннем чемпионате, но и решить наконец задачу выхода в плей-офф Лиги. Судите сами: Тимощук, Матузалем, Элану, Агахова, Марика, Лаштувка, Плетикоса, Вукич, Лукарелли, Кастильо, Белик, Воробей...

Еще одна важнейшая причина - расслоение команды на бразильцев и украинцев. К первым Луческу относится хорошо, ко вторым - с прохладцей, что недавно в одном из интервью подтвердил ушедший из команды Андрей Воробей. Сынам Копакабаны прощается и позволяется практически все, а аборигены оказываются виноватыми в каждом новом поражении. И любая местная восходящая звездочка, попадая в обойму "Шахтера", почему-то сразу перестает расти. Так было с Беликом, Шустом, Гаем, Гладким, так происходит сейчас с Селезневым.

Между тем с легкой руки, как утверждают, спортивного директора "Лиона" по европейскому футбольному миру пошла гулять поговорка: "Два бразильца в команде - это прекрасно, три - уже катастрофа, а четыре - просто трагедия". И в этой поговорке есть весьма приличная доля истины.

Вот и возрождение "Динамо" связано в том числе с тем, что оно освободилось от большинства своих бразильцев. Диогу Ринкон, Родолфу, Родригу, Клебер и Майкл отданы в аренду или вообще ушли из команды, Корреа хронически травмирован, вот и остался один Бетау, да и тот пришел уже к новому главному тренеру.

Естественно, я не буду утверждать, что исход бразильцев у одних и перебор у других стал единственной причиной разницы в турнирном положении. Но то, что одной из причин, - несомненно. Нельзя, чтобы в клубе были группировки, костяк команды должен быть сплоченным и заряженным на решение общих задач.

Именно такой костяк и удалось создать Семину. "Придя руководителем на любую работу, ты же должен на что-то опираться, ты должен четко видеть круг соратников, людей, которые готовы с тобой работать, которые разделяют твои взгляды", - подчеркнул он в интервью сайту dynamo.kiev.ua. И далее вздохнул: "Нам бы еще капитана..."

Думаю, если движение в правильном направлении продолжится, то выкристаллизуется и капитан. Естественно, без потерь путь не пройти, и последняя неудача киевлян в матче с "Порту" должна дать команде много пищи для размышлений. Но вектор в любом случае задан правильный.

А вот "Шахтеру" над своим вектором стоит крепко задуматься. И доказать в воскресенье, что слухи о его полной кончине слишком преувеличены. Иначе интрига в украинском первенстве может умереть уже к концу первого круга. Ведь при всем уважении к "Металлисту", донецкому "Металлургу", "Днепру" или "Ворскле" все понимают, что на первом месте все равно будет кто-то из грандов. Во всяком случае, в нынешнем чемпионате.

А 15 и более очков за круг отыграть невозможно. И 12 уже чересчур, но 15 и более будут значить только одно - действующий чемпион свои полномочия де-факто сложил.

Борис Левин, спецкор "СЭ"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА