Герман Зонин - о "Зените" и Адвокате

Добавлено:

Герман Зонин — человек, впервые приведший команду из провинциального города к золотым медалям чемпионата страны. Триумф "Зари" из Луганска (Ворошиловграда), областного центра Украины, стал в свое время настоящей сенсацией. Многим обязаны этому тренеру Ленинград, Тбилиси, Ростов-на-Дону и Воронеж.

Один из самых авторитетных петербургских футбольных специалистов и сегодня, несмотря на преклонный возраст, продолжает следить за событиями. Он поделился с читателями "Спорта" своим мнением о причинах успехов и неудач "Зенита", высказался по многим острым вопросам.

Таких успехов раньше не было

— Герман Семенович, в чем причины успехов "Зенита" на международной арене?
— Вы правы, "Зенит" добился блестящих результатов: победы в Кубке и Суперкубке УЕФА. Такого еще никогда не было. Возможности комплектования команды, которые сейчас есть, существуют благодаря наличию необходимых средств и ресурсов в клубе.

— Многие говорят, что "Зенит" столь богат, что может купить любого футболиста. Мешает ли это играть в чемпионате России, где мало кто способен соперничать в финансовых возможностях с петербургским клубом?
— Нет, что вы. Новые условия позволяют игрокам раскрепоститься. Футболисты обеспечены и жильем, и машинами. Такая постановка вопроса — это большой плюс нашему клубу, который начинал создавать Виталий Леонтьевич Мутко. Он пригласил первого зарубежного тренера — Властимила Петржелу.

— Что принципиально нового, на ваш взгляд, сделал Дик Адвокат для достижения успеха?
— С появлением Адвоката, человека западного воспитания и мышления, который поиграл в Европе и работал с разными командами — и клубными и сборными, стало возможным создание такой команды, как сегодняшний "Зенит". Важны в этом и заслуги Корнелиуса Пота. Футболисты полностью верили в то, что им предлагали тренеры.

Тактические задумки, которые были у голландцев, претворились в жизнь, потому что у команды появились классные футболисты — настоящие звезды. Они — профессионалы, умеют ценить "копеечку" и знают, что такое труд футболиста. Все это, вместе взятое, и позволило "Зениту" подняться на такие высоты, которых никогда не было в истории клуба.

Пришла усталость

— Что произошло с "Зенитом" на финише сезона? Почему команда не сумела сделать рывок в чемпионате России?
— Сейчас видно, что футболисты устали, они не привыкли играть через два дня на третий. Психологически у них нет уверенности, игроки уже не могут выполнять определенные технико-тактические элементы на высокой скорости. Сейчас задача Адвоката — восстановить эту уверенность.

Мы видим, как сдали Анюков, Зырянов, да и Аршавин, который выполняет огромный объем работы. "Зенит" неудачно играл с командами, которые ниже его на две головы, из-за той самой психологической усталости, этих очков и не хватит в итоге.

— В матчах Лиги чемпионов с "Ювентусом" и "Реалом" петербуржцы много атаковали, но успеха не добились. Почему "Зенит" так плохо реализует голевые моменты?
— В данный момент многие команды, в том числе и "Зенит", крайне неэффективно используют "стандарты". Во многих матчах подается более десяти угловых, назначается много штрафных, но нет главного — забитых мячей. Каждый игрок должен знать, что ему надо делать при розыгрышах стандартных положений, тогда они станут опасным оружием.

— Западные топ–клубы, на чей уровень так стремится выйти "Зенит", проводят за сезон большое количество игр. Почему же футболисты питерской команды так устали под конец чемпионата?
— Беда Дика Адвоката в том, что он не проводит своевременных замен. Если бы голландец хорошо знал функциональное состояние футболистов, то он бы проводил своевременную ротацию состава. Нет смысла держать на поле игрока, когда он уже еле ноги передвигает.

А если не доверять игрокам со скамейки, то зачем их вообще в команде держать? Теория без практики слепа, поэтому они должны играть. К примеру, Влад Радимов может отдать прекрасный пас, но его не хватает на весь матч. Но можно было бы выпускать Радимова на замену, чтобы дать отдых Зырянову или Тимощуку, который из кожи вон лезет в каждом матче.

— В чем именно заключается опасность игры уставшего футболиста через не могу?
— Когда уставший игрок выполняет стандартные тактические действия на поле, он может получить травму, потому что сил остается очень мало. Виктора Файзулина долго держали на лавке, а парень вышел и в двух матчах забил по мячу.

Данни очень часто играет сам для себя, у него нет командного духа "Зенита", нет нужного взаимодействия с командой. К примеру, вернуться в оборону не успевает Анюков, его место занимает Зырянов, а его страхует Саша. Ширл замешкался, в его зону врывается Файзулин, а Радек страхует центр. Для этого необходима серьезная физическая подготовка, если ее нет, то возникает неуверенность.

— Почему при Адвокате не раскрылся ни один молодой российский футболист?
— Адвокату поставлена задача занять определенное место в чемпионате, он говорит руководству, что ему для решения задачи нужны футболисты высокого уровня. Газзаев в ЦСКА доверяет молодежи, и она приносит результат. Адвокат же излишне консервативен, чтобы выпускать молодых, это его беда. "Зенит" должен обязательно комплектоваться молодежью, в том числе и петербургской.

Адвокат еще должен поработать

– Петржела в свое время довольно быстро заговорил по-русски. Адвокат не учит язык, пользуется услугами переводчика. Мешает ли это его работе в команде?
— Надо ставить условие иностранным тренерам, чтобы учили русский язык. Получается, что нашим ребятам нужно учить английский, чтобы играть в российской команде, руководимой иностранцем. Хотя пока есть результат, никто на это внимания не будет обращать.

— Как вы считаете, продление контракта с Адвокатом — это плюс для "Зенита"?

— Конечно. Команда знает его требования, а тренер знает особенности каждого игрока. К тому же сейчас нет человека, который смог бы заменить голландца. Адвокат еще должен поработать. Ему ставится задача, он требует приобрести новых игроков. Это нормальный рабочий процесс.

Иностранцы могут ставить свои условия

— Многие говорят о том, что приглашение тренеров-иностранцев — это дань моде. Можно ли все отдать им на откуп?
— Считаю, что наплыв специалистов из-за границы вызван тем, что некоторые наши молодые тренеры не смогли себя проявить. У них оказалось гонора много, а знаний мало. Важно развивать российскую школу тренеров, разрабатывать новые прогрессивные методики. Я везде выступаю на эту тему, но складывается впечатление, что ничего никому не нужно.

— Все же, что такого могут иностранные специалисты, чего не делают российские?
— Иностранцы раскрепощены и поэтому могут требовать нужные им условия работы, как это не раз делал Хиддинк. Не понравились условия проживания сборной на базе — переехали в отель. В случае чего иностранцу выплатят огромную неустойку, а россиянина могут выгнать и ничего не заплатить.

— Чем отличается работа главного тренера "Зенита" сегодня от ваших времен?
— Очень многим. Мне приходилось выбивать деньги у руководства, даже чтобы сделать "зеленый стол" с фруктами и овощами, потому что у нас северная страна и витаминов, конечно, мало. Нам не хватало футбольных полей. Одна тренировка была на "Светлане", другая — на "Луче", а третья — на стадионе имени Кирова.

Ребята уставали без конца ездить по городу, хорошо еще, что в то время не было пробок. Чтобы перевести игрока в "Зенит", нужно было ехать в Москву и тоже с боем пробивать это решение в разных инстанциях. Игроки часто нарушали дисциплину в быту, и приходилось все время за ними следить.

— Приходилось ли вам попадать в необычные ситуации во время работы тренером?
— Однажды на меня хотели написать "телегу" за то, что я ставлю свечки в церквях. Я, как Кержаков, который в свое время говорил: "Бил, бью и буду бить", ответил в том же духе: "Ставил, ставлю и буду ставить!"

Личное дело

Герман Семенович Зонин
Родился 9 сентября 1926 года в Казани.
Заслуженный тренер СССР, РСФСР и Украины. Выступал на позиции защитника. Мастер спорта.
Карьера игрока: "Динамо" (Казань) — 1945–1949, "Динамо" (Ленинград) — 1950–1951, 1953), "Трудовые резервы" (Ленинград) — 1954–1955.
Карьера тренера: "Трудовые резервы" (Ленинград) — 1959, "Труд" (Воронеж) — 1960–1961, "Заря" (Луганск-Ворошиловград) — 1962–1964, 1969–1972, "Зенит" (Ленинград) — 1973–1977, СКА (Ростов-на-Дону) — 1979–1980, "Динамо" (Тбилиси) — 1987–1988. Главный тренер и тренер сборной СССР в 1972 году. Главный тренер сборной Бирмы — 1965–1967.
Достижения тренера: чемпион СССР 1972 года с "Зарей". Третий призер (как помощник тренера сборной СССР) Олимпиады 1972 года, победитель Азиатских игр 1966 года со сборной Бирмы.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям
15:44
Манчестер Сити - Реал: кто в лазарете?
15:30
Мбаппе выбил Шевченко из списка лучших
15:15
Юрий Вирт: Подписал контракт на три года
15:01
Бавария – Арсенал: кто в лазарете?
14:57
Минай - Динамо: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
14:46
Кривбасс теряет хорватского легионера
14:30
Артета: Зинченко – человек с невероятным мужеством