Виктор Грачев: "Луческу до сих пор в поиске"

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Своими ожиданиями перед матчем "Шахтер" - "Динамо" поделился Виктор ГРАЧЕВ, нападающий "Шахтера" 1980-90-х годов, заслуженный тренер Украины.

- Сложно добавить что-либо новое к тому, чем на протяжении многих лет традиционно принято предварять украинское "классико". Матчи "Шахтера" с "Динамо" были и остаются чем-то вроде бренда отечественного футбола.

Впрочем, очередное свидание наших грандов пройдет, если уместно так выразиться, в нештатных условиях, и виноваты в этом прежде всего "горняки". Если "Динамо" удается держать марку лидера национального масштаба, то о "Шахтере" сейчас так не скажешь. Кто бы мог подумать в начале чемпионата, что к исходу первой половины турнирной дистанции разрыв между клубами достигнет полутора десятков очков! Болельщикам оранжево-черных подобное, наверное, не могло привидеться даже в самом кошмарном сне.

Однако это не сон, а реальность, дающая все основания полагать, что привычная золотая гонка в сезоне-2008/09 отменяется, поскольку один из ее постоянных участников со старта не взял нужного темпа и безнадежно отстал. Такой вывод, тем не менее, не дает повода толковать о девальвации значимости предстоящей в воскресенье игры на РСК "Олимпийский" - пока еще домашней арены "Шахтера", которая, к слову сказать, в эти дни отмечает свой полувековой юбилей.

И дело не только в почти хрестоматийной риторике насчет "непримиримости" давних соперников, привыкших делить главные украинские трофеи исключительно в своем узком кругу. Престижные соображения с повестки ближайшего воскресного дня не снимаются, однако и спортивные резоны тоже важны.

В первую очередь важны для "Шахтера", не расставшегося с надеждами зацепиться за шанс попасть в Лигу чемпионов на будущий год. Для него теперь каждые три очка, в том числе и воскресные, если не на вес золота, то серебра - точно. Отпустить "Металлист" или донецкий "Металлург" так же далеко, как "Динамо", горняки не имеют права. Ни ничья в Донецке, ни даже поражение не будут иметь для киевлян необратимых последствий, в то время как для горняков они могут наступить.

Исход предстоящего матча будет зависеть от множества факторов. Если говорить о психологическом состоянии игроков, думаю, обе команды находятся примерно в одинаковом положении. Последние неудачи в матчах с португальскими клубами в рамках групповых турниров Лиги чемпионов, надо думать, уже забыты, хотя удар, нанесенный горнякам "Спортингом", оказался более болезненным, чем шальной гол от "Порту" на последних минутах киевского матча, осложнивший динамовцам дорогу в плей-офф.

По игре с задиристым дебютантом из Львова подавленное состояние киевлян было видно невооруженным глазом. "Шахтеру" с "Таврией" пришлось проще, потому что симферопольцы играют сейчас откровенно слабо. Кубковые матчи, которые довелось провести на этой неделе горнякам и динамовцам, в расчет не беру - составы у чемпионов и вице-чемпионов не были оптимальными.

В воскресенье же будет не до экспериментов ни Мирче Луческу, ни Юрию Семину. Кстати, в связи с вполне вероятным уходом румынского специалиста из "Шахтера", эта тренерская дуэль для ее участников может оказаться последней. Если мне память не изменяет, пока Луческу уступил Семину лишь однажды - на Кубке Первого канала в Израиле, зато потом оставил россиянина без украинских трофеев. От внятности и остроты тренерской мысли, облеченной в тактическую схему, исход предстоящего противостояния будет зависеть в решающей степени.

Если оценивать возможности команд по линиям, то надо признать, что с потерей Михалика оборона "Динамо" становится более уязвимой. Не хочу никого обидеть, но в данный момент этот центральный защитник в оборонительных порядках киевлян незаменим. По части надежности Михалик превосходит любого из коллег по амплуа не только в своей команде, но и в "Шахтере". Зато крайние защитники горняков Срна и Рац (равно как и Шевчук) выглядят креативнее Несмачного и Бетау.

Появление Каддури среди динамовских хавбеков считаю сильным тренерским ходом Семина. В целом линии полузащиты у команд примерно равны, хотя в индивидуальном мастерстве футболисты "Шахтера", как мне кажется, все же имеют некоторое превосходство. Чего не скажешь о форвардах. Главный тренер "Динамо", видимо, определился с основным дуэтом нападающих Милевский - Бангура, что называется, всерьез и надолго.

А вот рулевой "Шахтера" до сих пор пребывает в поиске. Похоже, что пока у Луческу "вне подозрений" только Брандау, остальные форварды горняков по разным причинам не демонстрируют той стабильности, которой от них ждут.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает
15:14
Суркис отметил роль динамовцев в успехах сборной Украины
15:00
Директор Кривбасса: У нас большие планы, большие задачи
14:44
Георгий Судаков: Евро-2024, мы идем!
14:32
Ротань: В матче с Японией нас хватило только на один тайм
14:15
Сергей Палкин: Это знаковая победа украинского футбола
14:00
Игрок сборной Исландии: Сложнее всего было остановить игрока на правом фланге
13:45
Жиру переходит в МЛС
13:28
Украина едет на Евро-2024: пророческие 2:1, раритетная футболка Мудрика и прочие наблюдения очевидца