Маркевич: "Жажу мы реанимируем, а переговоры ведем не только с Девичем"

Добавлено:

Накануне команда Мирона Маркевича вернулась из ОАЭ. О том, как работалось в экзотической стране, главный тренер харьковчан рассказал корреспонденту "СЭ".

- На берегах Персидского залива "Металлист" регулярно проводит один из этапов зимней подготовки. Во время пребывания в ОАЭ вас наверняка больше всего волнует погодный фактор...
- Он нас волнует теперь, по возвращении в Харьков. В Эмиратах же серьезных проблем с погодой, к счастью, не было. Разве что немного докучал небольшой ветер. В остальном во время сбора все было отлично - жили в комфортабельном отеле, тренировались на идеальных полях. По этой части наши условия в данную пору от ОАЭ далеки. У нас такое будет не раньше мая.

- Из года в год соперниками "Металлиста" в ОАЭ неизменно становятся узбекские клубы. В роли спарринг-партнеров они не слабы?
- Это вполне квалифицированные команды - тот же "Пахтакор", да и недавний соперник - "Бунедкор". Понятное дело, узбеки уступают в классе "Металлисту", однако играть с ними достаточно непросто.

- В одном из трех проведенных контрольных матчей ваши подопечные выиграли с редким для футбола счетом 14:1. Что это за соперник такой, умудрившийся пропустить столько мячей?
- Поначалу мы были не в курсе, что это за команда. Перед матчем с нами ивуарийцам сделали такую рекламу, что нам казалось: соперник серьезный. Но как выяснилось, "Виннерс Клаб" по своему уровню сродни какому-нибудь нашему коллективу физкультуры. Если не слабее. Вариант с ним возник вследствие отказа российского "Анжи". Видимо, гипотетически махачкалинцы держат в уме вероятность попадания "Металлиста" в соперники. В такой ситуации у нас не было выбора, вот и пришлось играть с "Виннерс Клабом". Однако нагрузка у наших ребят была нормальная - тем более, что мы играли два дня кряду. На следующий день, как известно, в роли нашего спарринг-партнера выступил "Шахтер".

- Поединок с ивуарийцами стал голевой феерией для Виллиана, забившего шесть мячей на протяжении одного тайма. Можно ли судить об истинных возможностях нападающего по этой игре?
- Виллиан - квалифицированный игрок. Надеюсь, он будет забивать столько же и в чемпионате. Во всяком случае, если в 12 турах весеннего отрезка он забьет шесть мячей, буду очень рад. А пока у бразильца еще продолжается адаптация, ведь он у нас появился совсем недавно - всего полгода назад. Он хороший футболист, который, я уверен, нам еще поможет.

- Наверняка не ошибусь, если предположу, что несмотря на товарищеский статус, спарринг с "Шахтером" носил для "Металлиста" принципиальный характер.
- Я бы не сказал, что этот поединок был слишком принципиальным. Нет. Встреча с "Шахтером" была обычной контрольной игрой. Тем более, что не все ключевые футболисты обеих команд принимали участие в матче. Да, мы выиграли у хорошей команды. Однако я больше акцентировал внимание на том, в каком физическом состоянии находятся ныне мои подопечные и смогут ли они выдержать хотя бы полтора тайма? Но увы, их хватило приблизительно на один тайм и минут двадцать. Для данного этапа это вполне нормально.

- Игра Тайсона, в начале года перешедшего из "Металлиста" в "Шахтер", в оранжево-черной футболке была столь же острой, как и прежде в желто-синей?
- Он старался обострять игру, и в ряде моментов ему это весьма успешно удавалось. Полагаю, Тайсон в "Шахтере" в ближайшее время станет одним из ведущих футболистов.

- В глубине души жалеете об уходе бразильского таланта?
- Футболист сделал свой выбор, а буду я жалеть или нет - вряд ли это может быть кому-то интересно. Тайсон много сделал для "Металлиста" и я ему желаю успехов. Переходы игроков привычное дело для футбола, поэтому от них никуда не денешься. К этому процессу нужно относиться спокойно, думая лишь о будущем.

- Вернувшегося в Харьков после двухлетнего перерыва Жажа намерены использовать в играх на втором сборе?
- Да. Бразилец присоединился к команде во время пребывания в ОАЭ. Пока он тренируется по индивидуальной программе, однако до 14 февраля мы его реанимируем.

- В какой форме нынче Жажа?
- Лишнего веса у него нет - и это уже хорошо. Остальное мы подтянем.

- В одном из интервью нынешний нападающий "Шахтера" Марко Девич не стал категорично отрицать возможность своего возвращения в "Металлист". Это действительно может случиться?
- По этому поводу пока ничего не могу сказать. Мы ведем переговоры не только с Девичем, а со многими футболистами. Однако появление того или другого игрока зависит от целого комплекса факторов.

- Как проявили себя на сборе вратари, пополнившие команду за последние полтора месяца - Игорь Шуховцев и Богдан Шуст?
- У них разная степень готовности. Шуст давно не был задействован в играх, поэтому он нуждается в игровой практике. Другое дело - Шуховцев. На сборе в ОАЭ он работал, словно молодой (улыбается). Если говорить в целом, то оба голкипера трудились весьма серьезно. Претензий ни к одному из них у меня нет.

- В течение нескольких дней "Металлистом" и "Ворсклой" была произведена своеобразная рокировка игроками: из Полтавы в Харьков переехал Олег Красноперов, в обратном же направлении отправился Павел Ребенок.
- Она наверняка пойдет на пользу обоим игрокам. Ребенок - хороший футболист, однако на его позиции в "Металлисте" играли Тайсон и Виллиан, а в весенней части, вполне возможно, будет действовать Соса. Мне жалко было держать Павла на лавке, этим и обусловлена ситуация с его ближайшим будущим. Что касается Красноперова, то он нам нужен на место правого защитника и опорного полузащитника. Я очень рад, что мы подписали с ним контракт.

- Вы обмолвились об аргентинце Хосе Сосе. Как считаете, он будет столь же уверенно действовать на левом фланге, как ранее на правом?
- В этом ничуть не сомневаюсь. Соса ведь играет в сборной Аргентины слева - и выглядит неплохо. К тому же, в прошлом году время от времени он появлялся на том же левом фланге и в "Металлисте". Квалифицированный футболист может одинаково успешно играть на разных позициях. Кроме вратаря, разумеется.

- Как использовали свободное время на сборе?
- Его почти не было. Мы жили в Дубаи, поэтому ничем сверхъестественным не занимались. Немного покупались в Персидском заливе, позагорали. Однако делали это нечасто ввиду насыщенного рабочего графика, в соответствии с которым команда проводила двухразовые тренировки.

- За соперником по 1/16 финала Лиги Европы - "Ньюкаслом" - следите?
- А как же! Мне удалось посмотреть несколько матчей с участием английской команды. В каждом из них "Ньюкасл" играет разным составом. Команда укрепляется, постепенно возвращаются в строй и травмированные. Поэтому мне сейчас сложно говорить, кто из игроков "Сорок" выйдет в поединке против "Металлиста". Хотя могу сказать, что "Ньюкасл" - команда весьма серьезная и квалифицированная. На данном этапе в премьер-лиге она попала в турнирную яму, что, впрочем, может случиться с каждым. Однако это отнюдь не значит, что к игре с этим соперником можно отнестись без должной доли ответственности. Английский чемпионат по своему уровню очень сильный, в нем любая команда способна "выстрелить". "Ньюкасл" должен был обыгрывать "Манчестер Юнайтед": в ходе матча он постоянно вел в счете, но в концовке игры пропустил. То же самое было и в недавней встрече с "Редингом". В поединке с "Арсеналом" наш будущий соперник играл на равных, но также проиграл.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА