Цыганык: "Руководство "Динамо" не совсем адекватно ведет себя с Милевским"

Добавлено:
Источник: Футбол 24

Киевское "Динамо" проиграло первые два спарринга в 2013 году. Сначала команда Олега Блохина уступила венгерскому "Ференцварошу", а затем румынскому "Стяуа".

О том, стоит ли придавать значение результатам товарищеских игр и о кадровых перестановках "Динамо" "Футбол 24" поинтересовался у известного телеведущего Игоря Цыганыка:

- Результаты спаррингов, считаю, никакого значения не имеют. Это только первый сбор "Динамо", на котором команда проводит игры на фоне больших физических нагрузок. Поэтому на этом этапе подготовки счет товарищеского матча не важен. Матчи проводят для игровой практики, налаживания игровых связей. Думаю, тренеру сейчас важнее то, как подопечные работают на тренировках, а не сколько голов они забьют в ворота спарринг-партнера.

- Игорь, какое кадровое решение Олега Блохина для тебя было неожиданным?
- Мне не совсем понятны некоторые кадровые решения. То, что избавились от Бетао, Алмейды и Нинковича - выглядит логичным. Эти футболисты перестали прогрессировать, поэтому с ними попрощались. Другое дело с Милевским. Как мне кажется, с ним руководство "Динамо" ведет себя не совсем адекватно. Считаю, что Милевский не заслужил сейчас такого отношения со стороны "Динамо". Артем футболист хорошего уровня, много лет он играл за киевский клуб. И если возникли с ним какие-то проблемы - может быть их нужно попытаться решить, а не "сжигать за собой мосты".

Воспитать искусного форварда очень трудно. Хорошими нападающими рождаются, а не становятся. Олег Блохин сам был форвардом и должен понимать, насколько ювелирной является работа по подготовке игрока острия атаки. Не понимаю, почему сейчас пренебрегают футболистом такого уровня, как Милевский. Если это показательная воспитательная работа для других, то она проводится слишком дорогой ценой. Неужели Кравец или Рубен сильнее Милевского? Почему же тогда они поехали на сборы, а он нет? Знаете, с Артемом Милевским мы не товарищи, даже не близкие знакомые. Но у меня сложилось впечатление, что он адекватный человек без "гнили".

- Не кажется ли тебе, что Милевский перечеркнул любые шансы поехать на сбор с "Динамо" тем сфальсифицированным разговором с Валерием Карпиным?
- Понимаете, если бы кто-то послушал, что футболисты говорят в частных беседах о тренерах, то, пожалуй, полсостава не поехало бы на сбор. Милевский не знал, что его записывают, его "развели". Бывает такое... У меня такое впечатление, что Милевский легко поддается влиянию. Ему некому подсказать, как вести себя в такой ситуации. Но не только с Милевским такое случилось. В подобной ситуации оказался сам Карпин. И никто его не увольнял. В прошлом году Алиева подслушали, но ещё полгода после этого он играл в "Динамо", потом хвалил Сёмина, боролся за место в основе.

Вообще, считаю, что Милевский не прогрессирует, но даже на нынешнем уровне может приносить пользу "Динамо". Неужели у "Динамо" есть большой выбор форвардов? Идейе будет играть на турнире Кубка африканских наций и приедет сразу на игры Лиги Европы против "Бордо". В какой форме он будет - неизвестно. Получается, будут играть Рубен с Кравцом.

- Агенты говорят, что показателем класса футболиста является количество приглашений от клубов. Президент "Динамо" Игорь Суркис утверждает, что Милевским никто всерьез не интересовался...
- Это всё условности. Когда Милевский играл в составе молодежной сборной Украины на чемпионате Европы, у него были предложения. Всему свое время. Скажите, на Рубена или Кравца есть предложения? Не думаю. Так чем хуже них Милевский? Я не фанат Артема, но чисто по-человечески мне кажется, что с ним поступают некорректно.

- Олег Блохин также не рассчитывает на Рафаэля, которого отдали в аренду. Как думаешь, может стоило бы его посмотреть на сборах, а уже потом принимать решение?
- Рафаэль сам не хотел играть в "Динамо". Помню, как он не приехал на начало летних сборов. Он тогда отдыхал, а всем говорил, что опоздал на самолет. Рафаэль согласился перейти в "Динамо" из-за денег, тем более, что он выступал за команду первого дивизиона. Но играть в футбол в Киеве он не хотел. Вообще, для бразильцев очень важен антураж - футбольный, бытовой. Возможно, ему не смогли создать таких комфортных условий, чтобы он здесь чувствовал себя хорошо.

К примеру, Тайсон очень непростой человек, специфический и своенравный. Его непросто было обуздать и заставить показывать хорошую игру. К Тайсону надо было найти подход, уделять внимание. И это принесло результат, ведь за него заплатили 20 миллионов долларов. Мы почему-то думаем, что иностранцы априори должны играть. Но у них другой менталитет. Немцу, возможно, антураж не так важен, как бразильцу. Латиноамериканцы по-другому относятся к жизни. Что касается Рафаэля, то его основная проблема в "Динамо" была другой, но то, что я говорил, также повлияло на ситуацию.

- Что скажешь о приобретении "Динамо"?
- Приобретение Безуса и Селина считаю позитивным моментом. Украинские футболисты должны прогрессировать, показывать другим пример. Тем более, что Олег Блохин знает обоих по работе в сборной. Селин реально нужен "Динамо", потому что Тайво уже не такой, каким был несколько лет назад в "Марселе". Настораживает то, что в Селине не разглядел хорошего футболиста такой опытный наставник как Мирон Маркевич. Хотя, в футболе всякое случается. Кто-то кому-то не подходит, а другому наставнику он идеально подходит. Посмотрим, как это будет с Селиным.

Безус, думаю, будет играть на позиции Милевского. У экс-игрока "Ворсклы" есть преимущество перед Артемом в том, что он играет лицом к воротам, а не спиной. Милевский умеет корпус поставить, заработать штрафные. Безус будет играть, как второй форвард, оттянутый ближе к воротам соперника. Дай Бог, чтобы у него всё получилось. Не хочется вспоминать пример Сергея Кравченко, который был суперзвездой в "Ворскле", пробивал с любой позиции, а в "Динамо" ему так и не нашли позицию и он потерялся. Многое зависит от тренера. Если он верит в новобранцев, будет ставить их в состав, всё будет хорошо.

- А что скажешь о Домагое Виде?
- Для меня это непонятное приобретение. Домагой Вида в определенной мере у меня ассоциируется с прошлогодним матчем в Лиге чемпионов загребского "Динамо" против французского "Лиона". Тогда французы одержали победу с необходимой им разницей. За время той игры на видео был зафиксирован момент, когда Домагой Вида странно подмигивал нападающему "Лиона" Гомису, доставая мяч из сетки своих ворот.

- Вообще, разговоры о переходе этого защитника в "Динамо" велись ещё год назад. Но тогда один из руководителей киевского клуба заявил, что Вида не является игроком уровня "Динамо". Сейчас его купили...
- Вида универсал - может на фланге сыграть, может и в центре. Против "Стяуа" он играл в центре и из-под него нам забили гол. Центральный защитник должен иметь хороший первый пас. Хотя бы один из двух центральных защитников должен иметь такой пас. У Хачериди его нет. У Виды я тоже его не увидел. Поэтому мы снова берем защитников с недостатками. Хорват невысокий, негабаритный. Поэтому не понимаю этого приобретения.

Также хотел бы отметить, что сейчас ведутся разговоры о приобретении нападающего. 15 миллионов, 20 миллионов за него готовы отдать. А какого форварда хочет взять "Динамо" - неизвестно. Какие у него должны быть габариты, манера игры - из глубины поля или с последним ударом, а потому он будет играть у ворот. Никто об этом ничего не говорит. "Динамо" в свои лучшие времена всегда отмечалось тандемом форвардов: Блохин - Онищенко, Блохин - Беланов, Шевченко - Ребров. Последние годы "Динамо" перестало играть с двумя форвардами. Мечтаю увидеть у киевлян двух нападающих, а не одного. Кто-то может говорить о том, что крайние хавы также форварды. Не согласен с таким мнением. Одному нападающему трудно действовать в глубине защиты соперников.

- Напоследок, известный футбольный агент Дмитрий Селюк заявил в интервью, что у Олега Блохина могут возникать конфликты с легионерами. Мол, он авторитарный тренер, диктатор, а иностранцы такого тренера могут не воспринимать...
- Что значит авторитарный тренер? Разве Магат не авторитарный тренер? Он вообще никого не слушает, сам был и тренером, и спортивным директором. А Фергюсон разве не авторитарный? Люди боятся к нему в раздевалку зайти. "Динамо" нуждалось в авторитарном тренере, надо давить на иностранцев. Блохин всё правильно делает. С футболистами не нужно нянчиться. У нас же нет легионеров супервысокого уровня, которые могли бы диктовать свои условия. Конечно, легионерам нужно создать комфортные условия, но не на тренировках, а в быту. На поле они должны отрабатывать. Считаю, что сейчас Блохин оптимальный кандидат для "Динамо". Слишком много демократии было раньше.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники